バス・バス路線@2ch掲示板
バス・バス路線@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 
書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: がんばれ三重交通 その14 (858) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 関東鉄道バススレッド33 (128) 4: 徳島のバス事情 Part3 (870) 5: 高速バス事故報道の裏側 (247) 6: 東豊観光ってどうなの?? (358) 7: 【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3 (1965) 8: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 37号車 [櫻子学級] (801) 9: ☆★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ (239) 10: セントレア特急バス参上!!豊鉄バス (919) 11: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 61便【になりたい!】 (350) 12: 【11/5】新潟交通スレッドH29-I【社会実験】 (519) 13: 【支線45 汎愛高校前】大阪市バスをマターリ語ろう (223) 14: 【しずてつ】静鉄バス18号車【ジャストライン】 (666) 15: 東急バス&東急トランセPart.36 (672) 16: 【京王グループ】西東京バス【26号車】 (49) 17: 神奈中・神奈交バス乗務員専用7 (224) 18: 静鉄グループバス13号車 (876) 19: 【ブルーバス】千歳相互観光を語ろう【千歳市内】 (378) 20: 京都市交通局を語るスレ【京都駅|急行103】 (840) 21: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 (140) 22: 南海バススレッド Part7 (888) 23: 【大阪】北港観光・日本城・新世界バスを語る (188) 24: 横浜市営バス part72 (494) 25: 近鉄バス【17 浜南口・稲田車庫】 (892) 26: ☆北海道の貸切観光バス★パート9 (1046) 27: ☆★都営バス運転手採用試験★☆6台目 (766) 28: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ (975) 29: 【いすゞ】ジェイバス(J-BUS)スレッド 13【日野】 (319) 30: 【人材流出】京王バス乗務員専用part16【他社転職】 (714) 31: バス部品を集めよう2-6・テープ&幕等 (1001) 32: 【爆走トロピカル】関東バス D0041【サンプルカー続々】 (959) 33: ワッチョイテスト (6) 34: 【狭山26】西武バスについて語りませう26号車 (931) 35: 【NON-SLIP】都営バス総合スレ 〜その24〜 (278) 36: バス同士がすれ違う時に手を挙げて挨拶するの? (90) 37: やべー奈良交通の福本さん可愛すぎて結婚したい (8) 38: 近鉄バス、奈良交通退職した人いる? (22) 39: ☆京浜急行バス乗務員スレッドPart5★ (644) 40: 【腐った】京王バス子会社のスレイブ2【林檎】 (175) 41: 【KSEI】京成バカ乗務員専用スレ PART4 (165) 42: 岩手のバスを語り隊 Part18 (792) 43: 【桜交通】さくら観光Part5【さくら高速バス】 (918) 44: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 (211) 45: 一般路線バスにもトイレ付けやがれ (20) 46: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 5 【愚痴厳禁】 (783) 47: ハイブリッドバスを語るスレ (8) 48: 妄想バス路線【神奈川県関連】 (967) 49: 下町の京成タウンバス 1号車 (144) 50: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾■■■■■ (759) スレッド一覧はこちら
【1:858】がんばれ三重交通 その14
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウT Sa19-xRNj) :2016/08/03(水) 06:01:20.65 ID:4DbeMp9sa.net
三重交通HP
http://www.sanco.co.jp/
エミカ公式サイト
http://www.sanco.co.jp/shuttle/emica/

※前スレ
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1460033410/

849 名前:名74系統 名無し野車庫行 (エーイモ SE6f-rh0l) :2016/11/24(木) 19:48:43.44 ID:4Qa40ZAFE.net
>>848
はぁー?ゲェーんじ?

おつかれさん

850 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ df57-lM3r) :2016/11/26(土) 12:17:24.86 ID:SwpkIHel0.net
勝浦発東京行きの時間を繰り下げてもらえませんか?三重交通さん
20:00は早過ぎると思うの(・´ω`・)

851 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sdef-8Fum) :2016/11/27(日) 12:55:38.67 ID:xgBeqcGFd.net
最近さ○ら○さん先生されてるんですね。
僕も教えて欲しえて欲しかったです。

852 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fe1-ChAv) :2016/11/28(月) 01:48:11.30 ID:srzlEdFy0.net
三重団地行きですが、尾平から四商どうですか?

