2ちゃんねる スマホ用 ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50    

千葉◆中学◆卓球◆No.❼

1 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/01(水) 10:46:40.45 ID:Tey/8zNE1
ナンバーセブン
前スレ
http://maguro.2ch.sc/test/read.cgi/pingpong/1469690573/l50

2 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/02(木) 21:07:33.96 ID:fHdEB6O0t
前スレッドより。確かに今年の中3男子はタレント揃いでしたね。張本世代ですから。。。

3 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/02(木) 21:33:36.65 ID:ief83/02Z
お!もうこっち移行したのか!!

4 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/02(木) 21:37:02.29 ID:ldklv1uDg
スレ立て乙です。

5 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/02(木) 22:09:42.28 ID:QXdgMFInh
今年の中3がベスト4に入った実績。2年はパーフェクトでした。
H28夏総体(1年次):東山(3位)
H28新人戦(1年次):東山(1位)麦(2位)柳沢(3位)
H29夏総体(2年次):本坊(1位)東山(2位)佐藤(3位)三上(4位)
H29新人戦(2年次):麦(1位)石川(2位)三上(3位)本坊(4位)
H30夏総体(3年次):麦(1位)三上(2位)石川(4位)

6 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/02(木) 22:19:22.27 ID:QXdgMFInh
関東大会の団体組み合わせが出てたね。
男子の栄と松戸六、女子の和洋と常盤平は予選突破出来るんじゃないかな。
女子の臼井西は横浜隼人と同組だけど、ここは全中行くから代表決定には2位通過で進めそうだね。

7 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/03(金) 17:09:36.99 ID:K3s95+iHL
>>5
うわっ、本当に神セブンで3年間占めてたんだ。
私は素人ですが個人的には三上君の試合が好きでしたね。パワーがあって麦君や本坊君といつも競ってたイメージがあります。

8 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/04(土) 10:13:29.54 ID:7YHe4X9Ld
学館3人トリオは当然、高校も学館ですよね?
他の4人の進学先が気になります!

9 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/04(土) 12:06:54.90 ID:6no23DzuE
三上って兄いた?

10 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/04(土) 15:37:03.61 ID:7YHe4X9Ld
元気な弟はいます。兄はいなかった気が。。。

11 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/05(日) 07:17:17.52 ID:0J5gB+icw
何年も前に三上っていなかったか

12 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/07(火) 16:58:46.01 ID:ElmiWBnRD
>>8
進学先が分散しないでどっか1校、せめて2校までに収まってほしいなぁ。
今インターハイやってるけど、今の3年生が集まってインターハイで千葉県勢として活躍する姿を見たいなぁ。
外野の超身勝手な妄想でした・・・

13 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/07(火) 20:00:37.08 ID:k9WqQZYQJ
2人ずつくらいで木総、経済と予想

14 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/07(火) 20:00:58.45 ID:k9WqQZYQJ
木総は県内あんま取らないかしら

15 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/08(水) 00:09:42.89 ID:nG4BmLtrP
いよいよ今日は関東大会ですね。団体戦、頑張って下さい。是非、1校でも多く全国大会への切符を掴んで下さい。
http://kantou46.konjiki.jp/index.html

16 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/09(木) 10:42:45.51 ID:Vu6Zc+/R5
勝手な予想!
三上は生徒情報で学館かな。
本坊は住い・クラブから学館か安田学園かな。
佐藤はよくわからんが学館か経済だろう。
石川は住い・クラブから木総だろうが三上と県大会でも一緒に練習してたから
仲良いだろうし学館に誘われてるだろうな。
他にも留学生が来るとの話もあるし学館Bでも県2位か?

17 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/09(木) 11:31:43.08 ID:5l86Nr16L
本坊そこまで卓球重視するのか

18 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/09(木) 20:34:29.51 ID:nHTPvaMwD
高校で卓球で活躍できたらどういう将来が予想できるんですか?
卓球のコーチとかですか?

