バス・バス路線@2ch掲示板
バス・バス路線@2ch掲示板 read.cgi モード切替  新着 Atom
 
書き込む前に読んでね2ちゃんねるガイドチャット■掲示板一覧■

誰でもいつでも雑談を!【広場板】誕生!
オリジナルで新しい【ニュー速α】が君を待つ!
1: 高速バス事故報道の裏側 (243) 2: ★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★ (6) 3: 妄想バス路線【神奈川県関連】 (965) 4: 新型エルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー★4 (766) 5: 【しずてつ】静鉄バス18号車【ジャストライン】 (383) 6: 下町の京成タウンバス 1号車 (144) 7: 横浜市営バス part72 (316) 8: 【腐った】京王バス子会社のスレイブ2【林檎】 (158) 9: 徳島のバス事情 Part3 (827) 10: しずてつジャストライン乗務員専用スレ04 (1019) 11: 【KSEI】京成バス乗務員専用スレ PART3 (1900) 12: 東豊観光ってどうなの?? (351) 13: ☆京浜急行バス乗務員スレッドPart5★ (643) 14: ■■■■■名古屋市交通局其之四拾■■■■■ (343) 15: 【バス運転士】現役ウテシへ質問 59便【になりたい!】 (512) 16: 近鉄バス【17 浜南口・稲田車庫】 (391) 17: 【支幹44 南港バスターミナル】檄・大阪市バス (993) 18: 静鉄グループバス13号車 (840) 19: 北海道のバスヲタについて語ろうXV不思議な池沼共 (409) 20: 【毎年】第12回スルッとKANSAIバスまつり【恒例】 (424) 21: 岩手のバスを語り隊 Part18 (669) 22: 川崎市バス 川崎市交通局 利用者スレ (952) 23: JR高速バス「ドリーム」関連スレ 37号車 [櫻子学級] (571) 24: はとバスのすべてpart5 (901) 25: ☆北海道の貸切観光バス★パート9 (958) 26: 神奈中・神奈交バス乗務員専用6 (734) 27: 【市役所前】北海道中央バス24【小樽の名門老舗】 (245) 28: THEバスコレクション スレッド Part88 (474) 29: 遠鉄バス19号車【ETK】 (757) 30: 南海バススレッド Part7 (831) 31: 【激務】派遣・請負バス運転手のスレ【安月給】 (955) 32: 【ウーヤン】朝日バス菖蒲営業所専用スレ【コヤンキー】 (1041) 33: 【狭山26】西武バスについて語りませう26号車 (506) 34: ★【内紛・裁判】国際興業【大丈夫】 (14) 35: 山梨県のバスについて (8) 36: 【大阪】北港観光・日本城・新世界バスを語る (141) 37: 【板橋・埼玉】国際興業観光バス【川崎・大阪】 (583) 38: バス同士がすれ違う時に手を挙げて挨拶するの? (89) 39: 佐賀県のバス☆2 (36) 40: 【バス一台がやっと】 狭隘路線 【道幅狭すぎ】 (985) 41: がんばれ三重交通 その14 (144) 42: 神奈交小田急トランセ臨港京王バス乗務員総合スレ (13) 43: 大阪バス 『ニュースター号』 6号車 (644) 44: 宮城のバスヲタについて語ろう (123) 45: 力っちんクラブ (27) 46: 東武バス乗務員専用スレッド (811) 47: 【マイクロバス】 TOYOTA コースター (64) 48: 東京空港交通「Friendly Airport Limousine」17 (800) 49: 昔の東武バスを語ろうよ!3 (442) 50: 【平戸】YOKARO3【ハウステンボス】 (243) スレッド一覧はこちら
【1:243】高速バス事故報道の裏側
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2012/05/01(火) 10:27:59.08 ID:FqN5AcbX.net
 
高速バス事故報道の裏側

ゴールデンウィークを前に高速バス事故を大々的に報道する。
これはどういうことだろうか。
もちろんバス業界もこぞってニュースに協力する。
要するに、日本の運輸業界・観光業界・・・・・、
全ての業界が一つのグループによって「独占」されているからだ。
それは、天皇一族に象徴される強固な秘密組織だ。
国民に、航空機・新幹線などの運賃の高い交通を選ばせる。
バス会社は「損」をするが、鉄道・航空でその何倍も儲ける。
今日「持株会社」などの合法的マネーロンダリングのおかげで、
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

234 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/05/10(火) 18:39:02.59 ID:2I0bjncIW
4日夜、福島県大熊町の常磐自動車道で
乗用車と高速バスが正面衝突し、
乗用車に乗っていた33歳の母親と6歳の長女が死亡したほか、
バスの乗客など40人が軽いけがをしました。
警察は、乗用車がセンターラインをはみ出したとみて
詳しい状況を調べています。

235 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/05/31(火) 09:46:59.89 ID:U4QNHOMlO
>>1
陰謀です。

236 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/06/18(土) 09:03:50.26 ID:gkmDLbbQe
新潟県内高速バス網 縮小進む写真あり
県や沿線市町村、支援模索

237 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/07/07(木) 18:33:37.65 ID:Agp4Vfp4q
東北地方で高速バスを運行するバス会社19社が今秋にも、
外国人観光客向けに、東北の高速バスが乗り放題となる
共通フリーパスの販売を始める。

