バス・バス路線@2ch掲示板
バス・バス路線@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 
書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 62便【になりたい!】 (610) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 神奈中・神奈交バス乗務員専用7 (881) 4: 【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3 (1984) 5: 【しずてつ】静鉄バス18号車【ジャストライン】 (954) 6: 大阪運輸振興を語る!part3 (451) 7: 京都市交通局を語るスレ[水族館・鉄道博物館|急行104] (808) 8: バス部品を集めよう2-7・テープ&幕等 (51) 9: 南海バススレッド Part7 (939) 10: 高速バス事故報道の裏側 (249) 11: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 38号車 [ゆるゆり学級] (96) 12: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ (1012) 13: 阪急バス、田園・神鉄バス車両スレッド4(+11) (707) 14: 【特44 地下鉄朝潮橋】大阪市バスをマターリ語ろう (242) 15: 東豊観光ってどうなの?? (364) 16: エアロミディ、エアロスター、エルガ (6) 17: 阪急バス 豊中営業所 (3) 18: 阪急バス 24系統 (7) 19: 【大阪】北港観光・日本城・新世界バスを語る (213) 20: (ハートずっこけ)阪神バス・尼崎市内線(2阪神尼崎) (292) 21: 力っちんクラブ (59) 22: 京成中古ウザい (105) 23: 【これで】西鉄バス乗務員専用44【終了】 (595) 24: ☆北海道の貸切観光バス★パート10 (215) 25: 大阪バス 『ニュースター号』 6号車 (771) 26: 愛媛のバス事情について語る★5009 (439) 27: 【11/5】新潟交通スレッドH29-I【社会実験】 (825) 28: ☆★京浜急行バス総合スレッド part17★★ (845) 29: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 37号車 [櫻子学級] (1012) 30: 【支線45 汎愛高校前】大阪市バスをマターリ語ろう (435) 31: 【いすゞ】ジェイバス(J-BUS)スレッド 13【日野】 (406) 32: 【横浜】横浜市営バス関係者専用 14 【市営】 (501) 33: 【市役所前】北海道中央バス24【小樽の名門老舗】 (892) 34: 徳島のバス事情 Part3 (898) 35: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 5 【愚痴厳禁】 (825) 36: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ77 (486) 37: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ77[ID無しver.] (287) 38: がんばれ三重交通 その14 (1001) 39: 関東鉄道バススレッド33 (431) 40: ☆★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ (273) 41: セントレア特急バス参上!!豊鉄バス (938) 42: 東急バス&東急トランセPart.36 (828) 43: 【京王グループ】西東京バス【26号車】 (207) 44: 静鉄グループバス13号車 (927) 45: 【ブルーバス】千歳相互観光を語ろう【千歳市内】 (378) 46: 【平成観光】平成エンタープライズ 4【総合観光】 (175) 47: 横浜市営バス part72 (601) 48: ☆★都営バス運転手採用試験★☆6台目 (959) 49: 【人材流出】京王バス乗務員専用part16【他社転職】 (752) 50: ワッチョイテスト (6) スレッド一覧はこちら
【1:610】【バス運転士】現役ウテシへ質問 62便【になりたい!】
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e37c-Vv7p) :2016/12/26(月) 00:34:56.92 ID:edSeagrg0.net
バスの運転士になりたい人を中心に、現役の運転士に質問するスレです。
運転士の皆様、回答のほどよろしくお願いします。

前スレ
【バス運転士】現役ウテシへ質問 61便【になりたい!】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1479194569/

関連スレ
大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part28
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465598502/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ01便【意見交換】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465352371/
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

601 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp87-4rzH) :2017/01/24(火) 15:32:36.16 ID:tytaFZBVp.net
>>593
ありがとうございます!私30前半結婚見込みなしでもう若くないので多少待遇落ちても田園の方が安定してそうな気がしますね〜
JRはエリア広いからですかね?梅津委託や近江今津、京丹波に配属されても金沢に転勤になる場合もあるのですか?

