バス・バス路線@2ch掲示板
バス・バス路線@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 
書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 東京空港交通「Friendly Airport Limousine」17 (367) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 愛媛のバス事情について語る★5009 (559) 4: 静鉄グループバス13号車 (1016) 5: 京都市交通局を語るスレ[清水寺・祇園|急行106] (519) 6: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 63便【になりたい!】 (907) 7: 力っちんクラブ (73) 8: ☆名古屋市交通局乗務員スレ11★【2ch渋】 (518) 9: 【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3 (1990) 10: 徳島のバス事情 Part3 (938) 11: 関東鉄道バススレッド33 (675) 12: 【腐った】京王バス子会社のスレイブ2【林檎】 (208) 13: 【爆走トロピカル】関東バス D0042 (302) 14: 東豊観光ってどうなの?? (367) 15: 高速バス事故報道の裏側 (252) 16: 広島県内のバス事情 Part24 (1005) 17: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 38号車 [ゆるゆり学級] (601) 18: 東急トランセの乗務員の方 8仕業 (429) 19: 【支線45 汎愛高校前】大阪市バスをマターリ語ろう (770) 20: 沖縄のバスを語ろう【M泊高橋(鳥堀経由)石嶺】 (682) 21: 【京王グループ】西東京バス【26号車】 (400) 22: 【しずてつ】静鉄バス19号車【ジャストライン】 (4) 23: 妄想バス路線 関東・東京編 2路線目 (194) 24: ☆☆広島交通 乗務員専用スレ 4☆★ (3) 25: 大分県行政書士宇都宮定見は有印公文書偽造なの (7) 26: 南海バススレッド Part7 (1042) 27: 中古バススレ26台目【近多摩、力っぢん書込厳禁】 (355) 28: 国際興業 西浦和 宗岡待機場 (73) 29: 仙台市営バスと地下鉄乗り継ぎ(10台目) (13) 30: 回数券・プリペイドカード・ICカード総合スレ11枚目 (478) 31: 横浜市営バス part72 (766) 32: 大阪運輸振興を語る!part3 (499) 33: バス部品を集めよう2-7・テープ&幕等 (131) 34: 阪急バス、田園・神鉄バス車両スレッド4(+11) (707) 35: 【特44 地下鉄朝潮橋】大阪市バスをマターリ語ろう (242) 36: エアロミディ、エアロスター、エルガ (6) 37: 阪急バス 豊中営業所 (3) 38: 阪急バス 24系統 (7) 39: 【大阪】北港観光・日本城・新世界バスを語る (237) 40: (ハートずっこけ)阪神バス・尼崎市内線(2阪神尼崎) (442) 41: 京成中古ウザい (105) 42: 【これで】西鉄バス乗務員専用44【終了】 (595) 43: ☆北海道の貸切観光バス★パート10 (352) 44: 大阪バス 『ニュースター号』 6号車 (811) 45: 【いすゞ】ジェイバス(J-BUS)スレッド 13【日野】 (555) 46: 【横浜】横浜市営バス関係者専用 14 【市営】 (501) 47: 【ヲタ専用】 神姫バスを語るスレ 5 【愚痴厳禁】 (861) 48: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ77 (806) 49: `N,ishitetsu 西鉄グループバススレ77[ID無しver.] (671) 50: ☆★羽田・横浜・湘南京急バスpart10★★ (486) スレッド一覧はこちら
【1:367】東京空港交通「Friendly Airport Limousine」17
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3e8a-qDRz) :2016/12/04(日) 21:25:58.12 ID:aKEqwXlm0.net
立てますた


前スレ

東京空港交通「Friendly Airporn Limousine」16
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1415417463/

※前スレ
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1453383966/

358 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 2e5c-b2El) :2017/03/28(火) 10:01:34.64 ID:vg/lML+Z0.net
また男鹿イジメしてる

359 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-Z9o9) :2017/03/28(火) 11:20:42.91 ID:q797fYvla.net
転職希望です。
福利厚生とかってどんな感じですか?