853 名前:名74系統 名無し野車庫行 (エーイモ SE6f-rh0l) :2016/11/28(月) 11:38:20.38 ID:jbVX6AKUE.net
>>851
けんじ!!
縁石に当てるなw

854 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1fe1-ChAv) :2016/11/30(水) 21:03:30.37 ID:0xkVoqg90.net
どうぞお入りください。現在網元大漁丸。

855 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sadf-PoI2) :2016/11/30(水) 21:26:01.09 ID:7R4KvHgBa.net
八風の無線、マジでウザい!!!
たった3〜4台しか走ってないのに、ペラペラうるさい!
運転は下手くそだし、八風はクソや!

856 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MMac-BKRN) :2016/12/01(木) 15:22:30.36 ID:OscpXZEZM.net
一昨日、フリー中谷西で宮妻口行き事故ったのか
https://pbs.twimg.com/media/Cya35b0UUAE7RIM.jpg

857 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKa1-ZNe4) :2016/12/01(木) 19:03:32.17 ID:DHs5GISlK.net
http://www.rinkobus.co.jp/161130_info.html

858 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/12/02(金) 08:26:41.96 ID:bUiR06LGI
なんでSはあんなに特別扱いされるの?さ○ら○さんにもため口どころか上からだし。俺より後輩だからまだ二年めだよ。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:128】関東鉄道バススレッド33
1 名前:カナタ・エイジ (ガックシ 0681-Gpv5) :2016/11/09(水) 12:27:52.02 ID:prS54SLO6.net
前スレ
関東鉄道バススレッド32
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1474888191/l50
関東鉄道公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/
関鉄グリーンバス・パープルバス公式サイト
http://kantetsu.co.jp/green-bus
関鉄観光バス公式サイト
http://www.kantetsu.co.jp/kanbus/

関連スレッド
関東鉄道【常総線、竜ケ崎線】【祈完全復旧】Part24
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

119 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa17-p68V) :2016/11/29(火) 15:15:30.95 ID:k8AUfdZ4aNIKU.net
>>112
結局ダメか。
高速バスはかなり余剰出るな。
水戸、鹿島がもう少し増便すれば土浦、水海道、紫の余った高速車を転属できるのに。

120 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ニククエ Sa17-61bz) :2016/11/29(火) 19:35:19.84 ID:lu4B0hrdaNIKU.net
カシマサッカースタジアムからの帰りのバス足りるのか?かなりの人数下って来たぞ。

121 名前:力っぢん (ニククエ Sdef-YbvS) :2016/11/29(火) 23:06:20.89 ID:4cWhAZFndNIKU.net
今日大学の帰りに、あ〜うううっうジジイ(流通経済大学)乗ってた。面白かったわ。

122 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ffd7-Qi7P) :2016/11/30(水) 02:01:11.58 ID:YYqp1NDh0.net
>>120
3社で25台集めてなんとか乗せ切ったそうだよ。
行きだけ電車で来た人も多かったそう。

123 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sab7-OisF) :2016/11/30(水) 04:20:58.62 ID:uwd6563va.net
土浦200か1202 2013RG 波崎に転出した。 
水戸200か1740

124 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa17-UOJn) :2016/11/30(水) 05:52:29.04 ID:tkKHvlnga.net
>>123
1689RGが延命したのはこれ絡みか。
竜ヶ崎は来月エルハイ新車と、新型エルガミオ新車2台、あと、未判明の中古車6台のうち最低1台は竜ヶ崎予定がいるから1689も余命そんなにないかも。

125 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dff5-joYz) :2016/11/30(水) 07:21:44.76 ID:rEQTlcQr0.net
関鉄バスの動き 2016.4〜 続き
中古車
9411MT 三菱ふそう・エアロミディMKワンステ(元京成)
9412RG いすゞ・エルガノンステ(元京成)→9283RG→TC(観)
9413MT いすゞ・エルガミオワンステ(元京成)
9414YT 三菱・エアロスターノンステ(元東急)→9316YT廃車
9415TR いすゞ・エルガワンステ(元京成)→9260TR廃車
9416TR 日野・レインボーHRノンステ(元京成)→9289TR廃車→TC→9271TC廃車
9417RG 日野・レインボーHRノンステ(元京成)→9287RG廃車
9418RG 日野・レインボーHRノンステ(元京成)→9288RG廃車
9419RG 日野・レインボーHRノンステ(元京成) →2013RG→HS
9420TR 日野・レインボーHRノンステ(元京成)→9277TR廃車 →TC→9291TC廃車
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

126 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f80-Qi7P) :2016/11/30(水) 22:44:26.58 ID:CnnFgKlO0.net
このところ常総ルートの水曜日の混雑が半端ない。あと1ヶ月だからお名残乗車も増えているのか?