19 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/09(木) 21:50:09.62 ID:RGiNJZ9yK
松六男子、全国大会出場おめでとうございます!!

高校で活躍したら、松戸市役所や実業団のある企業に就職出来るのではないでしょうか? 或いは推薦で大学へ行き、うまく行けば授業料免除。。。

20 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/10(金) 08:49:58.74 ID:r82/ZXCMJ
県でトップクラスでも社会人では趣味で卓球が現実でしょう。
高校に行く際に将来を考えてる人が多いから幕張総合とか文武両道
が人気なのかもしれません。
19さんの言うように大学推薦でいければそこの大学(例・・早稲田)卒ですから
就職は有利になります。大学の1部リーグ=全国16位が必要かと。
卓球のコーチも良いと思いますが、自分で経営しない限りは
給料面はサラリーマン以下でしょう。

21 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/10(金) 08:57:24.41 ID:/TDE4zQr9
20さんの言うとおりだと思う。
卓球でメシを食っていきたいなら全国レベルで活躍できないとね。そこで友達とか人脈もできるし。
県内で上位程度だと、大人になっても卓球クラブでアルバイト生活かな。
でもインターハイで学館は初戦負けだし、関東大会で栄のエースでさえ安田学園に全く歯が立たなかった。松六は敗者復活だし。
いまのところ千葉の男子中高生の卓球レベルは残念ながら低いから、中学生から東京の学校に流出してしまう。
ちなみに卓球の大学推薦で行けるのは、ほとんどFラン大学で、たまにMARCH。

22 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/10(金) 10:07:28.26 ID:f41OBYhXD
学校の先生やクラブの監督は良いけど、うちのコーチは誰も金持ってなさそうだな。
どっちかといえばクラブに子供を通わせてる親のほうがはるかに金持ってる。

23 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/10(金) 14:18:50.29 ID:f41OBYhXD
弘海くん、リベンジ!全中決定!!おめでとう!!!
昨日の団体戦と違って、千葉県勢は全体的に伸び伸びやって好成績連発です!

24 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/10(金) 14:34:18.88 ID:r82/ZXCMJ
麦君、三上君は抜けれそうなところ入ったと思ってたから残念!!

25 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/10(金) 17:35:46.83 ID:f41OBYhXD
須藤さんベスト4、ホントすごい!
工藤さんも1年生で全中はすごいね!

26 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 09:58:01.24 ID:Sr7o1WIj5
学校で学んだ事が直接社会で役立たないのは、教科の勉強でも部活動でも一緒ではないでしょうか?

27 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 13:11:15.60 ID:cqknOKWL2
カデット予選も抜ける子を予測しましょう。

28 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 13:26:27.87 ID:Sr7o1WIj5
特別推薦枠を誰が勝ち取るか興味があります。要項を読むと、今年はペン若しくはカットマンを推薦するみたいですね。

http://www2.plala.or.jp/cttf/30y/06c/825y.pdf

29 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 13:33:24.21 ID:FdAbirNhS
弘海君はよくぞ全中をつかみ取ったと思います!
他の男子も、どの段階で東京のベスト8以上の選手と対戦したかで、これはもう組み合わせの運でしょうね。
関東ベスト8は東京ベスト8のメンツとほぼ一緒でプレーの次元が違ったし、ベスト16のうち11人が東京の選手で東京の強さだけが際立ちました。
それでも、七尾君はとても惜しかったし、近くでやってた三上君はもっと惜しかった・・・ここを抜けていれば!と。
また、東山君は準優勝の選手に3セットともデュースを含む超接戦だし、本坊君も優勝選手から1セット取った時には競技フロアー周辺で感嘆の声が上がってました。
彼らの最後の意地を見た感じがしたし、3年生には高校でも活躍して千葉の高校卓球を盛り上げてほしい。
そして、2年の弘海君や相川君、七尾君の3人はやっぱり強かったし、今後も中学卓球はこの3人がリードしていくのかな?
来年は3人そろって個人で全中を勝ち取ってほしいです。
関東出場の皆さん、お疲れ様でした!