238 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/07/21(木) 13:04:53.36 ID:BZHhZD61w
交通事故が多い都道府県に多くの特交金が流れる仕組みになっている。
とうぜん都道府県をへて、警察に配分される予算も増加する。
つまり、都道府県警察は、事故防止に効果があがってしまったら(事故が減ったら)特交金が減ってしまうことになるのである。
したがって、事故を減らさずに予算を消化しつづけることが、“お役所警察”にとっての最善の手法になるのである。これが「警察のパラドックス」だ。
“お役所仕事”の結果評価は、「予算をとってそれを消化することが第一義にある」というのは、
見識者の共通する意見だ。もちろん警察も、予算を消化することが第一義にあることに変わりはない。
なぜなら、警察は“安全”を大義名分とするお役所なのである。
この問題は、都道府県警察レベルでのやり方を問う前に、システムが問われるべき問題だ。
なぜなら、ニッポンの行政機関は自ら変革することができないからだ。特交金のシステムでいえば、
警察があつめたカネが警察に流れることに対し、「マッチポンプの可能性」が容易に予想できる。

239 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/03(水) 18:34:02.40 ID:elWDRASqE
増加する外国人旅行者の需要を取り込もうと、
全国の高速バス会社で作る団体は、
高速バスが乗り放題となる外国人旅行者専用のチケットを、
来月から発売することになりました。

240 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/16(火) 07:11:35.99 ID:kPJNy/SqA
国際興業株式会社(本社:東京都中央区、社長:南正人)は
東京都内から訪日外国人に人気の
御殿場プレミアム・アウトレット間を運行する
高速バスにテレビ電話通訳システムを導入した。

241 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/30(火) 21:35:19.53 ID:M3sm2foBG
.
熊本地震は、4月28日で発生から2週間を迎える。.
熊本県益城町で震度7を観測した14日夜以降、
鉄道と高速道路など鹿児島と福岡方面を結ぶ交通の「大動脈」の寸断が続いたが、
九州新幹線が27日、熊本−新水俣間で営業運転を再開し、13日ぶりに博多−鹿児島中央間の全線が開通した。
29日からの大型連休前の全面復旧に、利用客からは観光など地域経済の回復を期待する声が上がった。
==================================================
※熊本の地震で、交通上最大の被害を被ったのは鹿児島だった。

水俣病の風評被害で観光上の最大の打撃を受けたのが鹿児島だった。
同じ、シナリオだ。

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

242 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/13(火) 12:17:59.61 ID:NgcUwkegw
いわさきグループの高速バス運行情報によると、九州道下り線八代JCT−人吉IC間が、
交通事故のため8日午前9時20現在でも通行止めとなっているため、
高速バスの福岡〜鹿児島線(さくらじま号)の鹿児島行き、熊本〜鹿児島線(きりしま号)の
鹿児島行きは迂回(うかい)運行。このため遅延が見込まれる。
==================================================
※最近のニュースはデマまがいの嫌がらせニュースが多い。
何を言いたいのかさっぱりわからない。
さすが西日本ニュースだ。

243 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/27(火) 18:42:58.11 ID:SHZHtsOgF
長崎と福岡を結ぶ九州急行バス(福岡市博多区)の
高速バス「九州号」が20日、
運行開始から50周年を迎え、
長崎市大黒町の県営バス長崎ターミナルで記念イベントがあった。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【2:6】★★★ 2ちゃんねる(sc)のご案内 ★★★
1 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:00.00 ID:???
■ 2ちゃんねる(sc)へようこそ

2ちゃんねると言えばひろゆき、ひろゆきと言えば2ちゃんねる、
その2ちゃんねる創始者 西村博之が新たな2ちゃんねる(sc)を開設しました。
新設の理由は以下に記載してあります。

 昨今の2ちゃんねるの現状に関して。 http://2ch.sc/www2chscindex.html

そのため、2ちゃんねる(sc)には不法に乗っ取られた2ch.netのログ保全のためのクロールスレッドと、
sc独自スレッドがあります。
クロールスレッド、独自スレッド、どちらも書き込み投稿ができます。
但し2ch.netからはscのログは見れません。

尚、2ちゃんねる(sc)は、転載を許可しています。
転載の際は転載元スレッドへのリンクをお貼り下さい。

では、嘘を嘘と見抜ける貴方、2ちゃんねる(sc)をお楽しみ下さい。

 ■ sc独自板のご案内 >>2
 ■ ご利用に当たっての機能
  ○ sc民を探す便利な機能 >>3
  ○ スレッドの基本動作 >>4
 ■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く) >>5
 ■ Q&A >>6

 以後、大きな仕様追加、変更があれば>>7以降に記載します。

2 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:01.00 ID:???
■ sc独自板のご案内

 誰でもいつでもまったり雑談を!
 【広場板】 http://sweet.2ch.sc/laplace/
 名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できる板
 【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
 修行を積んだ記者が、あれやこれやのニュースを厳選してお届け
 【ニュー速α板】 http://ai.2ch.sc/newsalpha/
 【芸スポα板】 http://hayabusa3.2ch.sc/mnewsalpha/

3 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:02.00 ID:???
■ ご利用に当たっての機能
 クロールスレにおいてnetからの投稿はIDに.netが付きます。