127 名前:力っぢん (スッップ Sd28-6A9f) :2016/12/01(木) 13:57:20.78 ID:cRLfzjeQd.net
今週土浦200か1294また大学の帰りに主要地方道48号線を走って竜ヶ崎駅に向かって急いでた。久しぶりだな。滅多に土浦、つくば方面に行かなくなったな。

128 名前:力っぢん :2016/12/01(木) 14:23:40.37 ID:dIXmb9Yzp
あ〜うううっうジジイ(流通経済大学職員)最近教職員用でなく学生用で
帰るの見た。バスがあ〜うううっうジジイで埋まってるの
面白いな。流通経済大学2号館中まで見えてきた。
完成が楽しみだわ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:870】徳島のバス事情 Part3
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2013/05/31(金) 22:51:53.58 ID:t433x0B/.net
前スレ
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1238562885/

861 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd28-i/b8) :2016/11/21(月) 13:47:50.67 ID:H6Uh+QgXd.net
>>859
もしも車両が全てノンステ化したら、寺谷経由仁井田西行きは路線を嵯峨までに短縮するか、もしくは路線自体を廃止するんでしょうか?

862 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/21(月) 20:28:38.15 ID:t9sunYK57
まだまだ、ツーステも生き残ってますし・・・最悪中古導入してでも

路線維持する価値があれば残るんじゃあないですかね・・・。(ワンステでも可なら中古でもまだ流通してますね)

863 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd28-3aRt) :2016/11/21(月) 23:16:13.18 ID:cqo3zkYnd.net
寺谷経由仁井田西行は佐那河内村からの補助金により2往復確保されてます。しかし運行時間が通勤通学時間帯から外れており、利用しずらくなってます。将来的には廃止、タクシー会社委託により中辺で徳島バス接続による小型車での運行になるのではと思います。

864 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd28-3aRt) :2016/11/23(水) 22:03:43.84 ID:FP8hYqbBd.net
廃車になると思われたH-404が小松島市委譲路線用に移動しています。元小松島市営バス車両から方向幕を移していて徳バスカラー車の小松島市営仕様方向幕車になってます。

865 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/23(水) 23:38:25.77 ID:uDbSb34KO
409まだ動いてるようで・・・本当に廃車かな??

ただの転属かも・・・。

866 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/24(木) 18:50:55.26 ID:yZUQFGYF6
1616の代替廃車は409ではなく、先に廃車になった元鳴門市営車398なのでは?498のスジに1616が入ってるようですし、498が398の鳴門市内路線のスジに入るのでは?

867 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/26(土) 03:45:17.68 ID:M/ESm7zMa
404生き残りましたか・・・。

となると、403が心配ですね・・・。

868 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3fea-tQyR) :2016/11/30(水) 09:07:36.19 ID:I9hm3frL0.net
なるほど

869 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3f33-S5sA) :2016/11/30(水) 19:05:24.43 ID:9FkUlPDT0.net
今日、南部循環の1602が走ってました。
やっと直ったんですね。

870 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/12/01(木) 12:43:23.60 ID:Mk02NUe6F
1602直ってよかった・・・。

結構な破損具合だったし、修理のパーツよくあったなって感じ・・・。(ノーマルHRじゃあないし・・・。)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:247】高速バス事故報道の裏側
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2012/05/01(火) 10:27:59.08 ID:FqN5AcbX.net
 
高速バス事故報道の裏側

ゴールデンウィークを前に高速バス事故を大々的に報道する。
これはどういうことだろうか。
もちろんバス業界もこぞってニュースに協力する。
要するに、日本の運輸業界・観光業界・・・・・、
全ての業界が一つのグループによって「独占」されているからだ。
それは、天皇一族に象徴される強固な秘密組織だ。
国民に、航空機・新幹線などの運賃の高い交通を選ばせる。
バス会社は「損」をするが、鉄道・航空でその何倍も儲ける。
今日「持株会社」などの合法的マネーロンダリングのおかげで、
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