602 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff2e-q8pE) :2017/01/24(火) 16:10:32.94 ID:e+Lz9NJl0.net
ブラック富山は営業までするのか凄いなあ
数年したらカウンターの向こう側に立つんだろうね
福井みたいなクソ捨てて正解だったね

603 名前:富山ブラック (ササクッテロラ Sp87-5mR9) :2017/01/24(火) 17:41:53.89 ID:ihFuJTxnp.net
営業といっても、見積もり持っていったついでに他の部活先生と話ししたりする程度です…
旅行会社とか、とてもまわれません( ´ ▽ ` )

新しく買った営業車だから煙草吸わないのと、見かけも喋りも普通だからかなと…

でも先生も安全より運賃てのばかりですね
喉元すぎれば何とやらです

604 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf9d-AVdH) :2017/01/24(火) 19:29:03.19 ID:+S7/vfXE0.net
>>601
JRを含めて採用条件なんかは各社のHPを見たら書いてるよ。

605 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff27-8ZKx) :2017/01/24(火) 20:13:22.66 ID:dmpmjLyw0.net
今のバス会社はいって二年たつんだが
有休がまったく使えない
それどころか、公休を休もうとすると運行主任に説教される始末。
「この会社は辞めるときしか使えない 俺は21年使ったことがない」
と言われました
他の会社はどうなの?

これで年間104日から休日出勤で50日ほど
年収360万です。独身

606 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW ff96-liHK) :2017/01/24(火) 20:22:20.57 ID:3jJjv/dt0.net
>>605
労基署池その馬鹿主任頭おかしい

607 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd1f-xkdH) :2017/01/24(火) 20:26:42.83 ID:6gvvfhkEd.net
>>605
知り合いの会社くさいなぁ。
それ東海地方の会社?
おんなじ話きいたことあるわ。

608 名前:o(^_^)o (ワッチョイ f37c-OT1J) :2017/01/24(火) 20:33:03.27 ID:MUcf9MN70.net
>>581
これか。
http://www.yomiuri.co.jp/national/20170123-OYT1T50051.html

会社に連絡入れて指示を待つのが正解?
同乗運転士がいればとにかく変わってもらい、並行して急遽目的地まで代わりの運転士を送り込んでおくとか。
一人運転なら…代わりの運転士が到着するまで留め置きかな。

インフルエンザはたまらん。突然症状が出るから、こういうことはあり得る。

609 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff27-8ZKx) :2017/01/24(火) 20:56:56.17 ID:dmpmjLyw0.net
>>606
労基署に訴える気力があるくらいなら、他の会社に転職する人が多いです

>>607
東海地方のとある県下独占の会社です。
やはり全国でも有名なのでしょうか?

610 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/24(火) 21:19:13.01 ID:s/IJm2JFf
>>591
そう
東京〜大阪間で例えると、大手の民間他社は交代乗務員もバスに乗り込むツーマン運行だけど、
JRバスは三ケ日で乗務員交代でバスにはウテシ一人のワンマンだよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:881】神奈中・神奈交バス乗務員専用7
1 名前:〒407-0007 (ファミマ FF33-xgkj) :2016/10/19(水) 07:10:34.98 ID:ydrz7+UzF.net
前スレ「6」。
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1467091132/l50

引き続き郵便局員はカレーを食いながら下記のアドレスから脱退届用紙をダウンロード《右側部分を切り離さないで》記入してJP労組の本部(上野)へ郵送する事を推進しよう!!
http://ll.ly/lkdBkN
JP労組本部の住所はダウンロードした文書の最後のページに書いてある。

872 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac7-Taza) :2017/01/24(火) 07:55:41.30 ID:TNqSdUgqa.net
マスコミにたれこむといいよ

873 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd1f-Taza) :2017/01/24(火) 08:17:51.57 ID:vdIrtBMbd.net
なんでも有りのやりたい放題だからね。
俺は疲れで毎日居眠り寸前だよ。
ももを抓ってなんとな起きて運転してる感じ。
これが年収300万の仕事と考えると本当にやる気失せる