 ○ sc民を探す便利な機能
 ・直近24時間の投稿数データ http://sweet.2ch.sc/posts.html で、
  投稿の多い板を知る事ができます。
 ・sc独自スレッドはスレタイの頭にscマーク★がつきます。
 ・最新のsc独自スレッドを知りたい時は?
   2ちゃんねる 新着スレッド ヘッドライン http://sweet.2ch.sc/headline/
   スレッド一覧上部の「2ch.scスレ優先」ソートボタン
 ・scユーザーがどんなスレに書き込みしているか知りたい時は?
   フィード 新着レス(各板トップ右上の「新着」)
   板URL + feed.html
   例 http://sweet.2ch.sc/laplace/feed.html
 ・スレッドでscユーザーの書き込みだけをみたい時は?
   スレッド上部右「.scのみ」ボタン

4 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:03.00 ID:???
 ○ スレッドの基本動作
  scでは、read.html (read.cgi の JavaScript モード) を基本としています。
  JavaScript モードの機能
  ・scスレ(独自、クロールスレ)において 2ch.net に対するリンクは、
   0.5秒以上長押しクリック/タップするとsc側に飛びます。
   sc側に存在しない板の場合はscトップに飛びます。
   長押ししなければ .net 側に飛びます。
  ・正規表現によるレス抽出機能
   名前・メール・日付・ID・本文等の全フィールドが対象になります。
   正規表現の頭に ! を付けると NG 機能になります。
  ・ID の後ろに当該 ID のレス数が表示されます。
   表示・非表示の切り替えは、上部の切替ボタン(黒地に緑の「ID」)で。
   レス数クリックでも非表示にできます。
  ・その他、レスのある投稿Noには下線・色が付き、
   アンカー・ID のポップアップ表示等ができます。

  ※ 「JavaScript モード」「CGI モード」の切り替えは板トップの「read.cgi モード切替」、
   スレッド一覧およびスレッド上部のボタン(黒地に緑の「◎」)でできます。
   尚、CGI モードでは上記 JavaScript モードの機能は作動しません。

5 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:04.00 ID:???
■ スマホ、モバイルでの利用の場合 (WiFi除く)
 これらによる書き込みには、認証が必要となります。
 頻繁に認証を求められる場合の回避には2つの方法があります。

  1. 無料 Be ( http://be.2ch.sc/ ) にログインする方法
   Be 未対応専ブラでは名前欄入力で Be 対応できます。
   普通のブラウザで Be ログインして、その際表示される DMDM, MDMD を用い
   名前欄に以下のように入力して下さい ##belong(DMDM,MDMD)
   Be 非表示にする場合は !behind##belong(DMDM,MDMD)
   トリップを併用する場合は ##belong(DMDM,MDMD)#tripkey

  2. 2ちゃんねる公式ビューア ( http://p2.2ch.sc/ ) にログインする方法
   携帯/PC両対応。どこからでも2ちゃんねるをどうぞ。

  ※ クッキー非対応の専用ブラウザで認証を求められた場合
   認証成功時の画面に表示される「##smart(xxx,xxx)」といった形式のトリップを名前欄に使用することで、
   クッキー非対応の専用ブラウザでも認証状態を継承できます。
   仕様上、belongと同時に使うことはできませんので、
   Beアカウントをお持ちの方はbelongを優先してご利用ください

  ※ read.html (read.cgi の JavaScript モード) から投稿しようとした際に,
   認証が必要な場合はゲーム認証が用いられるようにしました
   (read.html 以外からの投稿では従来通り画像認証が用いられます).

   read.html 以外でもゲーム認証を利用したい場合は,
   認証ページの URL のパラメータに mode=game を付加すれば利用できます.
   http://sweet.2ch.sc/test/jail.cgi?mode=game&hash=xxxxx
   http://sweet.2ch.sc/test/mgate.cgi?mode=game

6 名前:2ちゃんねる ★ :2014/12/24(水) 23:00:05.00 ID:???
■ Q&A

 ○ なんか書き込めない時は?
  【カワイイ板】 http://sweet.2ch.sc/kawaii/
   ※ この板では名前欄に tasukeruyo と入れると一部の書き込み制限を回避できます。

   「kawaii板、一部規制を回避可能に」スレッド
     人間の証明とかで書き込み規制に引っかかった人の報告ができるようになったもより
     名前欄に tasukeruyo
     【書き込めないスレ】
     【表示されるエラー】※ 専用ブラウザで書き込みが反映されないのにエラー表示が出ない場合
            Webブラウザで書き込みをすると何らかのエラーが表示されることがあります。

 ○ スレ立てに困った時は?
  相互助け合いのスレ立て代行スレへどうぞ
 「スレ立て代行スレin広場」 http://sweet.2ch.sc/test/read.cgi/laplace/1405949569/l50

 ○ 上部の黒色の小さいボタンは何?
  ・◎ ---- 「JavaScript モード」と「CGI モード」の切替
  ・ID ---- ID の後ろに当該 ID のレス数の表示・非表示切替
  ・□ ---- subback.html (スレッド一覧) の表示スタイル切替

2014年12月

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【3:965】妄想バス路線【神奈川県関連】
1 名前:川崎鶴見神奈交 :2008/01/22(火) 17:52:34 ID:ptWz6aiy.net
神奈川県内の「このバス路線があったらいいな!」のスレでつ。