360 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sdc2-O1/z) :2017/03/28(火) 12:27:56.55 ID:dgURZjFhd.net
必要最低限の福利厚生です

361 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウイー Sab1-nMht) :2017/03/28(火) 14:24:37.77 ID:/3n5kg6Wa.net
>>355
ハゲデブチビに失礼だろ

362 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-qw4j) :2017/03/28(火) 14:41:35.01 ID:WAtuRTWOa.net
>>359
この会社の福利厚生は私鉄系の同業他社さんの中でダントツで悪い

福利厚生ってナニソレおいしいの?ってヤツだからな

363 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MM0a-7Y/j) :2017/03/28(火) 15:26:59.99 ID:8SnQjiDSM.net
>>359
福利厚生を求めるなら東急に行け

364 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 46f5-SKZg) :2017/03/28(火) 17:40:35.25 ID:SoJrHf6X0.net
ハゲデブチビといえば?

365 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウエー Sa4a-KD7n) :2017/03/28(火) 18:23:57.50 ID:smc5Riuma.net
>>359
ほんとうにない。
共同運行している他社さんさんのご厚意で、そこの社食が使えたり、羽田空港内の関係者用の社食が使えるぐらい??
これを福利厚生に含むかどうかわからんけど。

あっ。自社便に乗れる乗車証くれるね。年に数回分だけど。

あと制服のクリーニングは、一定回数は会社持ちでしてくれる。

366 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-Z9o9) :2017/03/28(火) 19:59:33.13 ID:q797fYvla.net
リアルに休みって月どのくらいなの?

367 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/29(水) 01:10:05.23 ID:Ekhu8i0QO
退職金制度はありますか?

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:559】愛媛のバス事情について語る★5009
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/05/18(水) 23:26:26.01 ID:MoVnUdth.net
伊予鉄道
http://www.iyotetsu.co.jp/
瀬戸内運輸
http://www.setouchibus.co.jp/
宇和島自動車
http://www.uwajima-bus.co.jp/
ジェイアール四国バス
http://www.jr-shikoku.co.jp/bus/

前スレ
愛媛のバス事情について語る★5008
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1397895709/

550 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-qFos) :2017/03/26(日) 17:41:14.56 ID:m12irR7Wd.net
>>549
瀬戸内に新車らしきふそうのノンステ入ってるぞ、西条市内で今治ー新居浜線で走ってるのを確認済み。ナンバーは5561だった

551 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 06:06:19.31 ID:HOyBov420.net
伊予鉄はいいかげん現代ユニバース入れろよ

552 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9996-92JE) :2017/03/27(月) 12:53:55.35 ID:5j6mnwTa0.net
双岩中のスクールバスはどこがやるんだ?

553 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1b1-FAJs) :2017/03/27(月) 20:01:05.36 ID:L8alIvhP0.net
>>550
5561(TKG-MK)は周桑配属、今治にも連番で1台入ってるはず。

554 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-PPml) :2017/03/27(月) 20:17:10.86 ID:khPr2pQdd.net
>>552
宇和島バスが笠置トンネル・岩城経由で八幡浜港-宇和島を復活してくれたら、
双岩も通るから通学にも使えそうなんだけどな

江戸岡小を松蔭小に統合となると、南予バスのバス停名も変更になるな
宇和島バスは未だにショッパーズ前。法務局無くなったのに法務局前も放置だけど

555 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW e196-2Cpe) :2017/03/28(火) 00:00:26.57 ID:O4OQ8dke0.net
八幡浜って法務局無くなったんだ

556 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e1b1-FAJs) :2017/03/28(火) 21:44:38.73 ID:DlmfhmiR0.net
>>549
PA-MKノンステを2台購入、また阪神からKL-HUも購入しておりこちらは塗装済

557 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 3d7b-KD7n) :2017/03/28(火) 21:52:22.48 ID:Fcfp+26A0.net
せとうちバス、新車入れたり元気やのー。

558 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/28(火) 22:26:49.57 ID:a6lAohekn
今治獣医大できたら・・・
イオンシャトル便を、獣医大経由にするのかな?