30 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 13:47:34.01 ID:cqknOKWL2
カデットに出る対象で千葉にいるカットとペンで強い子はいないので、チャンス枠ですね。

31 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 16:08:47.26 ID:Sr7o1WIj5
去年は誰が特別推薦枠を勝ちとったのですか?

32 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 19:30:37.61 ID:OQDaLpMYm
七尾くん一年生かと思ってた

33 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 19:44:04.93 ID:cqknOKWL2
七尾君は一年です。

34 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/11(土) 22:03:54.71 ID:E/+LkyNzq
カデット13以下は予想が難しそうですね。
去年代表になった2人はほぼ確定かな?

35 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/12(日) 16:47:19.87 ID:Mb9ddthNX
今年は夏総体の結果からみて14歳以下も13歳以下も席が余ってて、今のところ誰が埋めるのか全くもって難しいですね。
女子も似たような感じかな。男女とも3年の存在感が大きかったので。
ペン枠とかはもう未知のレベルですね。どこにダイヤの原石がいるのか楽しみです。

36 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/12(日) 17:03:43.30 ID:66QcYVQng
去年の13歳以下代表は以下の通りでした。
1位:弘海(マイダス、栄中)
2位:七尾(千城、有吉中、現中1)
3位:相川(トマックス、松戸六中)
4位:山口(礼武道場、妙典中)
5位:大場(トマックス、松戸六中)
6位:水谷(マイダス、現小6)
7位:宇波(トトロ、八幡中)
水谷君と七尾君は13歳以下に回ると仮定すると、後2枠がありますね。関東大会決定戦に残った松戸六中の服部君が有力でしょうか?

37 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/12(日) 21:43:22.24 ID:O4XhpHT5e
去年の13Sの決定戦に残ってたのが服部君と久保木君なので、それぞれ自分のカテゴリーの有力候補でしょう

38 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 00:19:41.44 ID:kAyEA3p2R
14歳には、安田学園の高作がマイダスとして出るらしいよ。
更には、弘海は全中とカデット予選の日程が重なったため推薦で決定になるような気がする。
なので、去年代表の5人(弘海含)+高作、服部が有力候補かと。
ただ、松六組はおそらく全中で広島から戻ってきてすぐにカデット予選に参加になるはずだからコンディションは良くないはず。
伏兵が現れるかもしれないけど。。。
思い浮かばない。。。しいて言えば、下村(東金)、歌田(千城)、吉田(マイダス)くらいかな。。。


13歳は中学生は七尾、久保木のみであとは全員小学生になる気がする。
水谷、島岡、牧野あたりは強力だし、小4の日野もあると思う。
中一だと、高山(妙典)、吉田(日の出)あたりがチャンスかも。

39 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 00:23:20.67 ID:5xKc2c1hs
妙典の顧問て関根?

40 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 00:32:26.86 ID:kAyEA3p2R
>>39 その方は妙典ではありませんよ。

カデット女子は和洋組+関東出場組(渡辺、大塚、高橋、工藤)は有力で、あとはちらほらちらばっているクラブの子が出てくるんじゃないかと。

ペン&カット枠は、クラブにめぼしい子がいないから、意外な子が出てくると思う。でも、クラブだけでなく、部活で頑張ってる子にもチャンス枠はあってもいいかなと思います。

41 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 09:08:04.43 ID:LuZn2SmI9
高作君が安田じゃなくてマイダスから出るってのは驚き。
それにしてもカデット予選と全中が被ってるなんて、執行部はお粗末だね。
そして要項の推薦条件に全中参加者って記載はないから、日程は前から分かってたし>>38さんが予想された推薦はやりすぎかも。
実力は上なんだろうけど絶対じゃないし、予選の順番で本選の組み合わせも変わるわけだし。
ただ、そもそも全中の日程も25日は個人戦3回戦からだから、まあ微妙だよね。