238 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/07/21(木) 13:04:53.36 ID:BZHhZD61w
交通事故が多い都道府県に多くの特交金が流れる仕組みになっている。
とうぜん都道府県をへて、警察に配分される予算も増加する。
つまり、都道府県警察は、事故防止に効果があがってしまったら(事故が減ったら)特交金が減ってしまうことになるのである。
したがって、事故を減らさずに予算を消化しつづけることが、“お役所警察”にとっての最善の手法になるのである。これが「警察のパラドックス」だ。
“お役所仕事”の結果評価は、「予算をとってそれを消化することが第一義にある」というのは、
見識者の共通する意見だ。もちろん警察も、予算を消化することが第一義にあることに変わりはない。
なぜなら、警察は“安全”を大義名分とするお役所なのである。
この問題は、都道府県警察レベルでのやり方を問う前に、システムが問われるべき問題だ。
なぜなら、ニッポンの行政機関は自ら変革することができないからだ。特交金のシステムでいえば、
警察があつめたカネが警察に流れることに対し、「マッチポンプの可能性」が容易に予想できる。

239 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/03(水) 18:34:02.40 ID:elWDRASqE
増加する外国人旅行者の需要を取り込もうと、
全国の高速バス会社で作る団体は、
高速バスが乗り放題となる外国人旅行者専用のチケットを、
来月から発売することになりました。

240 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/16(火) 07:11:35.99 ID:kPJNy/SqA
国際興業株式会社(本社:東京都中央区、社長:南正人)は
東京都内から訪日外国人に人気の
御殿場プレミアム・アウトレット間を運行する
高速バスにテレビ電話通訳システムを導入した。

241 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/30(火) 21:35:19.53 ID:M3sm2foBG
.
熊本地震は、4月28日で発生から2週間を迎える。.
熊本県益城町で震度7を観測した14日夜以降、
鉄道と高速道路など鹿児島と福岡方面を結ぶ交通の「大動脈」の寸断が続いたが、
九州新幹線が27日、熊本−新水俣間で営業運転を再開し、13日ぶりに博多−鹿児島中央間の全線が開通した。
29日からの大型連休前の全面復旧に、利用客からは観光など地域経済の回復を期待する声が上がった。
==================================================
※熊本の地震で、交通上最大の被害を被ったのは鹿児島だった。

水俣病の風評被害で観光上の最大の打撃を受けたのが鹿児島だった。
同じ、シナリオだ。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

242 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/13(火) 12:17:59.61 ID:NgcUwkegw
いわさきグループの高速バス運行情報によると、九州道下り線八代JCT−人吉IC間が、
交通事故のため8日午前9時20現在でも通行止めとなっているため、
高速バスの福岡〜鹿児島線(さくらじま号)の鹿児島行き、熊本〜鹿児島線(きりしま号)の
鹿児島行きは迂回(うかい)運行。このため遅延が見込まれる。
==================================================
※最近のニュースはデマまがいの嫌がらせニュースが多い。
何を言いたいのかさっぱりわからない。
さすが西日本ニュースだ。

243 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/27(火) 18:42:58.11 ID:SHZHtsOgF
長崎と福岡を結ぶ九州急行バス(福岡市博多区)の
高速バス「九州号」が20日、
運行開始から50周年を迎え、
長崎市大黒町の県営バス長崎ターミナルで記念イベントがあった。

244 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/10/13(木) 03:12:46.79 ID:MUv6hXsBA
.
「高速道路」などの社会基盤は、人々の幸福を目指して建設されたものでは決してない。

最大限の金もうけ、最大限の人類支配を目指して着々となされる、ほとんど「いじめ」、「意地悪」と同じインチキだ。

それは、最後は屠殺して市場で売りさばく家畜を、毎日毎日餌を与え、掃除をし、洗浄してあげる家畜業者の、インチキ動物愛と同じだ。

表面上は、「愛」に満ちた世話をしているように見える。そして家畜たちも全て、その「愛」を信じている。

だが、実態は完全な裏切りだ。

人類の経済活動、社会活動も、ほとんど同じ「裏切り」と「愛」に満ち満ちている。

245 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/10/28(金) 19:27:08.38 ID:4nmMQHzsk
東北の高速バス事業者などでつくる
高速バス東北共通インバウンドフリーパス協議会は、
訪日外国人観光客向けに東北の高速バスが
乗り放題になるバスチケットを21日から販売する。

246 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/15(火) 06:08:14.94 ID:KxwhxDNAr
道路陥没で、福岡市長と業者をほめる評論家。

ここまで馬鹿が増えてきた。

247 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/12/01(木) 07:24:38.92 ID:ADGjyn5es
9月末で廃止になった高速バス村上線(新潟市−村上市)の代替交通として、
村上市は来年4月3日から、
定員9人のジャンボタクシーを活用した
高速乗り合いタクシーを運行する方針を決めた。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:358】東豊観光ってどうなの??
1 名前:めがんて! :2011/05/12(木) 22:26:37.06 ID:SXZmwV9R.net
ttp://www.toh-ho-kanko.co.jp/

大丈夫なんか??  ほんまに???