874 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3309-seXV) :2017/01/24(火) 08:42:47.44 ID:Z7j+gp060.net
神奈川中央交通グループを外敵から守る為なら私は給料など要らない。
神奈川中央交通グループ愛、と心意気。
この会社には、「本気」で、そう思わせる暖かさが有る。

875 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/24(火) 09:25:42.20 ID:DkLS2+1e/
神奈川中央交通グループは真技体を兼ね備えた
素晴らしいグループなのである
年収1000万越えは夢ではない

876 名前:名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF1f-Taza) :2017/01/24(火) 10:08:53.77 ID:zmtnRDKSF.net
1月に社名を変えたけど、ここにもっと相応しい社名に変えようよ

神奈中改め過労中

877 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa67-72rv) :2017/01/24(火) 10:15:42.06 ID:9uLnlY3Ha.net
ここよりは、いくら悪くなったとはいえソーテツのかマシのような気がしてきた

878 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アメ MM27-ddg/) :2017/01/24(火) 14:07:06.04 ID:3xFvbcM4M.net
正に事故頼み
酷いやね

879 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac7-/LWT) :2017/01/24(火) 14:11:19.52 ID:rc1nMZANa.net
ここは一度受けて落ちると2度と受からないって本当なの?

880 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Sa67-72rv) :2017/01/24(火) 14:52:04.40 ID:9uLnlY3Ha.net
来るもの拒まず、去るもの追わずでしょここは

881 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 2396-yBnK) :2017/01/24(火) 21:05:00.18 ID:WTeW/Svn0.net
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170124-00015140-kana-l14

置き去りやってしまいましたね

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:1984】【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2014/05/07(水) 19:47:28.54 ID:CiA6KvFe.net
京成バス乗務員のスレッドです。

1975 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/12/29(木) 06:04:40.70 ID:OdH/UwKv9
あ〜あ又、林田利光の顔を、今日も見るのかと思うと、憂鬱だな・醜い顔みたくない。

1976 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/05(木) 15:35:09.87 ID:tCGh2226i
新年あけましておめでとうございます。

1977 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/06(金) 22:25:08.71 ID:l3aQ8dEVX
糞野郎の林田利光早く会社辞めてくれお前がいると会社がダメになって行くだから辞めてくれお願いです。

1978 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/07(土) 20:46:40.36 ID:CUZWGYaBy
もう止めとけよ
カス野郎なんか
相手にするだけ価値がさがる

1979 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/09(月) 01:02:52.03 ID:Zi2p0sSqQ
長沼ネタが続いてますね〜、では別の長沼ネタ。
2.3日前に聞いたんだけど、長沼で11月12月で1人づつ退職して年明けに2人退職したんだって?
急に長沼の退職者が増えてるらしいんだけど、なんで?

1980 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/10(火) 01:30:01.35 ID:iNajCgQVb
そんな事知らねーのか?京成バスの常識だよ!
A所長の功績?に決まってるだろ!

君は、あの方が今まで何十人も退職に追い込んだ人物だって知らないんだな〜(._.)

1981 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/12(木) 18:48:24.52 ID:e6wsgWSFz
現分会に近い嘱託は誰ですか?

1982 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/16(月) 01:25:13.33 ID:KcYW8ID4k
嘱託の分会離れが進むんですか?

1983 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/20(金) 22:07:42.55 ID:ks0Mr2qAC
林田利光が、居るから大丈夫でしょう
言葉巧みに 騙して繰れるから
A 所長と上手く遣ってくれる
2人共性格が似ているから
お互いに騙しあい
傍で見物しましょう

1984 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/23(月) 19:51:42.93 ID:Qip2u6afL
こんなに退職して...
分会長 何やってんだよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:954】【しずてつ】静鉄バス18号車【ジャストライン】
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MMeb-gJJb) :2016/06/28(火) 07:20:28.19 ID:IQ8XVKhMM.net
妄想無用。
しずてつジャストラインほか静鉄グループのバス各社(しずてつジョイステップバス・静鉄小型バス・秋葉バスサービス・掛川バスサービス)のスレです。