42 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 09:11:21.24 ID:LuZn2SmI9
>>40さんの「クラブだけでなく、部活で頑張ってる子にもチャンス枠はあってもいいかなと思います。」
全くその通りだと思います!
そしてペン&カットだけじゃなく普通のラケットの子にもチャンス枠を与えてほしいなぁ。
全国は参加するだけでも良い経験だから。

43 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 23:16:36.31 ID:LG1PZXSZa
でも、去年の13歳以下の代表になった7人は全員所属中学からではなく、所属クラブから出場していましたよ。高校受験でも、塾に行っていない子の特別枠は無いと思うので、クラブに行っていない子の特別枠を設けるのはどうなんでしょう?

44 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/13(月) 23:17:08.51 ID:LG1PZXSZa
それに、カデットの主催は千葉県卓球連盟で、部活を統轄する千葉県教育委員会の主催ではないので、この点でも部活だけで頑張っている子にチャンスを与えるのはおかしいかと思います。
むしろ、やるのであれば、教育委員会主催の総体で、そのような特別枠を作るべきでしょうね。

45 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/14(火) 12:55:45.69 ID:/tng0G+Uy
>>41
全中の25日は個人戦3回戦以上&閉会式があるから、個人戦のみならず松六も団体で入賞となると被っちゃうわけだ。
でも出場する選手は強くても絶対じゃないから、せめてスーパーシードとかにして予選を2日間に分けて、正々堂々と突破してもらうってのが良いんじゃないかな。
だから突然ルールを変更して推薦ってのはしないんじゃないかな。他の子も同じ会費払ってるんだから。

46 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/15(水) 00:36:13.32 ID:iP/8cgf4n
去年は、全中が8/22(火)〜8/25(金)、カデット単は9/16(土)に開催され、千葉県男子で全中に出場したのは麦君のみ。

47 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/15(水) 00:36:38.71 ID:iP/8cgf4n
前年度の新人戦で優勝した東山君、総体で優勝した本坊君が推薦でカデット本戦に出場し、残り5枠を争いましたが、麦君と佐藤君は決定戦からの参戦でした。

48 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/15(水) 00:37:44.19 ID:iP/8cgf4n
結果的に、神7が代表を勝ち取りました。今年は新人戦も総体も制したのが麦君なので、推薦者は居ないですね。

49 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/15(水) 13:41:03.91 ID:bHUhvtmlJ
全中、組み合わせ出ました。

50 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/16(木) 12:57:19.07 ID:SS5o0HDwv
我ら弘海くんの組み合わせはどうでしたか?
いいところまで行けるでしょうか?

51 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/16(木) 13:35:46.15 ID:rU2Kf3PXF
一発目がかほくジュニアの兄弟でしょ。
結構キツイと思う・・・

「部活で頑張っている子」ってどういうふうに基準を設けるんだろう??

52 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/16(木) 22:21:45.14 ID:SS5o0HDwv
http://zenchu-hiroshima-takkyu.jp/

確かに、基準を設けるのは物凄く難しいと思います。

53 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/16(木) 23:02:22.52 ID:bNrG2iYDe
例えば予選の時点でクラブに一度も加入実績のない子だけで試合やらせれば良いんでないかな?
加入実績の有無は、中学の顧問が責任もって申告するってことで十分かと。
ペン&カット枠だって推薦じゃなく試合して決めるわけだから、同じ感じで良いと思うけど。

54 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/16(木) 23:10:04.92 ID:bNrG2iYDe
初戦も2戦目も厳しい相手みたいだけど頑張ってほしいな。
県内で勝つのと関東や全国で勝ち上がるのは別格だから、全中でもぜひ実力を魅せてほしいな。
県内は何度も試合するしビデオ撮って対策して勝てることもあるからねえ。

55 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/16(木) 23:19:18.56 ID:SS5o0HDwv
推薦基準ですが、学校教育の一環と言う事を踏まえ、学業成績優秀な者に指定するのはどうでしょう? 評定平4.0以上の生徒、とか。高校の推薦入試もそうですよね?