559 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8190-5sBS) :2017/03/28(火) 23:54:06.49 ID:+rDcYbij0.net
貸切りバスの料金規制でバス会社はどこも元気やろ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:1016】静鉄グループバス13号車
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2012/02/05(日) 11:02:00.36 ID:66jt+53X.net
妄想無用。sage進行。
しずてつジャストラインほか静鉄グループのバス各社(しずてつジョイステップバス・静鉄小型バス・秋葉バスサービス・掛川バスサービス)のスレです。

公式サイト
ttp://www.justline.co.jp/

前スレ
【しずてつ】静鉄バス12号車【ジャストライン】
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1314932460/

1007 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-uSn6) :2017/03/27(月) 22:36:10.67 ID:QNvDxw2Za.net
>>1002
91 用宗線 用宗駅 下川原経由

93 用宗線 用宗駅 変電所経由

安倍川駅開業までは、日中20分間隔で交互に走っていました。

1008 名前:行き先番号 11 (ガラプー KKf9-HYDu) :2017/03/27(月) 23:29:59.39 ID:yrIEYxcCK.net
100 特急静岡御前崎線 御前崎灯台 東名経由 相良営業所(廃止)
101 特急静岡相良線 相良営業所 東名、吉田町役場経由
102 特急静岡御前崎線 榛原町 東名経由 (廃止)
103 特急静岡御前崎線 御前崎総合病院 東名経由 浜岡営業所、相良営業所 (廃止)
104 特急静岡御前崎線 相良営業所 住吉経由 (廃止)
105 特急静岡御前崎線 榛原町 住吉経由 (廃止)
106〜108 未使用

1009 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:38:12.28 ID:eU790RIVa.net


1010 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:38:40.01 ID:eU790RIVa.net


1011 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:39:02.29 ID:eU790RIVa.net


1012 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:39:22.04 ID:eU790RIVa.net


1013 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:39:38.35 ID:eU790RIVa.net
あん

1014 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:40:05.29 ID:eU790RIVa.net


1015 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-1VOV) :2017/03/27(月) 23:40:17.35 ID:eU790RIVa.net


1016 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/28(火) 20:04:07.53 ID:Th4m3HoaL
系統番号
やかましいわ!

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:519】京都市交通局を語るスレ[清水寺・祇園|急行106]
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK69-1Oye) :2017/03/09(木) 21:34:02.46 ID:GXQfoONfK.net
※スレタイ長いのでサブタイ一部省略します
◎京都市交通局公式サイト
ttp://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/
◎前スレ
京都市交通局を語るスレ[稲荷大社・竹田駅・|急行105]2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1486014835/
◎京都市内を走る主な他社のバス会社スレ:下記以外にも京都市内を走るバス会社があります
____京都バス 10|梅の木 朽木学校前____
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1427015629/
〓○〓京阪バススレッド26〓○〓 [無断転載禁止]2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1484199669/
京都京阪バス 4
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

510 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウオー Sa0a-BK31) :2017/03/28(火) 21:42:50.78 ID:4t55buSZa.net
委託の割に態度でかいな 家特定しろよw

511 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オイコラミネオ MMd6-BK31) :2017/03/28(火) 21:43:42.43 ID:fwOlWVIIM.net
>>509
名誉毀損

512 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 4210-2Cpe) :2017/03/28(火) 21:53:17.28 ID:BUNK2HzV0.net
>>509
金払って乗ってるのなら文句言って無料にさせる(引き返すバスの運賃に充てる)
のだから、運転手からしたら穏便に済ませてもらってラッキーなんやで

513 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワンミングク MM92-Iiu1) :2017/03/28(火) 22:03:59.89 ID:c6MDLxrWM.net
>>491
一応地下鉄とJRとのICOCA連絡定期券は検討してるみたいだけど(交通局のホームページにも載ってた)、市バスICOCA定期券とJRのICOCA定期券の1枚化は今のところ計画すらなしとの事
http://www.city.kyoto.lg.jp/kotsu/page/0000214794.html

514 名前:495 (ワッチョイ 81a4-m8YS) :2017/03/28(火) 22:34:30.01 ID:4hpT6zY+0.net
よくよく考えたら、IC定期をタッチしたらどうなるんだろうな
日付はチェックできるけど、区間が適正かどうかは均一だと乗車時
にタッチしないからチェックできそうにないし、かといって、普通の
ICとして230円を勝手に引き落とすわけにもいかんだろうし…

515 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd62-QEeR) :2017/03/28(火) 22:37:32.97 ID:V645U6/Bd.net
ICは紙定期みたいに見せる前提で収納してないから
これを見せろとなるとかなり面倒

516 名前:495 (ワッチョイ 81a4-m8YS) :2017/03/28(火) 22:46:52.40 ID:4hpT6zY+0.net
よく考えたらエリアでしかチェックしないから区間のチェックはできるか
均一乗車〜均一降車の調整系統で乗車時未タッチだとどうなるんだろうな
タッチするかどうかはホームページには書いてないね