1.系統
2.起点
3.経由地
4.終点
5.運行頻度
6.バス会社
7.備考
という風によろしく

956 名前:春日未来 :2016/09/06(火) 12:20:38.73 ID:QrGbpXIzF
1:さ04系統
2:相模大塚駅北口
3:柏ヶ谷・さがみ野駅・栗原交番前・立野台下・
立野台・座間駅・星谷観音前・新田宿中央
4:座間四ッ谷
5:相模大塚駅発着平日7往復、土休日5往復、さがみ野駅発着平日8往復、土休日10往復
6:神奈中大和営業所
7:>>953の書き込みに相模大塚駅発着を付け加える。

957 名前:前川みく :2016/09/09(金) 12:12:11.63 ID:dMWw0JGa3
1:168系統
2:磯子駅
3:屏風ヶ浦駅・浜小学校・笹堀・仲久保・弘明寺・井土ヶ谷駅
4:保土ヶ谷駅東口
5:朝夕30分間隔、日中60分間隔
6:横浜市営バス滝頭営業所
7:9系統の一部を屏風ヶ浦駅経由に振替。

958 名前:春日未来 :2016/09/12(月) 12:45:45.98 ID:TdWVVvEgd
1:い03系統
2:いずみ野駅
3:和泉坂上・下飯田駅・いずみ台・
三叉路・俣野公園・横浜薬大前
4:横浜医療センター
5:平日のみ8本
6:神奈中戸塚営業所
7:いずみ野駅から横浜医療センターへのアクセス路線。

959 名前:前川みく :2016/09/13(火) 12:54:53.39 ID:1XpcdC0J2
1:237系統
2:鶴見駅
3:鶴見郵便局・三角・森永橋・元宮一丁目・潮田総合病院・尻手駅
4:川崎駅西口
5:平日のみ4本
6:横浜市営バス鶴見営業所
7:小型バス限定路線。廃止したふれあいバスの代替路線で鶴見区役所を通る。

960 名前:前川みく :2016/09/15(木) 12:40:03.72 ID:ygQdWlgVp
1:31系統
2:横浜駅西口
3:東神奈川駅西口・東白楽・白楽・白幡向町(←白幡東町商店街←)
白幡東町・大口駅・入江一丁目・入江西
4:新子安駅西口
5:40分〜60分間隔
6:横浜市営バス保土ヶ谷営業所
7:既存の系統で全便を大口駅から新子安駅西口まで延長。朝夕は、40分間隔、日中は、60分間隔。

961 名前:前川みく :2016/09/22(木) 12:10:52.57 ID:Fcz7wiWKB
1:156系統(ぶらり市電保存館ルート)
2:横浜駅
3:アンパンマンミュージアム入口・桜木町駅・
日ノ出町駅・吉野町駅
4:滝頭
5:土休日の日中のみ40分間隔
6:横浜市営バス滝頭営業所
7:156系統の急行で上記のバス停にしか停まらない。
S記号でぶらり市電保存館ルート。

962 名前:前川みく :2016/09/22(木) 12:17:59.27 ID:tOtZlj68C
>>961の訂正
誤→ぶらり市電保存館ルート
正→ぶらり市電保存館BAS誤→S記号
正→D記号
Sは、ぶらり三渓園BASに使用する。

963 名前:前川みく :2016/09/22(木) 12:24:35.92 ID:cea1mI4Kc
1:109系統(ぶらりスカイウォークBAS)
2:横浜駅
3:アンパンマンミュージアム入口・桜木町駅・山下公園・
(ベイブリッジ)・大黒海つり公園
4:スカイウォーク
5:土休日の日中のみ60分間隔
6:横浜市営バス本牧営業所
7:現在休止中のスカイウォークを再開して、料金を大人300円、小児150円にして人を呼び込む。
上記のバス停にしか停まらない急行運転。記号は、V。

964 名前:春日未来 :2016/09/26(月) 12:44:54.53
1:船92系統
2:横浜駅
3:アンパンマンミュージアム入口・桜木町駅・赤レンガ倉庫・
羽衣町(関内駅)・上大岡駅・港南車庫入口・公田
4:大船駅
5:土休日のみ8本
6:神奈中横浜営業所
7:船20系統の土休日ダイヤ一部を赤レンガ倉庫、アンパンマンミュージアム方面へ振り分ける。
横浜市営バスのぶらり○○BUSの神奈中版である。各バス停に停車する。

965 名前:春日未来 :2016/09/27(火) 12:58:56.68
1:281系統(ぶらり都心循環BUS)
2:横浜駅
3:アンパンマンミュージアム入口・桜木町駅・赤レンガ倉庫・
中華街入口・中区分庁舎・横浜スタジアム・羽衣町・
伊勢佐木町・野毛町・桜木町駅・アンパンマンミュージアム入口
4:横浜駅
5:平日20本、土休日45本
6:横浜市営バス滝頭営業所
7:かつてYループとして運行されていた初代都心循環を復活し、横浜駅まで延長。
記号は、T

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【4:766】新型エルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボー★4
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/06/01(水) 19:48:13.15 ID:iFH4ZDv8.net
新型エルガ/エルガミオ/ブルーリボン/レインボーについて語りましょう。

エルガ
http://www.isuzu.co.jp/product/bus/erga_rt/
エルガミオ
http://www.isuzu.co.jp/product/bus/ergamio_rt/
ブルーリボン
http://www.hino.co.jp/blueribbon/
レインボー
http://www.hino.co.jp/news_release/16-007.html

前スレ 
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

757 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8822-5q76) :2016/09/27(火) 07:13:48.46 ID:fRivntgL0.net
もうエンジンはおまけになるってことかな?