56 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 06:26:14.00 ID:M9y1sL6nx
それにしても、部活でカデット予選に出たくても、遠いから連れて行って下さらない顧問の先生もいらっしゃると思います。予選なしで誰でも出場出来る県大会みたいなものなので、それこそいい経験になると思うのですが。

57 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 06:27:48.38 ID:M9y1sL6nx
一方で先生方の負担も相当なもので、交通費が学校から出ないとも聞きます。そうなると、クラブに頼った方がお互いの為になる、という側面もあると思います。カデットの存在すら顧問の先生から知らされていない部活のみの選手は可哀想ですが。

58 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 07:35:32.96 ID:Z+U95cPdH
部活の子達って子供もそうだけど、親も甘ったれてるね。
何でスポーツに評定だの関係あるの?
カデットに出たいんなら自分で申し込めば良いじゃない。
特別枠で全国出たって勝てなければ時間と金の無駄だよ。
現地で練習相手もいない、弱くて場違いなのを感じるだけ。

59 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 07:59:31.29 ID:Z+U95cPdH
うちの子が勝てないのはクラブチームの子がいるから。
卓球じゃ勝てないから勉強の成績も入れましょう。
部活だけで何の努力もしないで全国大会に行きたいわ。
って聞こえるよ。
全国に出てる選手は全部においてもっと頑張ってるよ。

60 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 08:56:56.56 ID:pwznTvbj4
釣りにマジレスおつ〜

61 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 10:44:17.59 ID:Z+U95cPdH
評定も4.0以上で全国カデット出場は、有名大学付属の高校にスポーツ推薦がかかる最低ラインなので釣りだと思えるのは、底辺レベルの父兄なのでしょうね。
日頃、そういう話をしていたので、可哀想な煽りをしてしまいました。

62 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 11:19:27.84 ID:FQOwvx7q6
>>58>>59>>61
なんか必死だな、こいつ。
「・・・全部においてもっと頑張ってるよ」ってナニ?その表現。
そもそも部活だろうがクラブだろうが個人の自由だろ。
コンプレックスの塊としか思えん。
色々うまくいってないんだな?可哀そうに、頑張れ!

63 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 11:54:15.30 ID:Z+U95cPdH
悔しかったら全国出場位してみなよ。
弱小千葉でね。
頑張って下さいね。

64 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 12:41:40.30 ID:HK/5UU1Pq
58の意見がマトモだな。

65 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 13:50:25.91 ID:FQOwvx7q6
63も悔しいだろうから全国目指せば?
ただ、全国出ても勝てなきゃ時間と金の無駄らしいけどな。
それでも練習相手くらい自分で見つけろよな。
全部においてもっと頑張れ〜('ω')ノ

66 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 14:01:52.60 ID:pwznTvbj4
>>58
全国出たくらいで時間と金の無駄って、どんだけ金ないんだ?
まずは1分1秒惜しんでまともに働け。

67 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 14:50:51.13 ID:vOYSZ8ITH
卓球が強くなりたい → クラブに行く
頭がよくなりたい(よい高校に行きたい) → 塾に行く

それぞれ頑張った人が報われて良いのでは?

68 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 18:38:46.71 ID:p0xCJBVWB
頑張った人っていうところに、卓球とは関係ない学校成績を持ち込むのは
ナンセンスなんじゃないの??

そもそも、クラブチーム生は頑張ってないの??