349 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/25(木) 12:19:52.24 ID:fVs5nn3+b
また奥の部屋で一人でエサしてますのか?
友達になったろか?

350 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/18(日) 07:10:39.61 ID:xi5OaemtI
http://www3.nhk.or.jp/news/html/20160918/k10010691011000.html

なにが言いたいかわかるな?!
対岸の火事とちゃうやで!

351 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/21(水) 15:53:48.13 ID:5WnNpQD2o
そうか、他社では判明した時点で運行停止するんか…
まぁそれが「普通の」「マトモな」対応やな
普通の対応出来んからマトモな運転手おらんようになって来たなぁ

352 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/10/01(土) 21:08:15.62 ID:R20zVesVb
ビールうまいなぁ
ざまあみろ\(^o^)/

353 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/04(金) 21:53:43.40 ID:DsX1toKYN
まだ「バカ」いてるの?
セルシオ乗ったバカ!!

354 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/12(土) 21:20:28.46 ID:n3hEB9L3d
バカは死ななきゃ治らない!

355 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/13(日) 10:26:21.89 ID:h7TIDF3hL
無料風評被害対策のブッダワークス
http://www.buddha-works.net

356 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/20(日) 11:15:48.71 ID:7TpzCkyk1
↑ とうとう悪行がバレない対策必要になって来たんかな(( ̄ー ̄)ニヤリ

357 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/20(日) 22:10:20.93 ID:nfWHBY7D3
http://lohas.nicoseiga.jp/thumb/959377i?1298639620

358 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/30(水) 12:07:19.60 ID:Yk5nZ7CQl
タイヤチェーンまだですか?
安全第一やで! わかってるか?

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:1965】【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2014/05/07(水) 19:47:28.54 ID:CiA6KvFe.net
京成バス乗務員のスレッドです。

1956 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/12(土) 17:10:04.50 ID:rxIIOo7Od
批判されるのには、其れなりに理由があるのでしょう。今の長沼分会を分断させている
張本人だから、本人が変わって、考え方を改めないと、良くはならないでしょうね。

1957 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/12(土) 20:53:33.79 ID:UAiL0lWA8
ふ〜〜ん
選挙結果が不思議で仕方ないのは俺だけか?
毎回思っていたんだよ  何で?
ってさ
職場の意見  空気  雰囲気 流れ

1958 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/20(日) 15:46:45.17 ID:PSs96bEHT
林田利光君の話をもっと聞きたいな〜なんか面白い話は、無いですか?有りましたら投稿して戴きませんか?
面白い、滑稽な話でも構いません。宜しくお願いします。隠れトランプ為らぬ**********教組より

1959 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/21(月) 20:06:39.81 ID:v13KUZZ1T
何が面白いんだか。言ってる事と、やってる事が、滅茶苦茶だよ。嘘ばかり、知ったかぶりだし、能力がね〜。

1960 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/22(火) 20:41:38.88 ID:9urA8hLV9
林田云々は多々有るらしいです。今とは違うキャラクターだったみたい。其れこそ10代は...でも、そんなこと言って何にならない。彼がいじめられっ子だったけど、何故変わったとか。それより支持する奴らを観るべきではないでしょうか?

1961 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/24(木) 09:57:11.39 ID:I8UvJb6oH
くだらんいい加減にやめろ。

1962 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/24(木) 09:59:50.69 ID:I8UvJb6oH
言いたい事あるなら本人に直接言え屁たれ。

1963 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/24(木) 15:33:50.48 ID:BXrqtv2WV
馬鹿な連中しか相手にしないぞ!止めた方がいいよ。林田の話なんて糞面白くもね-アホ丸出しじゃん。ツルピカ、ハゲドン

1964 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/24(木) 21:19:28.98 ID:FQCWagapL
長沼って林田に掻き乱されてるの?
かなりみっともね〜話だな