758 名前:名74系統 名無し野車庫行 (トンモー MMd5-5q76) :2016/09/27(火) 08:04:48.28 ID:yQaze+cnM.net
>>757
耐久性を期待できない小排気量カリカリチューンのエンジン搭載して、中古流通を阻止の構えだからな
地方のバス会社はど〜すんだろ? 中華製バス導入を真剣に検討するしかないのかな?

759 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9757-5q76) :2016/09/27(火) 09:05:38.86 ID:03kchA/y0.net
ぶっちゃけハイブリッド前提になりつつあるよね

760 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd64-xdvH) :2016/09/27(火) 09:19:16.94 ID:zdq8d0btd.net
行きすぎた排ガス規制
昔の2t車のエンジンで10t以上のトラックバスを走らすなんて異常

761 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1eb6-k0kp) :2016/09/27(火) 11:47:23.92 ID:teQX5tfc0.net
>>758
過疎田舎貧乏会社には置き換え困難・運転手不足・自治体の補てん金打ち切りをメインとした路線廃止のオンパレード!

762 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガックシW 061e-rx+a) :2016/09/27(火) 13:33:15.80 ID:tOsRJbOQ6.net
空港線用にリフト付けて路線バスとして走らせる時代が来るかな

763 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd64-zudN) :2016/09/27(火) 14:34:38.92 ID:OXVJz+VOd.net
>>762
羽田・成田リムジンバスにリフト付きの実証実験始めたけど、何でもかんでもバリアフリー求めんなと思う
そう方々はドアツードアなタクシーなりバリアフリー度の高い鉄道なりでアクセスしてほしい
リフト付きリムジンバスじゃないとアクセス出来ないわけではないのだからね
逆にそれしか手段がないのならバリアフリー化必要だと思うけど

車両価格は上がり定員が減ってしかも身障者割引、事業者もジレンマ抱くわな

764 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スップ Sd64-9/6C) :2016/09/27(火) 16:25:32.48 ID:H6PQxjcbd.net
>>763
バス用のリフトって高くて壊れやすい。
かつて神奈中が採用していた補助ステップを流用して簡素な製品出来れば別だが。

765 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd34-iaa5) :2016/09/27(火) 16:34:43.43 ID:l/pBkBd9d.net
ノンステップ化と小排気量化はどちらも行き過ぎだよな

現行エルガは初期のフルフラノンステみたいな経年の迎え方しそうだし、地方の事業者とかどうなっちゃうんだろ?

766 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガックシW 061e-rx+a) :2016/09/27(火) 17:51:38.18 ID:tOsRJbOQ6.net
バスのノンステップ化に関しては一番の利用者である健常者無視の愚策だよなと思う
ワンステップ+スロープ板で車椅子も対応できるのに、ノンステップ化、定員減による積み残されで普通の利用者が一番割を喰ってる

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【5:383】【しずてつ】静鉄バス18号車【ジャストライン】
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ドコグロ MMeb-gJJb) :2016/06/28(火) 07:20:28.19 ID:IQ8XVKhMM.net
妄想無用。
しずてつジャストラインほか静鉄グループのバス各社(しずてつジョイステップバス・静鉄小型バス・秋葉バスサービス・掛川バスサービス)のスレです。

前スレ
【しずてつ】静鉄バス17号車【ジャストライン】 [転載禁止](c)2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/bus/1442934550/

しずてつジャストライン
http://www.justline.co.jp/

しずてつジャストライン - Wikipedia
http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%81%97%E3%81%9A%E3%81%A6%E3%81%A4%E3%82%B8%E3%83%A3%E3%82%B9%E3%83%88%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

374 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ガラプー KK9f-4twV) :2016/09/26(月) 18:42:44.94 ID:+mz0ZsW3K.net
10月1日からの時刻表がバスの案内所で手にはいったので、ざっと見たところ、土曜日曜祝日ダイヤで減便や終バスの繰り上げとかが目立った。
例えば、北街道線の静岡駅行きの終車は曜日に関係なく19:30だったのが、土曜日曜祝日ダイヤでは18:55と30分も繰り上がり、そのあとに途中の押切や鳥坂営業所まで行くバスもない。
梅ヶ谷、はちがや系統だと、平日夕方2本あった、日の出センター発の便を廃止し、清水駅発に。
静岡清水地区の時刻表を見てこんな感じだった。
その他の岡部、相良、浜岡の路線はわからないけど、減らされているだろうな。

375 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0449-5q76) :2016/09/26(月) 22:31:22.53 ID:RWZ84B010.net
しょうがないよ
人が減ってるんだから

入ってくる人数より、出ていく人数の方が圧倒的に多い

376 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 5647-xdvH) :2016/09/26(月) 22:55:54.55 ID:RL6f8npa0.net
北街道線も一時期と比べると本数が半減してますね
気まぐれで、電車を使う代わりに全区間乗ったこともありましたが、今となっては...