69 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 19:05:49.32 ID:vOYSZ8ITH
67です。
書き方が悪かったかな。
私の子供はクラブで頑張ってるので、卓球の分野では卓球を頑張ってる人が
評価されるべきだと。当然カデットも卓球の実力重視が当たり前だと。
勉強を頑張った人は他で報われるはずなので。

70 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/17(金) 19:29:06.65 ID:p0xCJBVWB
>>69
ちゃんと伝わってますよ。
おっしゃることはよくわかりますし、同意見です。

部活を頑張った人が認められるべきっていう気持ちは理解出来なくもないけど、
安易に学校成績を持ち込むのはおかしいと思います。

62みたいな変な潰し方はイラっときます。

71 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 00:45:04.07 ID:kDTbfrAht
部活でもクラブでも頑張った場所に貴賤は無い筈で。。。 だったら、勉強「も」卓球も頑張っている子を推薦する方が余程健全だと思います。でも、皆さんの言う通り、これはこれで突っ込みどころ満載なので、本来推薦なんて不要だと思います。

72 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 00:55:07.85 ID:kDTbfrAht
そもそも、推薦って必要ですか?
みんな同じ条件で戦っているのですから戦術別にする意味がないと思います。
またあまり感情的にならないように気をつけましょう、
上から目線ですみません。
しかし、見てる限りとても不快だなと思いました。

73 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 05:05:35.23 ID:C8H41VxyS
「頑張ってる」子を対象にした推薦なんてそもそも全国カデットの実施要項にないのにねえ。
なんで部活の親をディスったりナンセンスとか言っちゃってるの?

74 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 07:02:41.87 ID:1U3eu2fDi
??
ここに投稿して提案したり賛同している人が千葉県の卓球部員の親とおもわれるから


センスが無いから


でしょ?

75 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 15:07:06.93 ID:u39+frF01
このスレってこんなどうでもいいこと話すためにあるんですか?
県や地区の大会の結果書いたりして情報交換するためにあるんじゃないんですか?
感情押さえましょ

76 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 16:07:36.38 ID:LNyo2anOF
千葉スレは盛んだね
クラブの親?が部活の親を馬鹿にしてるようだけど、東京からしたらクラブ通わせてんのにどんだけ弱いんだ?ってなる。
あんなんでよくクラブ通わせてるって威張れるよなあ。もちろん全国ではほとんど勝てないし。
カデットや全中で結果残してるか?全然だろ? さっさと負けちゃうから千葉の親は試合が盛り上がる前に帰るじゃん。
まあここに書き込んでるのは特定の勘違い親?なんだろうけど、部活で頑張ってる皆さん、こういう連中はこのスレじゃ威勢がいいけど全国じゃ肩身狭いんですよ。
相手が千葉ってだけで勝ち星を計算されてるし、自分たちが場違いも甚だしいのを自覚してないなんておめでたい連中です。
そんな連中に煽られても気にしないでスルーするほうがいいです。勉強も大事だよね。
弱い奴ほど吠えるって言うでしょ。

77 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 17:12:49.66 ID:EZ6SlQ9+O
ダメだって、神セブンって奉っちゃているんだから・・・
全国の勝ち星なんて話題にしたら皆さんの機嫌損ねますよ。
自分の県の人間を強くすることより、いかにレベルが低くても全国出場するチャンスを得ようと試行錯誤するほうに熱心なんだから・・・

78 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 17:46:43.18 ID:+TuVx8tzb
クラブの親が部活の親を馬鹿にしてるのは一部の人間だけです。
それに東京が強いのは全国から集まるからでしょ。東京のクラブの力だけとは
言えないと思います。
うちの子もクラブ通ってるけど、県大会出場で威張っちゃうし
親がバリバリ卓球やってない限りは、みんなそんな親子が多いですよ。
関東なんて行ったら泣いて喜びます。全国行ってすぐ負けても肩身が狭い
なんて考えられないですよ〜 千葉はそんなもんですw
なので、各々の感情はほどほどにして
75さんの言うとおり楽しく情報交換の場に戻しましょう!