前スレ
【しずてつ】静鉄バス17号車【ジャストライン】 [転載禁止](c)2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1442934550/

しずてつジャストライン
http://www.justline.co.jp/

しずてつジャストライン - Wikipedia
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%97%E3%81%9A%E3%81%A6%E3%81%A4%E3%82%B8%E3%83%A3%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

945 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/20(金) 09:33:39.52 ID:cgZwemngH
相渕に休憩するところありますか?
行ったことないから、わからないです。

946 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c396-xcn8) :2017/01/20(金) 18:21:54.49 ID:zXQ46zSz0.net
積雪折り返し
http://www.justline.co.jp/rosenn/rosen201701201500.html

947 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0367-SmTw) :2017/01/20(金) 18:43:33.03 ID:isOxu9f30.net
苦情が反映されてよかったね

948 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0349-xLXU) :2017/01/21(土) 07:19:12.42 ID:4BS8JTPW0.net
>>942
梅ケ島発新静岡行はどこで折り返すのか?

949 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c396-xcn8) :2017/01/21(土) 10:05:27.98 ID:8o5f1riZ0.net
>>948

積雪や災害で折り返す場合
梅ヶ島系統は、相渕、下渡、渡本、
六郎木、黄金の湯、のどれかの
バス停で決まっている。
これらのバス停はどこも折り返すには
十分に広い空き地があってバスが
停められる。
昨日の積雪折り返しでは六郎木まで行って
六郎木〜梅ヶ島温泉間は運休という形。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

950 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0349-xLXU) :2017/01/21(土) 10:36:07.80 ID:4BS8JTPW0.net
>>949
だったら〇〇折り返しという表示でなく
「梅ケ島〜〇〇」運休と表示すべきだ。

951 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW ff47-nXen) :2017/01/21(土) 10:51:07.13 ID:W5Tj5dnN0.net
静鉄に直接言えよボケナス

952 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c396-xcn8) :2017/01/21(土) 15:11:18.21 ID:8o5f1riZ0.net
>>951
ほんとそれw

953 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac7-zf7F) :2017/01/21(土) 20:57:24.23 ID:j4Sd0uo5a.net
>>949
いやはや勉強になります。

954 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sac7-Q1XN) :2017/01/23(月) 21:54:59.54 ID:JNXffV/sa.net
藍ちゃんばかり優しくしないで私にも優しくしてほしい

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:451】大阪運輸振興を語る!part3
1 名前:サピゴリ :2009/01/21(水) 19:59:27 ID:tvUud3Zi.net
前スレ
大阪運輸振興を語る!part2

442 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/15(日) 23:47:52.41 ID:FX+hsPGf9
電通事件以後、労基の監督・指導が厳しくなり
頑張れば頑張っただけ稼げる時代は終わった。

求人誌の「年収480万」は人員不足で
公休出勤が毎月5回以上で可能な年収である。

現在、新人大量入社後は公休出勤が激減して
年収400万ぐらい稼げれば良い方であろう。
誇大広告にならないか心配だ。

443 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f3ed-x36u) :2017/01/20(金) 10:27:26.42 ID:xPf8zovw0.net
求人雑誌に物凄く出してるけどあれだけ嘘をかいて後で問題にならんのか

444 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW bf57-XGc9) :2017/01/20(金) 11:27:09.60 ID:d+q4JUoJ0.net
20万貰えるんですか?

445 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp87-4rzH) :2017/01/20(金) 11:44:42.11 ID:xrOvkrPFp.net
>>444
元交通局組の人だけタイプAなんですよね?

446 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp87-HNuM) :2017/01/20(金) 11:53:51.31 ID:F1vBKwNOp.net
Bで履歴書送りましたよ。。。

447 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd1f-EZ92) :2017/01/20(金) 12:48:09.78 ID:fp2Ldgzvd.net
金が欲しければ休み無く働きなさいってこと

448 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp87-HNuM) :2017/01/20(金) 18:41:16.58 ID:F1vBKwNOp.net
年収400万いくならいいけど。。ボーナスってどれくらいなんだろ。

449 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW c396-4rzH) :2017/01/20(金) 19:08:26.96 ID:e6B61D+F0.net
ガッサァーってなんですか?