377 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-e2Xf) :2016/09/26(月) 23:24:03.10 ID:qE3izwxma.net
>>374
昨日、焼津駅17時発岡部行、乗客は自分含めて6人でした。
市内はとにかく、中西部は観光地に乏しく、大都市圏から遠い(首都圏とはJRの境界で切り離され、中京圏は車社会)、縮小均衡の中、可能な限りダイヤを維持し、バリアフリー化を加速するくらいしか手がないのでは?

378 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ b3aa-kmqx) :2016/09/27(火) 01:37:19.95 ID:BnLSVUMp0.net
>>374
土日は何も変わってないけど
どこ見たんだ?

379 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9749-PXFN) :2016/09/27(火) 11:46:20.28 ID:P2iljjaN0.net
>>375
人口が減っている以上に、バス利用者が減っている。

380 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0449-5q76) :2016/09/27(火) 17:00:02.87 ID:EqR3sLC90.net
>>379
それ以上に乗務員が減っている
比率で

381 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9749-FqcA) :2016/09/27(火) 18:07:57.65 ID:P2iljjaN0.net
>>380
そして、誰もいなくなった。

382 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 8806-UBrL) :2016/09/27(火) 18:14:32.86 ID:zKP+uw7a0.net
教習中の表示で走っているバスを見ると気の毒な思いが最初に来るのはなんでだろう

383 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0449-5q76) :2016/09/27(火) 18:24:23.42 ID:EqR3sLC90.net
>>381
実は俺もその一人
この会社は退職金は勤続年数×1万です

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【6:144】下町の京成タウンバス 1号車
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2014/07/23(水) 22:23:51.59 ID:lrysISf5.net
京成タウンバス
http://www.keisei-townbus.co.jp/

新規スレ立ち上げたよ。

135 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Sa1f-Os33) :2016/06/10(金) 21:24:39.05 ID:Ney+zwGJa.net
新小53亀有側の始発終車扱いと化していた新小52乙、まさかの増発&土日運行復活。
ただし改正後も新小岩発着は平日の1往復のみの模様

136 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 57f5-HXJU) :2016/06/11(土) 19:00:47.09 ID:+haCT0cT0.net
>>134
青01を北に延長みたいな感じ

>>135
めでたい
それにしても運転士が確保できたんだろうかね

137 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワントンキン MMe7-jNGR) :2016/06/15(水) 07:16:34.25 ID:0WJPFpz8M.net
新小51って何時から澪で運用するようになった?

138 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 24f5-bSae) :2016/06/16(木) 00:28:28.95 ID:nszDfDAy0.net
いつだろう
去年の12月にはもうエルガミオを見たのは確実だけど
もっと前はあんまり記憶が定かじゃない

139 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 6ba9-6iFS) :2016/06/17(金) 22:28:03.81 ID:Jyai643B0.net
亀有駅の有51と有02も同時発射散見されてるぜ!これでは慈恵大のばすの恩恵がないな。こはるびの里はシャトル7停まるからまだしも亀青小学校までの利便性のメリットないな¨
ほんとに常陸太田の駅じゃないんだから同時発車するな

140 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 24f5-StqS) :2016/06/21(火) 23:54:45.87 ID:uPIXEHn80.net
>>135
亀有から青砥方面へ向かうのもほとんどタウンバス車庫への入庫便・・・
ああそうか。有02の車両の出入庫便か。
ということはもしも有02がポシャッたらまた最少本数に。

141 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Sadb-JOAl) :2016/06/24(金) 09:12:17.31 ID:0nFYzYH2a.net
>>140
新小58の出入便を新小53に移したような感じ。
なお有02は青01と同じくポンチョの専用車

142 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 17f5-Nx9W) :2016/06/28(火) 00:05:27.19 ID:RtrspONE0.net
あ、そういうことか。
新小58にしてもこれにしても、環七経由でどのぐらい定時性が保たれるのかねえ?

新小53ルートで南下しても、水戸街道を超えると東に曲がれる所がないか。
青戸中のあたりで一通を使うぐらいか。

143 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 3f09-5751) :2016/07/12(火) 18:34:25.67 ID:7dmlWdwh0.net
http://www.keisei-townbus.co.jp/pc/info/110/20160712140628.pdf

お盆ダイヤ。

144 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/25(日) 07:34:41.71 ID:MCvtWvWow
http://www.keisei-townbus.co.jp/pc/p010200.php?cateid=2&infoid=104

乗車率はどうなの?

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【7:316】横浜市営バス part72
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/05/26(木) 21:50:28.44 ID:jX6TBaUF.net
市営バススレッドもこのスレで72スレ目。
今年は、エルガかブルリのどちらが入るか?
有名コテハンや、池沼並びに子供の荒らしは放置
それでは、72スレ目の横浜市営バスを語ろう。


横浜市交通局公式
http://jump.2ch.net/?www.city.yokohama.lg.jp/koutuu/
ブルーライン(別称:青線)
blueline.web7.jp
横浜市営バス - Wikipedia
http://jump.2ch.net/?ja.wikipedia.org/wiki/%E6%A8%AA%E6%B5%9C%E5%B8%82%E5%96%B6%E3%83%90%E3%82%B9
 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

307 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ササクッテロT Sp41-Px3x) :2016/09/25(日) 08:16:05.76 ID:h21jtqpVp.net
港南台駅前で6-3446を目撃。
111系統に入っていた。