1965 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/30(水) 11:41:15.44 ID:5kLnJVr1j
その人は長沼に居無い方がいいのかな?  辞めてくれって頼んだら  何処の会社いったって使ってもらえないでしょう。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:801】JR高速バス「ドリーム」関連スレ 37号車 [櫻子学級]
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/02/29(月) 00:28:53.07 ID:pdWeI04R.net
JR夜行高速バスの総合スレッドです。

JRハイウェイバス<公式> JR系の高速バスの路線案内
http://www.kakuyasubus.jp/
高速バスネット<公式> JR系の高速バスの予約サイト
http://www.kousokubus.net/
高速バスロケーションサービス バスここ
http://www.busdoco.jp/highwaybus/jr/top.html

前スレ
JR高速バス「ドリーム」関連スレ 36号車
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1440167203/

792 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 74cd-RvZM) :2016/12/01(木) 13:00:34.39 ID:eJupflpV0.net
>>787
キラキラは派手に宣伝してたこともあってブランドイメージ(笑)が出来てたから捨てるのは勿体無いよ。
さくら交通のほうは東北方面とかは平気で塩カルでボロボロのポンコツバスを配車してくるけど
キラキラ号は走行距離の関係もあって1〜2回の車検で廃車にしちゃうからキラキラ塗装の
ボロバスなんか見たことないし。

793 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ベーイモ MM22-yPnq) :2016/12/01(木) 13:28:03.50 ID:sQw8kUTMM.net
>>791
そーいや新免系だと2人乗車だから運転中ずっと会話してるのもいるなw
最前列だとその会話がカーテン越しに聞こえるから気になる奴は最悪だろうな
JRはその点は基本1人乗車だから電話で報告するくらいかな

794 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 36f3-ZJqn) :2016/12/01(木) 13:36:49.64 ID:9kaZWXhZ0.net
>>キラキラ号は走行距離の関係もあって1〜2回の車検で廃車にしちゃうから
草。

795 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 4e28-IzwZ) :2016/12/01(木) 16:30:14.67 ID:uIOpyF/u0.net
「安かろう悪かろうは当たり前!客の自己責任!」

796 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ aaf6-RvZM) :2016/12/01(木) 19:07:01.95 ID:KqSVZ++t0.net
>>795 その言葉を、数日前の俺に言ってやりたい

797 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ベーイモ MM22-yPnq) :2016/12/01(木) 20:46:53.70 ID:etgIfs6cM.net
>>796
っ 親の意見と冷や酒は後で効く

798 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 74cd-RvZM) :2016/12/01(木) 20:59:23.25 ID:eJupflpV0.net
>>795
271 : 名74系統 名無し野車庫行 : 2011/01/06(木) 13:57:44 ID:FhU8vsre [1/5回発言]
バスのるドットコムから予約した
ブルーライナー 関西-福岡便を利用したが酷すぎ笑えない
関西→福岡は客層が最悪で運転手/乗務員も全くやる気なし
でもほぼ定刻で動いたし運行自体に文句はない
背後のDQNが椅子を延々と殴り続け文句言うと逆ギレして
一触即発になったが、ツアーバスにはよくあることだし放置

福岡→関西便がマジで悲惨
大雨降ってる中、バスが定刻の2時間遅れても到着せず
その間受付員は行方不明。緊急連絡先に連絡したら一応繋がるが
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

799 名前:有名なコピペ (ワッチョイ 74cd-RvZM) :2016/12/01(木) 21:00:26.66 ID:eJupflpV0.net
挙句の果てに別の客がトランクに荷物入れようとした際にまだまだ隙間一杯あるのに
もう満載だから入りません、車内持ち込みもさせませんwとか言い出して暴動寸前
挙句の果てにどうしても乗りたいなら横のコンビニで発送しろよとかいいだして
数名がガチでコンビニにダッシュする事態に陥る
ようやく出発したと思ったら車内放送も妙に高圧的、車内で携帯電話や発光する物を
利用された場合、その場で警告して最寄のPAにて強制的に下車させますという脅し
やっと出発したが、何度も何度も上記の注意を大音量で繰り返し放送しまくり(5回以上
乗客が何度も言わなくていーんだよ、うるせーぞって半場キレ気味に言ったら
私の注意に納得できないのであれば次の乗降地にて強制下車させます。って脅しが入る
もう諦め気味に寝ようかと思ったら追加の注意でリクライニングの利用は禁止させていただきます
他のお客様のご迷惑になり、違反された方は同じく一発で強制下車という放送
定刻通りの時間なら電車があるのでその場で降ろせって話になるんだが既に深夜で
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