79 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 19:43:51.04 ID:kDTbfrAht
来週はジュニアですが、神7は出場するのでしょうか? 去年の結果はこちら→ http://chiba-hs-tt.sakura.ne.jp/result17/zen171b.pdf

80 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 21:24:13.43 ID:HE2RuCaEo
今年の関東大会の枠は、
東京   24  、神奈川  18  、千葉  15 、埼玉  15
群馬   12  、 栃木     12  、 茨城  11 、山梨  11

ベスト16は、
東京  11 、 千葉  1 、茨城  1 、群馬  1
埼玉   1  、 神奈川  1

ベスト32だと、
東京  17 、千葉  7、埼玉  3、群馬  2、
茨城   1 、 栃木  1、神奈川  1

東京は圧倒的なので何も言うことはできませんが、
神奈川の枠が多過ぎやしませんか?
神奈川を2枠減らして、千葉に2枠追加しても良い結果だったかと。
開催地枠とかあったのかな?

集計間違いはご容赦願います。

81 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 22:00:13.41 ID:HE2RuCaEo
埼玉、神奈川、千葉の枠は全て14で、前年度全国大会出場者が
枠と関係なく出場してるのね。失礼しました。
にしても、今年の千葉県勢の躍進は数字の上でも出ています。
東京に比べると見劣りするかもしれませんが、他県に比べれば!

82 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 23:26:08.75 ID:kDTbfrAht
関東大会の要項(http://kantou46.konjiki.jp/kantou2-0youkou6.11.pdf)によると、
[個人戦]埼玉14 神奈川14 茨城11 東京18 栃木11 千葉14 山梨11群馬11 開催地3(男女107人)
つまり、開催地の神奈川は、14+3=17人なのですが、昨年昨年安田学園から全中に出た林君が神奈川の聖ステバノ学園に転校した為、結果的に神奈川から18人になったのだと思います。

83 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/18(土) 23:42:49.62 ID:kDTbfrAht
千葉県の張本世代は、昨年は、関東ベスト8が1人、ベスト32が1人でしたから、本当に躍進したと思います! 来週のジュニアでも躍進するでしょうか?

84 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 10:08:28.75 ID:6rEys4NaQ
今年はベスト16が一人、決定戦に進んだのが6人でしょ?
安易に躍進とも言えないと思う。
女子は工藤が1年生で全中出場は誇れる成績だとは思うけど、和洋の三年生で抜けられたのは一人というのは残念だね。
千葉女子でベスト4進出は何年ぶりになるんだろう?
女子は躍進と言えるかもしれないけど、群馬女子の三人が一番の躍進。
埼玉に男女、本戦推薦が各1名ずついるのもある。
男女合わせば
今年は
男子
東京>>埼玉>>神奈川>千葉≒群馬≒茨城
女子
神奈川>埼玉>群馬≒東京>千葉>栃木≒茨城

こんなところか??

85 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 12:10:27.44 ID:IMaOYEiYK
千葉は結局、男子は特に私立の卓球強豪校が無い為に県外に有能な選手が出て行ってしまいますね。
現中2世代は3人安田学園に行ってしまったように
学館も結局は1年しか卓球で選手とらなかったですもんね

86 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 12:39:30.18 ID:Bb1WNsp9M
と言う事は、千葉は全般的に文武両道と言う事でしょうか?

87 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 13:29:33.74 ID:Gbs/i3AZ8
男女とも関東でのベスト16と32との違いは、組み合わせの運の要素が大きいんじゃないかな?ベスト8以上の子にどの段階で当たったかという。
だから32を基準とすれば昨年に比べれば千葉は躍進したとみる見方もありかな。
私は男子も女子もベスト8に進出した子や全国推薦のたちは個々に別格とみてるので、何県所属かということは考慮外とみてます。
そのうえで、
男子は東京>>>千葉≒埼玉≒群馬>その他
女子は神奈川>東京>埼玉≒千葉≒群馬>その他
女子のベスト4や1年生の子は相手を考えてもホント立派ですね。
まぁ、どう見るかは個々人で楽しみましょう。

88 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 13:31:11.17 ID:Gbs/i3AZ8
ちなみに関東での千葉の3年生には東京や他県の強豪高校のコーチも注目してましたよ。知ってる限りですが。
他県からみても彼らのこの1年間のパフォは、ここ最近では比較的高かったと思いますよ。
そういえば、この世代は幸か不幸か流出はなかったかも?