308 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9cea-5q76) :2016/09/25(日) 08:17:43.28 ID:Pci86jid0.net
昨日は51系統で6-3445いたよー

309 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2db8-UBrL) :2016/09/25(日) 12:48:55.59 ID:+98QKUEM0.net
貴重な改編期だというのに
1日のみんニュー枠は東海クラシックで短縮版かよ…

310 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 2db8-UBrL) :2016/09/25(日) 12:49:19.01 ID:+98QKUEM0.net
すんません誤爆

311 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スプッッ Sd34-xdvH) :2016/09/25(日) 23:25:42.62 ID:k1kUPkR4d.net
0-3696、短尺新車に置き換えられ落ちるっぽい ロング減車とか誰得だよ

312 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9cf5-rx+a) :2016/09/25(日) 23:39:45.62 ID:CaYGl+am0.net
ふそう弾きをしてる以上、客が積み残されようがどうでもいいのです

313 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 9f22-5q76) :2016/09/25(日) 23:43:57.33 ID:qxQJzBK30.net
扁平エアロスターは、ぜんぜん詰め込み効かないから、KV290でも混雑具合は同じくらいな気がする。

314 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9cf5-rx+a) :2016/09/26(月) 00:08:07.94 ID:qJy/EY0I0.net
計算上は詰め込みが効きそうになくても、ノンステ部が広い扁平ノンステも割と乗れるような気もする(中扉後部への流動とか考えると)

315 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 9722-l2Ey) :2016/09/26(月) 16:19:48.80 ID:4ntov7pu0.net
3696と3697の除籍確認。日野ロングは残り3699のみに。

316 名前:名74系統 名無し野車庫行 (オッペケ Sr41-lIBY) :2016/09/27(火) 18:25:29.95 ID:GVPzuNApr.net
さっき 横浜駅改札口前で105系統横浜駅行きを見かけた

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【8:158】【腐った】京王バス子会社のスレイブ2【林檎】
1 名前:名74系統 名無しの車庫行 :2015/10/06(火) 12:13:15.50 ID:wI8RJKjZ.net
察してください。

149 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW f396-ZJ+n) :2016/08/19(金) 20:53:14.49 ID:WMF5KwNl0.net
組合費を払っているのがバカバカしい。
会社の犬な役員は昇進が優先される。

>>148
組合違うからなあ。

150 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/08/22(月) 12:16:50.00 ID:3Pqiio8yP
織田の町田限定募集
多摩地区の営業所は当欠注意だな

151 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fc9-ui0v) :2016/08/25(木) 17:37:40.11 ID:nCDg/Yyd0.net
昇進が優先されるのか、やろうかな?

152 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7fc9-B2o+) :2016/08/27(土) 14:36:50.67 ID:/BccOWjC0.net
みんくる行きたい。

153 名前:名74系統 名無し野車庫行 (エムゾネW FF77-JBe8) :2016/09/03(土) 10:00:29.40 ID:lG8aumBkF.net
今日は媚売り委員会で無駄に??休日出勤の嵐
それが毎週末や祝日に別々の有意義??な媚売り会議が開催されて、無駄に休日出勤が増えて、年休申請お断りが続く。

154 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW eb96-DvVf) :2016/09/16(金) 22:49:32.21 ID:wsxFnOGt0.net
http://www.odakyubus.co.jp/cs/odb/recruit/odb_305.html

正社員の金額
ケチ王と張り合えるわ。

155 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0f09-D0fg) :2016/09/20(火) 21:28:34.20 ID:YjAtpnGo0.net
エロい無えッ債務

156 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 1b7c-R5I0) :2016/09/21(水) 15:11:43.38 ID:dfdkeJO60.net
みんな、小田 受けようぜ。
こんな、電バスの為の孫会社が、普通に考えれば、
良いわきゃないし、良くなるはずない。
小田 は、本体だからね。

157 名前:名74系統 名無し野車庫行 (エーイモT SE02-gfYs) :2016/09/22(木) 14:16:22.57 ID:YbEtWIEOE.net
内・雅ト たち悪過ぎる 運転ダナ

158 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/24(土) 20:02:21.83 ID:hOr5DSI1Z
国政に反し、脱帽認めない会社ですよ。
あほか? 
本社で、役員みんなで、ベレー帽でも被ってろ。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【9:827】徳島のバス事情 Part3
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2013/05/31(金) 22:51:53.58 ID:t433x0B/.net
前スレ
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/bus/1238562885/

818 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0433-HR/n) :2016/09/10(土) 22:13:20.26 ID:ZCSe02p80.net
>>815>>816
確かに昔は徳バス寄りの良いネタがあったよな。
もしかしたら、徳新社内に徳バスが嫌いな人がいて個人的主観を持ったまま
紙面に反映させているのかも。全国紙だったらヤバイかも。

819 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 5596-MXHb) :2016/09/10(土) 23:25:40.36 ID:9otijXlt0.net
まあ、徳新自体、評判が極めて悪いですからね。

偏向報道の塊ですから。

820 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/12(月) 01:18:28.59 ID:2FvHeiZCd
128どこの路線に変わるんですかね??