517 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アークセー Sxf1-6tpp) :2017/03/28(火) 22:54:28.30 ID:1q+qsCdRx.net
調整系統で一日券客が均一区間内でリーダー通さずに乗って裏面見せて降りようとしてもそのまま通すウテシ多いし、なあなあで終わりそう

518 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK85-rs3V) :2017/03/28(火) 23:39:22.80 ID:SE1Nnc+SK.net
>>516
調整区間系統の乗車IC未タッチは始発地または最高額運賃区間整理券番号の区間外運賃を徴収でいいんじゃないすかね
表向きそれで徹底させるしかないのだ
だが実際のIC未タッチは運ちゃん操作で便宜的に客が申し出た区間の整理券番号の区間外運賃の処理になって時間ロスが発生しまくるんだろうけど

519 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spf1-b2El) :2017/03/29(水) 00:24:06.84 ID:bRZ68fZWp.net
>>517
5が白だった時も京都駅到着後、
一日券お持ちの方は後ろから降りてもいいですよ!
って言われたし、別な時3デイズで降りようとしたら早よいけみたいにジェスチャーされたから、通さずにおりたことあるwww

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:907】【バス運転士】現役ウテシへ質問 63便【になりたい!】
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 937c-bnh9) :2017/02/08(水) 00:34:50.70 ID:Ee7aQdPR0.net
バスの運転士になりたい人を中心に、現役の運転士に質問するスレです。
運転士の皆様、回答のほどよろしくお願いします。

前スレvv
【バス運転士】現役ウテシへ質問 62便【になりたい!】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1482680096/

関連スレ
大型二種免許を取ろう(教習所取得者向け)Part28
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465598502/
【バス運転士】現役ウテシの雑談スレ01便【意見交換】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1465352371/
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

898 名前:sage (アウアウカー Sa69-XP1J) :2017/03/28(火) 09:13:41.48 ID:jX9UkLy+a.net
>>891
ライオンズ

899 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ e5a0-5sBS) :2017/03/28(火) 09:22:43.79 ID:RD+9EXMD0.net
ちゃんと待遇改善して人員不足を回避しようとする会社

『どうせ行くトコ無いし辞めねーだろ』と奴隷のようにこき使う会社

世間はこの二つに分かれるな


ウチは、後者だ・・・・・(ToT)

900 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウカー Sa69-DAc1) :2017/03/28(火) 13:01:08.78 ID:JUHGuzOxa.net
>>892 >>898
ありがとうございます

901 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウウー Saa5-KD7n) :2017/03/28(火) 20:57:01.38 ID:8GjAyS0Da.net
働き方改革

902 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3e28-n/U6) :2017/03/28(火) 22:16:27.62 ID:2SY64kPf0.net
>>893
まだ20代の若者が就くような仕事じゃないよ。
どこの会社もパッと見の給与は改善してるように見せかけておいて、
実際には拘束時間や基準ハンドル時間がしれっと伸びてるんだよね。

自分も20代からバスドラやってたけど、当時はまだ今ほど運転手不足というほどではなくて、
公休は必ず取れていたし、増務もやりたい人だけでまわせていたから、
そこそこ遊ぶ時間も確保できてた。

それが今はそれをほとんど詰めちゃった上に、慢性的運転手不足の時代に突入したから、
大学とかを卒業して、いきなりこの職に就いてしまうと、将来の伴侶も見つけることなく、
辛い老後を迎えることになってしまうよ。

903 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロル Spf1-b2El) :2017/03/29(水) 00:26:11.33 ID:bRZ68fZWp.net
阪急の中の人がいたら答えてほしいんですけど、京都府民の方が兵庫の営業所に配属されることはあるのですか?