450 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sd1f-EZ92) :2017/01/21(土) 18:36:16.90 ID:dd4Bz0wrd.net
春が来てずっと春だったらいいのに

451 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 237f-rTuY) :2017/01/21(土) 18:39:25.13 ID:yfDes4Z30.net
https://youtu.be/quIHgwuF6r4

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:808】京都市交通局を語るスレ[水族館・鉄道博物館|急行104]
1 名前:名74系統 名無し野車庫行(7級) (ワッチョイ cff5-AERw) :2016/12/11(日) 01:27:34.86 ID:wpVXjiOY0.net
前スレ
京都市交通局を語るスレ【京都駅|急行103】 [無断転載禁止](c)2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1476273185/

◎京都市交通局公式サイト
ttp://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/
◎京都市内を走る主な他社のバス会社スレ:下記以外にも京都市内を走るバス会社があります
____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1427015629/
〓○〓京阪バススレッド25〓○〓
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1461088782/
京都京阪バス 4
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

799 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 23ea-Taza) :2017/01/23(月) 17:57:52.04 ID:6lTL/ybx0.net
業務の加藤のサイトらしい。

つまらん事を書き連ねたサイトっと思ってたら、
ついつい読み進めてしまう。。。
すげー量あるけど業務中に書いてるんじゃないだろうな?

http://lightube365.com/archives/595

800 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3341-x7a5) :2017/01/23(月) 21:26:21.28 ID:QTFkbYLk0.net
ダイヤ改正が発表されないね
政治路線を切ろうとしてるのかな
東寺exとか103とか58とか岡崎ループとか
きれいさっぱり無くなったらすげーな

801 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 033e-+bvm) :2017/01/23(月) 22:01:34.49 ID:X87GxjVu0.net
東寺Expは交通局が存廃を判断するものじゃない

聖域?の洛西減便はどうだろう
西2と西8それぞれ昼間5本/hもいらんはず。4本/hでも多いかもしれない

802 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr87-AyJn) :2017/01/23(月) 23:01:48.55 ID:P6McbSPMr.net
岡崎ループはトラフィカ使ってPRしてるけどどうせやるなら一日券でやらないとターゲットの観光客にPR出来ないと思う

803 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKff-JgeB) :2017/01/24(火) 00:45:10.62 ID:JB8dwsy6K.net
100円なら乗る。

804 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa67-O+/6) :2017/01/24(火) 01:31:14.49 ID:rocwWIfta.net
>>802
1日券に特定の路線PRを載せると、その路線でしかこの券が
使えないというような誤解が生じる可能性があって難しいとか?

805 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウーT Sa67-x36u) :2017/01/24(火) 13:28:18.44 ID:dFxDh3DRa.net
京都市立芸大、延べ面積1・4倍に 移転で3計画案
http://www.kyoto-np.co.jp/education/article/20170123000166
京都駅東側にある下京区の京都駅東側にある下京区の崇仁地域へ2023年度の移転を予定する市立芸術大(西京区)の整備基本計画案を発表した。
施設配置を示すのは初めてで、提示した3案とも移転費用は約280億円との見込みも明らかにした。
事業費は大学と高校の移転費だけで280億円と見積もるが、西京区のキャンパス跡地の活用・処理費も必要で、関連費用を含めると増える可能性が高い。

80億ぐらいは、崇仁協議会にポッポナイナイやな
会津小鉄会の資金だろうな

806 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp87-4rzH) :2017/01/24(火) 15:34:28.81 ID:tytaFZBVp.net
>>803
間違いない!