800 名前:有名なコピペ (ワッチョイ 74cd-RvZM) :2016/12/01(木) 21:00:56.95 ID:eJupflpV0.net
挙句の果てに振動で落ちてて踏まれて汚れてた歯ブラシを何気なく元の位置に戻すのも
目撃してしまう始末。もう死ねよwwwwwwwwwwwwww
出発後、仮眠を取ってたら休憩地点でも無く予定外の地点で何故か停車。
給油か?と思ったけど30分以上出発せず。手持ちのGPSで確認したら広島のSAだった
元々が遅れて出発してて予定外に長時間とどまってるので何かあったの?って聞いたら
止まってたよ。それがどうした?お前には関係ねーだろ。とか言い出した
もう全て諦めモードで仮眠。予定より遅れて関西に到着したけど二度とあの路線は使わない。
久々のツアーバスだったがまるでギャグのようにフルコンボでしたとさw
バス会社:行きも帰りも朝田観光
路線:関西-福岡
企画:バスのるドットコム ブルーライナー関西-福岡便

801 名前:有名なコピペ (ワッチョイ 74cd-RvZM) :2016/12/01(木) 21:03:30.95 ID:eJupflpV0.net
303 : 名74系統 名無し野車庫行 : 2011/01/08(土) 05:11:26 ID:uepTOfwo [1/2回発言]
大阪から白馬に3回スキーに行ったので報告。

1回目
往路 アクロス観光 ドドドドと振動が酷かったのでUDのV8エンジンか?古め
の3列シート車 スタッドレスタイヤ装着 北陸道経由 乗務員は愛想良かった。
復路 アルピコ 新型セレガーラSHD スタッドレスタイヤ+チェーン装着 
安曇野スイス村にてチェーン取り外し 中央道経由 乗務員は愛想良かった。
2回目
往路 帝産観光(京都)旧エアロ シートベルト使用不可 スタッドレスタイヤ装着 中央道経由 乗務員の愛想は良かった。
復路 奈良交通 旧セレガ? スタッドレスタイヤ装着 中央道経由 乗務員は
職人気質っぽかった。
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:239】☆★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2015/12/28(月) 14:12:30.81 ID:W4hEbIRt.net
行くぜ!

230 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr85-DGmA) :2016/11/09(水) 12:14:19.68 ID:5+Yupajgr.net
いま新整備場とかのANA輸送で使われてるTNHバスが横浜の幸浦を南下してった
内川橋へ整備いくのかな?

231 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa9d-LCIT) :2016/11/09(水) 13:55:13.92 ID:g0akS/Lpa.net
>>230
ファインテック
右前輪後ろの凹み

232 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f757-9MLS) :2016/11/15(火) 22:43:15.61 ID:0QvYk6YX0.net
森ケ崎行きってなんであんなに池沼多いの?

233 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ブーイモ MM67-wOPQ) :2016/11/16(水) 01:05:23.71 ID:37oD1CZEM.net
>>220
京急は二人で朝羽田発の夜9時帰着
白馬はワンマンで羽田翌日昼発で帰る
約300km、2ヶ所で休憩

京急の7時40分発〜夜9時10分戻りは約15時間の勤務で
週末の中央道渋滞による遅れを考えるとキツそう

234 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e822-UoEr) :2016/11/19(土) 19:32:03.14 ID:CztAgJWv0.net
京急バスの事故や不祥事を
タレこみしました。そのうち大々的に報道される事でしょうwwww

235 名前:名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! 0bf5-+6wY) :2016/11/20(日) 00:43:12.20 ID:Mz+F8s1t0HAPPY.net
↑偽計業務妨害で良いのかな?目的が分からないから変な書き込みするな

236 名前:名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! 949c-/0xG) :2016/11/20(日) 23:08:51.08 ID:1CeSVyOE0HAPPY.net
羽急の今年度加害事故件数目標40件は、
達成困難を極める。
4月〜11月で38件だからね。
過労運転・過密ダイヤに原因はある。

237 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e822-UoEr) :2016/11/21(月) 21:04:14.89 ID:6oEgR3n+0.net
まずはこの動画を見る事だな

https://www.youtube.com/watch?v=Ooj-N3swZa4

238 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Saaf-M3KZ) :2016/11/23(水) 01:26:43.41 ID:hdcXYkcva.net
ボス猿、交代したみたいだね
表向きの