パターン的には、鳴門か鴨島あたりの気もしますが・・・。(委託路線は車両が

ダブついてそうだしむしろ、年式の新しいのは徳バス塗装に戻りそうだし)

821 名前:名74系統 名無し野車庫行 (スププ Sd97-dYz6) :2016/09/15(木) 08:08:01.41 ID:IB3vyA6Md.net
橘線、鴨島線随分本数が減った。20年前は42往復あったのに、ダイヤ改正ごとの減便により14往復にまで減ってる。

822 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/23(金) 11:21:06.34 ID:oWmFbL5AV
元南海・堺シャトル用の、H-1602が事故破損で離脱中・・・。

鳴門営業所の屋根付き車庫にいる模様・・・。

修理されるのかは微妙かも・・・。(ただ、南部循環に投入されて1ヶ月で離脱は痛いところ・・・。)

823 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 0433-dpGD) :2016/09/23(金) 22:11:54.84 ID:Jo/b0HxU0.net
万代営業所担当の南部循環・右回り2台のうち1台は、しばらく予備車
が運用に入ってますが故障なんですかね?

824 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7196-e7L+) :2016/09/23(金) 23:05:09.79 ID:U3RLyjwa0.net
>>823
先日の事故で、1台重傷を負っていますから。

825 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-KI9H) :2016/09/24(土) 07:05:01.24 ID:I8JloJ56a.net
>>824
重傷なんですか 先日の事故とは
沖の浜の事故ですか?
運転手さんも、大変ですね

826 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2016/09/24(土) 15:14:21.43 ID:DLbHuYKfG
運転席側の下部が大きく破損しているのとフロントバンパー左側が破損し

バンパー自体も割れてる状態・・・。

シャーシにもダメージがいっている可能性が高いですね・・・。

たしか堺シャトルは元々9台いて移籍したのは8台で1台廃車になっているとか・・・。

多分パーツ自体は残してるだろうから、大丈夫と思うけど・・・復帰しても

シャーシまでいってたらまっすぐ走らなかったり、振動が出たりする・・・。

827 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイ 7196-e7L+) :2016/09/24(土) 21:29:37.43 ID:DZQa/nk70.net
>>825

対向車が完全ノーブレーキで突っ込んできたそうですから、
車両も軽傷では済んでないでしょう。

バイパスですから結構速度も出てたでしょうしね。

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード

【10:1019】しずてつジャストライン乗務員専用スレ04
1 名前:名74系統 名無し野車庫行 :2014/07/10(木) 01:41:42.29 ID:ojVSg4u5.net
前スレ
しずてつジャストライン乗務員専用スレ03
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/bus/1370357103/

関連スレ
【しずてつ】静鉄バス15号車【ジャストライン】
http://maguro.2ch.net/test/read.cgi/bus/1380874540/


しずてつジャストラインホームページ
http://www.justline.co.jp/

 (省略されました。全て読むならスレ表示で。。。)

1010 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-xdvH) :2016/09/24(土) 19:42:51.57 ID:Soh03f/fa.net
親の七光りよりましだろ

1011 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-2Zou) :2016/09/25(日) 01:57:46.88 ID:RV1QC3T7a.net
女呼んでもんで抱いていい気持ち
女なんてそんなもんさ

もういっちょ!

女呼んでもんで抱いていい気持ち
女なんてそんなもんさ

わかったか? 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:0be15ced7fbdb9fdb4d0ce1929c1b82f)


1012 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW d0fa-Gz/j) :2016/09/25(日) 19:50:36.27 ID:soPhb+Rk0.net
要はバァバァは不要っつう事だね
バァバァは

1013 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-k/Jl) :2016/09/25(日) 21:03:26.08 ID:1Xhg5wB6a.net
>>1012
バァバァみたいなのは辞めないだろうな


女がいると気を使うわ。先輩にちょっと注意されただけで泣きそうになったり、人によって態度を変えたりする。
元々ダンプやトラックしてた女ならいいんだろが

1014 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-2Zou) :2016/09/25(日) 21:14:37.36 ID:JJ5lHZcra.net
>>1013
だな
女はおまんこで物事考えてるから日によって機嫌が悪いし
おまんこの日なんかにゃヒステリックおこすでや
料理人とバスドラに女が少ないのはおまんこの日があるからだべ

1015 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-2Zou) :2016/09/26(月) 06:21:40.29 ID:E5XQQ0Uva.net
>>1005
かまってちゃんはメンヘラも多いし一緒になるとメンドクセーよ

1016 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-2Zou) :2016/09/26(月) 16:13:44.68 ID:IJ+8VraBa.net
激しく同意

1017 名前:名74系統 名無し野車庫行 (ワッチョイW 12a9-xdvH) :2016/09/27(火) 00:07:40.08 ID:StWBActh0.net
かまってちゃんは男もうぜーわ

1018 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-2Zou) :2016/09/27(火) 05:02:41.75 ID:Y4602jqLa.net
>>1017
男は無視や注意しても泣かないからまだマシ
女はすぐ泣くし根に持つから無理

1019 名前:名74系統 名無し野車庫行 (アウアウ Saf9-2Zou) :2016/09/27(火) 18:20:10.85 ID:e0I5gbEVa.net
女には甘すぎるから勘違い女に仕上がっちゃうそれが厄介なんだよな

名前: E-mail:
全部読む 最新50 1-100 板のトップ リロード


どのような形の削除依頼であれ公開させていただきます

2ちゃんねる Ver. 2015/02/28 (SpeedyCGI)