807 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロラ Sp87-4rzH) :2017/01/24(火) 16:34:41.44 ID:tytaFZBVp.net
>>805
京阪京都交通減収やな

808 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3341-x7a5) :2017/01/24(火) 20:59:43.76 ID:DNEqGhrg0.net
京都こども文化会館、統廃合含め議論 有識者会議、老朽化で
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170124-00000001-kyt-l26
京都府と京都市が共同で管理運営する「京都こども文化会館」(上京区)のあり方を協議する有識者会議が23日、発足した。
1982年7月、市が市電北野車庫跡の土地を提供し、府が建物を建設した。

車庫にもどせや、西賀茂や烏丸に準じた今出川までの打ち切り便を出すことができる

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:51】バス部品を集めよう2-7・テープ&幕等
1 名前:名74系統 名無し野車庫行(9段) (ニククエ 7ff5-znN9) :2016/11/29(火) 14:49:27.75 ID:Ti8robXA0NIKU.net
【前スレ】バス部品を集めよう2-6・テープ&幕等
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1425693170/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured

42 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ eba9-rIe0) :2016/12/27(火) 09:51:34.22 ID:g8mRL6kM0.net
俺の職場でも廃材置き場で幕数本と音声合成機器やら降車ボタンが雨に濡れて放置されてるよ。
会社が廃材持ち出し厳しく見ているから持ち出せないけどさ。イベントでも売らないから毎回こんな
感じで消えていく。でも放置してあるやつみんな油でグチャグチャだな。

43 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK06-wVXU) :2016/12/30(金) 18:00:17.68 ID:G/WZkbd+K.net
俺の所の営業所も方向幕の持ち出しは駄目だな。お偉いさんでも意見が分かれるけど、本社が持ち出しはいかんって言うし。市営バスは毎年イベントで売ってるんだから、イベントしたり売っても良いと思うんだが。
欲しい人に限って、わざわざ県外から来てたりするから、可哀想になる。産廃の費用も馬鹿にならないゴミなんだから、欲しい人にプレゼントすれば良いのに。ゴミ捨て場が生活道路に面してるせいか、たまに勝手に方向幕とか持って行かれてるし。

44 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9a8f-Sa8B) :2016/12/30(金) 18:45:53.66 ID:F1s6CXi80.net
まぁ本来使わなくなり廃棄されるものをイベントで売るほうがおかしい(サービス)なわけで
従来通り野に帰ったとも言える
マニア的には残念だがしょうがない

45 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ dff5-y7SS) :2016/12/30(金) 19:18:32.24 ID:8ne0iFTX0.net
悪用する奴らもいるし処分も仕方ない
それに税制面でも問題あるのかもな

46 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 978f-Xlz2) :2016/12/30(金) 22:52:22.34 ID:HRTOFLwa0.net
>>45
経理のやつに聞いたら「めんどくせーから」だってさ。残業手当も付かないのに
わざわざゴミ探したくないような話していた。

47 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5aea-eJTV) :2017/01/04(水) 21:09:44.07 ID:vzUGOyuj0.net
年収46万円 ゴミ漁りのおっさんが来てやったでー
わいは、マックとかコンビニ、ファミレスとかのゴミ漁りをして生計を立ててるんやでー
だいたい、今の時間に、マックはポテトとかを廃棄するんやでー
わいはそのポテトを持ち帰って仲間たちに、山盛りポテトとして
50円で販売してるんやでー へなへなしおしおだけど、案外うまいんやでー
チーズバーガーとかも50円で販売してるんやでー
わいが持って現れると、みんな慌てて駆け寄ってくるんやでー
店の裏側にある灰色コンテナに捨ててあるんやでー
みんなも、もらいに行って駅や公園にたむろしている仲間たちに売りさばくんやでー
でも、昼間にはやらないほうがいいでー
昼間は叱られるからなー この前は、ローソンの店員に胸倉つかまれて
顔に唾をかけられたんやでー むかついたでー
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

48 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/14(土) 19:05:51.51 ID:IhuC/G5pg
最近書き込みないっすね