239 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/27(日) 22:46:13.82 ID:C0OGtAt1o
>>227はバスタ新宿のOか?w

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:919】セントレア特急バス参上!!豊鉄バス
1 名前:カッ飛び小僧 :2009/07/29(水) 04:01:05 ID:m9sHxF+D.net
豊橋鉄道から分社化された豊鉄バスを応援し、励ますスレです。

910 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK5f-SbXK) :2016/10/28(金) 09:22:45.20 ID:j7o/UcrGK.net
>>908だけど
今度豊橋に行く予定があるから見てくる

911 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17a9-7KSV) :2016/11/12(土) 22:22:24.93 ID:duVMH/N50.net
新城藤が丘線に近日中に乗りに行く予定。
発車オーライでは空席多数だし、予約しなくても大丈夫だよね。

912 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sadb-U3jc) :2016/11/14(月) 07:45:15.39 ID:k1gW1lcUa.net
>>911
飛び込み前提でOK

913 名前:名74系統 名無し野車庫行 (HappyBirthday! 74ea-BGYw) :2016/11/20(日) 15:52:58.34 ID:pUMWVPGM0HAPPY.net
ふむ

914 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d5aa-fH/3) :2016/11/21(月) 16:37:53.68 ID:sMp5uvPP0.net
名豊間の特急高速バスが欲しい。

豊橋駅〜正岡(パークアンドライド)〜豊川駅東口(パークアンドライド)
〜豊川IC〜東名〜豊田JC〜伊勢湾道〜名古屋南JC〜名古屋高速〜名駅ルートで

片道 ¥1000
往復 平日¥1800土休日¥1500 

とりあえず8往復で。
パークアンドライド」駐車場は利用者タダだが若干有料でも桶。

こんなんならある程度利用者見込めると思いますがどうでしょう?

915 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ee2c-DTDD) :2016/11/22(火) 23:16:29.52 ID:YYJ2zhTN0.net
>>914
豊橋駅〜名古屋駅じゃ無理でしょ
何分おきに走らせるのか知らんけど
10〜15分おきに走るJR・名鉄の電車、約30分おきに走る新幹線に勝ち目あるわけない
豊川だって、電車とまともに被るし

916 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 30a9-7ZwH) :2016/11/23(水) 19:45:31.86 ID:8kzamFPY0.net
>>911ですけど遅レスですみません。>>912さまどうもありがとう。先日の週末、乗ってきたので報告を・・・。

ほんとは往復で乗る予定だったけど、朝寝坊してしまい、往路は名鉄で復路のみバスになってしまった。
夜、古戦場駅に到着、駅前のホムセンで時間つぶしてからバス乗り場へ・・・。
バスとは関係ないけど、ここのホムセンはなかなか品揃えが豊富でよかった。

発車時間が近づいても、バス停付近には自分しかおらず、まさか自分ひとり?と思ったら
バス到着間際に女性の2人連れ到着、でも乗ったのはそのうちひとりだった。
どうやら母親と娘らしく、運転士と親しげに会話してて、なんとなく聞いてしまった。

実家が長久手、嫁ぎ先が新城?だったかその反対だったか忘れたが、とにかく
「我が家のために作ってくれた路線みたいで感謝してる。やめないほしい」ってな話をしてて
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

917 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/27(日) 06:32:11.70 ID:W+1kewmje
>>916
「運行させるだけムダ」だとか「空気を運んでる」とか、批判ばかり見かけるこの路線だけど、乗ってみないとわからないことってあるんだね。
現時点では乗客少なくて赤字なのは確かなんだろうけど、この方が書いてくれたみたいに乗客増加を見込めそうな良い材料もあるのなら、試験期間中に色々工夫する価値はあるんだろうね。

918 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7f2c-Vu/F) :2016/11/28(月) 22:36:38.15 ID:cZTaTSl60.net
豊橋に転居してしまったので、乗る機会は無いけど、うまく続いて欲しいな
川合にいる身内にも、勧めておいた(本山とか覚王山に時々用事がある)

919 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sab7-rApL) :2016/11/29(火) 10:14:14.61 ID:ovrM9WJga.net
>>914
ここは名駅ではなく、列車では乗換えが必要な栄あたりに持っていく方が正解。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)