904 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6ef5-1VOV) :2017/03/29(水) 00:26:25.21 ID:20dc6PUx0.net
この業界はこれから大変だろうよ
今いるドライバーは昔から運転一筋で
やってきた人ばかりだから今更どんな待遇だろうが
辞めないでいる人が大半だから、
会社側もやりたい放題だけど
これからの人達はこんなブラックやってられるかって
辞める人多いだろうな
会社がヤバイと感じた時は既に遅しで、
人手不足でバスを回せなくて倒産続出だろうなぁ
まぁ、運転手の我慢にあぐらかいてやりたい放題やった報いだろうけどね

905 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ ed7c-zWjA) :2017/03/29(水) 00:28:30.64 ID:Q9LnGgpi0.net
>>901
残念だが、猶予期間の5年間は何も変わらないだろう。

906 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 71ed-2Cpe) :2017/03/29(水) 00:37:06.28 ID:6actqvYi0.net
>>903
残念ながら可能性はほぼ0だと思う
もしあったとしても茨木、千里までじゃないかな

907 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3e28-n/U6) :2017/03/29(水) 00:51:44.46 ID:WEwTEV9l0.net
>>904
企業のブラック化は、その業界の生産性の問題もあるから一概には否定もできないんだけど、
転職の話に関しては、今は異業種でも人手不足が発生し始めてるから、
是が非でもこの業界にしがみつく必要性が薄れてきてるんだと思います。

もし上のレスのような収入であれば、人の命にかかわらない、もう少し安全な職業もあるし。
でももし人材不足で倒産することがあるなら、複数が参入してるような地域を一社に絞って、
無駄に競合してるところを整理するのもアリかなと思いますが。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:73】力っちんクラブ
1 名前:力っぢん (ガックシ 0601-DDNZ) :2016/07/19(火) 14:51:49.08 ID:05GTETkB6.net
力っぢんクラブこと(円城寺俊之、海老原祐太、木村泰貴、小林和也、佐藤良輔、鈴木敦子、殿川道幾、長澤雄貴、橋村祐太、文成太紀)について語るスレッドです。

64 名前:あ〜うううっうジジィ :2017/03/24(金) 17:51:40.08 ID:fMc4cBNf8
twitter、facebook見てもっと分かったぞ
中嶌悠貴 帝京科学大学(霞ヶ浦高校、簡単に言えばカスコウ)
→そいつに高校時代電車で会って写真を撮られた)
この頃俺は携帯持ってなかったからな
大貫龍 竜ヶ崎南高校(ホームレス)佐貫駅東口でたまたまばったり会った
田島ほのか 竜ヶ崎第一高校(東邦大学)
久保田彩加も竜ヶ崎第一高校

65 名前:あ〜うううっうジジィ :2017/03/24(金) 17:56:01.16 ID:fMc4cBNf8
>>34
俺と同じ大学は海老原祐哉、長谷綾汰、中野水晶。
もう俺大学入学してから2年か。大学は高校より休みが多いから
早いなあ 時間遡って行ってみたい。懐かしすぎるわ

66 名前:あ〜うううっうジジィ :2017/03/24(金) 18:01:02.97 ID:fMc4cBNf8
>>65
谷口昂、大野翼に入学したばかりの頃何かされたな
塚本純、仙波竜弥と話し合った(>>34)も懐かしい。
海老原祐哉に優しくしてもらったのもな。

67 名前:飯泉綾 :2017/03/24(金) 18:08:52.96 ID:fMc4cBNf8
高校時代大沼しおり先生も懐かしい。高2で鈴木弘大、
浅野哲也、鶴間覚、久保埜宙紀、大貫勝矢、今泉拓、
大野晃祥、高坂一路、釘田英幸と会ったのは懐かしい。
大沼しおりに結婚したいと言えば彼女喜んでたかも
可愛すぎて思い出すわ
かなブンなんかより可愛い

68 名前:飯泉綾 :2017/03/24(金) 18:13:10.42 ID:fMc4cBNf8
大西哲、斎藤隆春もな。
酒井絢平、小池裕太もな。
茨城県は信号機日本信号しか短いフードないな。
大西哲死んだぞ
>>66
その頃小松郁夫がゼミの担当のときおじいちゃんの先生が
いて嬉しかったわ、石田将士にあったのも。

69 名前:飯泉綾 :2017/03/24(金) 18:14:42.10 ID:fMc4cBNf8
そいつらの流通経済大学のジジィとかあるの当たってるな。

70 名前:力っぢん :2017/03/24(金) 18:35:53.77 ID:fMc4cBNf8
確かにジジイババアの先生に会う。流通経済大学ってジジイババア王国だな。
関東鉄道は京急LV280L1と京成HRJ1NE王国だな。
高校時代懐かしいなあ。