49 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/15(日) 21:24:29.08 ID:pvPFGKki7
ここのスレ見てる方に質問
先日巻き取り機を解体屋さんからいただいたのですが、下側の巻き取り芯(ローラー?)が無い状態でした。巻き取り機の型がトヨラ式DSH3形って奴で箔検知のやつ。
とりあえず下の芯付けて使えるようにしたいのですが、@トヨラ式のローラーならどれでも付けられるのかA芯だけってどこかで入手出来ないか(売ってくださる方居れば歓迎)教えてくださいまし。
ちなみに幕幅は920oと1450oです。

50 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/15(日) 21:49:39.94 ID:pvPFGKki7
すみません箔検知じゃないですね
マーク式でした

51 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8fa9-pZY5) :2017/01/22(日) 21:27:03.76 ID:HTp0cRcK0.net
誰か都営の青梅幕ヤフオク出せよ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:939】南海バススレッド Part7
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2012/10/23(火) 20:33:34.09 ID:u7I8l2UU.net
堺市など、大阪府南部の南海電鉄沿線で幅を利かせる、
南海バスや、グループの南海ウイングバスについてのスレッドです。

前スレッド
南海バススレッド Part6
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1269270283/

930 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6d96-1pWe) :2017/01/13(金) 08:02:06.34 ID:NmCKfaoP0.net
>>926
ポスペは落として気付かなかったときのリスクが怖い

931 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdea-1mvd) :2017/01/13(金) 09:01:53.63 ID:an93Hl+Gd.net
>>930
クレジットカードも使わず、持たない人なん?

932 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイWW 6d96-1pWe) :2017/01/13(金) 11:28:49.07 ID:NmCKfaoP0.net
>>931
いや、クレカには紛失保証があるでしょう

933 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5d87-YL17) :2017/01/13(金) 22:11:00.99 ID:/sAoiSjA0.net
>>931
PiTaPaの発行元ってクレカ会社だよ

934 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/14(土) 12:11:03.11 ID:74E/XzEmP
>>931
引受幹事会社→三井住友カード
カード配送→ヤマト運輸(株)

935 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW dafa-G+/m) :2017/01/17(火) 18:14:03.60 ID:3RIA1SCI0.net
南海バスのIC反応悪すぎ
運転手にお前の財布が分厚いからや言われたけどJR等他社で反応しなかったことないわ
っていうか裸でタッチしても頻繁に弾かれるんやから財布関係ないやろ
改善しろや

936 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スフッ Sdea-f7h0) :2017/01/18(水) 20:55:26.64 ID:2rtPL73ed.net
うるせえハゲ

937 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ f33d-a3Th) :2017/01/19(木) 14:52:22.96 ID:1ZXywbR40.net
バスの運賃箱は鉄道の自動改札にくらべて感度が悪いよね
で、タッチの仕方がへたくそでいつまでも清算できない人もいる
ちょっとコツがいるのかも
きっとそういう人はエッチもへたくそなんだろうなぁ

938 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6387-JQ1R) :2017/01/21(土) 15:41:21.73 ID:aiJho7OE0.net
>>935
車両内のはどこの会社でも感度悪いよ
嵐電でも車内のはねられやすいし
川崎市交も財布入れてるとはねる確率上がる

構造も理解しないで完璧求めるバカ増えたね

939 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 13e3-u5as) :2017/01/24(火) 16:56:50.11 ID:579KtWGj0.net
限界まで離してICをかざすのが通のユーザー

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:249】高速バス事故報道の裏側
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2012/05/01(火) 10:27:59.08 ID:FqN5AcbX.net
 
高速バス事故報道の裏側

ゴールデンウィークを前に高速バス事故を大々的に報道する。
これはどういうことだろうか。
もちろんバス業界もこぞってニュースに協力する。
要するに、日本の運輸業界・観光業界・・・・・、
全ての業界が一つのグループによって「独占」されているからだ。
それは、天皇一族に象徴される強固な秘密組織だ。
国民に、航空機・新幹線などの運賃の高い交通を選ばせる。
バス会社は「損」をするが、鉄道・航空でその何倍も儲ける。
今日「持株会社」などの合法的マネーロンダリングのおかげで、
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

240 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/16(火) 07:11:35.99 ID:kPJNy/SqA
国際興業株式会社(本社:東京都中央区、社長:南正人)は
東京都内から訪日外国人に人気の
御殿場プレミアム・アウトレット間を運行する
高速バスにテレビ電話通訳システムを導入した。

241 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/30(火) 21:35:19.53 ID:M3sm2foBG
.
熊本地震は、4月28日で発生から2週間を迎える。.
熊本県益城町で震度7を観測した14日夜以降、
鉄道と高速道路など鹿児島と福岡方面を結ぶ交通の「大動脈」の寸断が続いたが、
九州新幹線が27日、熊本−新水俣間で営業運転を再開し、13日ぶりに博多−鹿児島中央間の全線が開通した。
29日からの大型連休前の全面復旧に、利用客からは観光など地域経済の回復を期待する声が上がった。
==================================================
※熊本の地震で、交通上最大の被害を被ったのは鹿児島だった。

水俣病の風評被害で観光上の最大の打撃を受けたのが鹿児島だった。
同じ、シナリオだ。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

242 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/13(火) 12:17:59.61 ID:NgcUwkegw
いわさきグループの高速バス運行情報によると、九州道下り線八代JCT−人吉IC間が、
交通事故のため8日午前9時20現在でも通行止めとなっているため、
高速バスの福岡〜鹿児島線(さくらじま号)の鹿児島行き、熊本〜鹿児島線(きりしま号)の
鹿児島行きは迂回(うかい)運行。このため遅延が見込まれる。
==================================================
※最近のニュースはデマまがいの嫌がらせニュースが多い。
何を言いたいのかさっぱりわからない。
さすが西日本ニュースだ。

243 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/27(火) 18:42:58.11 ID:SHZHtsOgF
長崎と福岡を結ぶ九州急行バス(福岡市博多区)の
高速バス「九州号」が20日、
運行開始から50周年を迎え、
長崎市大黒町の県営バス長崎ターミナルで記念イベントがあった。

244 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/10/13(木) 03:12:46.79 ID:MUv6hXsBA
.
「高速道路」などの社会基盤は、人々の幸福を目指して建設されたものでは決してない。

最大限の金もうけ、最大限の人類支配を目指して着々となされる、ほとんど「いじめ」、「意地悪」と同じインチキだ。

それは、最後は屠殺して市場で売りさばく家畜を、毎日毎日餌を与え、掃除をし、洗浄してあげる家畜業者の、インチキ動物愛と同じだ。

表面上は、「愛」に満ちた世話をしているように見える。そして家畜たちも全て、その「愛」を信じている。

だが、実態は完全な裏切りだ。

人類の経済活動、社会活動も、ほとんど同じ「裏切り」と「愛」に満ち満ちている。

245 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/10/28(金) 19:27:08.38 ID:4nmMQHzsk
東北の高速バス事業者などでつくる
高速バス東北共通インバウンドフリーパス協議会は、
訪日外国人観光客向けに東北の高速バスが
乗り放題になるバスチケットを21日から販売する。

246 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/11/15(火) 06:08:14.94 ID:KxwhxDNAr
道路陥没で、福岡市長と業者をほめる評論家。

ここまで馬鹿が増えてきた。

247 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/12/01(木) 07:24:38.92 ID:ADGjyn5es
9月末で廃止になった高速バス村上線(新潟市−村上市)の代替交通として、
村上市は来年4月3日から、
定員9人のジャンボタクシーを活用した
高速乗り合いタクシーを運行する方針を決めた。

248 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/12/22(木) 08:06:24.89 ID:LZn20Zc/o
高速バスは、近年相次いだ事故を踏まえ、
改正道路運送法で事業者の罰則が強化されるなど安全対策は進みつつある。

249 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/12(木) 18:28:06.10 ID:OhrOwDMXN
関東バスと両備ホールディングスは1月18日、
業界初の全11室扉付き完全個室型の
豪華夜行高速乗合バス「DREAM SLEEPER東京大阪号」を
東京=大阪間で運行。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)