71 名前:力っぢん :2017/03/24(金) 18:39:03.50 ID:fMc4cBNf8
>>70
確かに女性のiphone率は高い。
http://shiery.jp>

72 名前:力っぢん :2017/03/25(土) 10:12:39.08 ID:i7+qnUQ7u
何かHITのBGM乗せてほしいわ関東鉄道バスに
すごいことになるぞ

73 名前:大沼先生かわいい〜 :2017/03/25(土) 10:13:35.02 ID:i7+qnUQ7u
流通経済大学サッカー部ラッピングのバス
かっけーなあ

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:518】☆名古屋市交通局乗務員スレ11★【2ch渋】
1 名前:名74系統 名無し野車庫行(6段) :2016/11/29(火) 00:01:24.11 ID:ZkRUtexo.net
このスレは名古屋市交通局のバス乗務員専用スレです。苦情ヲタ、クレーマーのカキコはご遠慮ください

1 2ch渋長 (しっかりやっとけ)
2 2ch服渋長 (現場の理不尽を訴えろ)
3 初期 (苦情マニアとの戦いは任せた)
4 回軽 (次回スレ立てよろしく)
任期は1日(スレ立て当日)、特に何をするわけでもなく 

●前スレ
★名古屋市交通局乗務員スレ10★【2ch渋】 [無断転載禁止] 2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1466851187/

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

509 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/26(日) 16:26:39.69 ID:0ZDv6LCM.net
ちらっと見たが薔薇色の面が強かった印象
そんなうまくいくわけねーよって感じ

510 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 10:38:44.00 ID:XgulFJ9P.net
新年度より運転課長昇進だせ!

車庫の成績が悪くても、課長になれたぜ!!

511 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 11:35:04.19 ID:lF91W8MK.net
>>510
まさかこのスレでよく名前が出てくる人?

512 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 11:38:09.51 ID:PSJJnmbJ.net
家のローンが通ってしまった。専業嫁と嫁の親はさすがの公務員だと喜んでいるが月々の支払いヤバイ。給料低すぎるだろ。

513 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 12:01:17.48 ID:k2NsArUZ.net
>>508
ピコ太郎に似てる人

514 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 12:55:06.65 ID:ZzH1Z2/S.net
休出で稼げば問題なし。本庁の思う壺

515 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 14:05:02.24 ID:lF91W8MK.net
>>512
いくらの家買ったの?
私達の稼ぎだと2000万円台が限界だと思うけど

516 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 14:41:45.04 ID:CSOHPOco.net
>>515
2600万

517 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/27(月) 20:18:32.54 ID:muTl7HnU.net
何年ローンか知らんけど、頑張って

518 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/28(火) 09:00:09.87 ID:th3kbw7o.net
お互いローンがんばろう。福利厚生で家族旅行に安くいけるのは評価。しかし安さにつられて何度も行くと俺みたいに一気に貧乏だぞ。w
みんな子持ちで毎月やっていけてるのか?

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:1990】【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2014/05/07(水) 19:47:28.54 ID:CiA6KvFe.net
京成バス乗務員のスレッドです。

1981 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/12(木) 18:48:24.52 ID:e6wsgWSFz
現分会に近い嘱託は誰ですか?

1982 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/16(月) 01:25:13.33 ID:KcYW8ID4k
嘱託の分会離れが進むんですか?

1983 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/20(金) 22:07:42.55 ID:ks0Mr2qAC
林田利光が、居るから大丈夫でしょう
言葉巧みに 騙して繰れるから
A 所長と上手く遣ってくれる
2人共性格が似ているから
お互いに騙しあい
傍で見物しましょう

1984 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/23(月) 19:51:42.93 ID:Qip2u6afL
こんなに退職して...
分会長 何やってんだよ

1985 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/25(水) 20:59:42.24 ID:Ik0hCokgS
分会長は関係ないんじゃないの〜
今までの合理化のツケが、だんだん出てきたんだよ。
今までは転職先が無かったけど、今はあるからね。
それと、秋山所長の人事管理能力が異常に無い??
ただ異常にうるさく厳しいだけだからね。
長沼かわいそう〜( ; ; )

1986 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/26(木) 08:33:43.02 ID:IcyT4I0TL
分会長は関係無いって?こいつ何にも解ってないただの馬鹿だ。
それか自演か?

1987 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/01/30(月) 19:47:14.91 ID:eyM1I39ts
酷いことするね

1988 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/02/27(月) 13:41:09.56 ID:iWndp+TGw
林田利光の糞野郎

1989 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/02/28(火) 23:41:36.52 ID:aAjCVzS+b
団結が足りないとかほざいてる人、もう救いようが無いよ。

1990 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2017/03/22(水) 21:31:43.63 ID:MmFMrBvPu
あ〜〜〜〜〜〜
せっかく退いてやったのにな〜
お前ら さっさと消えろよ
利益無い営は足手纏い

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:938】徳島のバス事情 Part3
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2013/05/31(金) 22:51:53.58 ID:t433x0B/.net
前スレ
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1238562885/

929 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スッップ Sd33-MsMJ) :2017/03/20(月) 19:06:44.47 ID:WvL7tRvtd.net
2月の水曜日木曜日東京エディで往復したが、行きは3人帰りは5人しか客乗ってなかった。

930 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 73c4-qdcG) :2017/03/20(月) 22:39:03.14 ID:2XboOUxf0.net
教えて欲しいのですが、現在徳島市営バスで稼働している2ステップキュービック車は
まだ存在しているのでしょうか。

931 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 6974-h9Ky) :2017/03/20(月) 22:47:23.29 ID:Cv/zwVZL0.net
>>927
海部も減らしたし、需要自体が細ってる?
高松空港まで行ってLCC?

932 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1333-qdcG) :2017/03/21(火) 08:29:19.13 ID:O5/2m4Z20.net
>>930
2ステップは文理大学のラッピングをした385だけになってしまいました。
運用は予備車扱いです。貴重な大型なので、イオンモールのシャトルに入る
可能性もありますね。
参考までに徳島バスに移籍した51は、去年廃車になってます。

933 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr5d-AiQj) :2017/03/22(水) 19:02:29.56 ID:Ta2lfUp4r.net
夜勤の送迎マイクロバスに乗ってたら、19時前くらいに11号線の
川内〜鳴門のイエローハットくらいの間で北上する徳バスの路線バスの回送を見る。
バスについては素人なんで、都市型のバスにさてはえらく回送距離長いなあ、と思うんだけど、
あれ、何処に行きますのん?
松茂のディーラー群に行ったり、工業団地で訓練?してるのは知ってるけど、それらとは違うみたいだし。

934 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ d196-8FG5) :2017/03/22(水) 22:05:16.60 ID:Klb3yMby0.net
>>933

知り合いの運転士さんの話によると、鳴門営業所所属の車両で、徳島駅前終点で徳島駅前に到着してから鳴門営業所に回送で帰ってるらしい。
他には神山車庫に回送で帰るとか、出来島車庫から神山に回送で行くとか、神山高校前から回送で出来島車庫まで帰るとか、徳島駅前からかじや原車庫に帰るとかそういうのがあるようです。

935 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ c16e-8k8/) :2017/03/22(水) 22:18:59.21 ID:MuPYdAmo0.net
>>934
そういうのって営業運転できないのかな?
空で走るよりたとえ1人でも運賃収入がある方がいいように思うけど、
運転手の労働時間の制限?

936 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd33-MsMJ) :2017/03/22(水) 22:51:23.40 ID:Yyq/BIgcd.net
鳴門営業所まで回送してます。鳴門線の鳴門営業所担当便の割合が以前より増えて無駄な回送が増えてます。出来島担当の徳島バス本体路線便は徳島市バス委託路線が増える毎に減少してます。

937 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd33-MsMJ) :2017/03/22(水) 22:56:07.39 ID:Yyq/BIgcd.net
長距離回送では橘営業所から高知県の東洋町までのエディの回送が1日2.5往復もあります。

938 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KKf9-XVTZ) :2017/03/26(日) 04:09:55.49 ID:fn12IMf9K.net
>>935
補助金の関係で有効時間帯以外は回送にしないといけないことも
平均乗車密度×運行回数で計算される輸送量が15人を切ると国庫補助対象外になるとか
系統別だから経由や区間折り返しの系統分割したりして基準以上にしたり
運行回数も週末や祝日運休以外に
通学や帰宅時間帯じゃないのに登校日のみ運行とかで調整したりと
公開資料があったような

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)