89 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 19:41:42.62 ID:jc4Rvi7P6
これじゃあ、千葉で選手が育たないワケだ・・・・

90 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 20:46:53.74 ID:Bb1WNsp9M
すごい千葉県をディスりますね〜
例年と比べると、千葉県のレベルは神7をはじめとし、かなり上がったと言えると思います。東京以外の県とほぼ団子状態だと言えると思います!

91 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 21:33:23.16 ID:jc4Rvi7P6
以前のほうがレベルは高かったよ・・・
千城がよく頑張っていた。

全中推薦を受けたりしてたでしょ。

ちなみに、今年の全中推薦は埼玉の男女一人ずつ

キチンと現実見ようよ

92 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 21:35:29.70 ID:jc4Rvi7P6
あなたの神様の七人は
全中に届いたのはたった一人だよ。

93 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 22:01:24.27 ID:Bb1WNsp9M
現実見てます!

94 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/19(日) 22:06:22.80 ID:Drg5aBaMl
確かに全中推薦の子は強かったね。でも個々の強さであって全体じゃないし、世代間の比較は答えが出ないんじゃない?
今の世代でいうと、千葉にもクラブ所属の子がレギュラーを占めてたり外部指導者を何人も入れてる中学あるよね。実質的にクラブチーム化してるとこ。
そういうとこって部活の時間が制約されてもその後にクラブに通ってたりするから練習時間はちゃんと取れてると思う。むしろ通学時間が東京の方が長くて、練習時間が短いかもしれない
まぁ練習時間が長けりゃ良いってもんじゃないんだけど、それでも学校単位でも個人単位でも東京の上位に歯が立たないのは、単純に千葉のコーチが無能だったり練習メニューといったソフト面のレベルが低いからじゃないかな?

95 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 08:16:48.85 ID:CAEZcUOUN
工藤は千代クラブ?

96 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 09:23:08.45 ID:fUwhFfIHn
元ちしろで、現在はATSC。

97 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 11:11:19.03 ID:Dk1oGQred
>>94
支離滅裂

出ました(笑)千葉のコーチは無能発言

ホント、千葉のコーチに同情するよ

98 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 12:15:23.01 ID:xWkfJ7yML
ホント、半分ニートだし、他の仕事といっても卓球しかやってこなかったから今更できないし。
そんなんで無能とか言われたらどうすりゃいいのさ?

成果出ないのは無謀な親やガキにも責任あると思うけど?

もっと優しくしてーな。

99 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/08/20(月) 18:32:37.47 ID:kXz6g5mah
91さん、94さん、
全中推薦というのは、誰のことですか。
全中推薦が8人受けられるのは、ここ3.4年の話で、
その前は全国で2人です。
少なくとも、現在30歳くらいの選手まで遡ってもいないかと思うのですが。

100 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 18:49:01.84 ID:Dk1oGQred
91です。
平成24年の芝田選手ですよ。

資料に載ってませんでしたか??

101 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 19:54:30.32 ID:Dk1oGQred
簡単にネットで確認できるだけの全中出場個人戦の数字を列挙しますよ。

平成27年
男子 東京 7人  女子 東京 2人
   神奈川4人     神奈川5人
   千葉 0人     千葉 1人
   埼玉 2人     埼玉 4人
   茨城 1人     茨城 1人
   栃木 1人     栃木 3人
   群馬 2人     群馬 0人

平成28年
男子 東京 7人 女子  東京 1人
   神奈川0人     神奈川7人
   千葉 1人     千葉 2人
   埼玉 3人     埼玉 5人
   茨城 1人     茨城 0人
   栃木 1人     栃木 0人
   群馬 2人     群馬 1人

平成29年
男子 東京 9人 女子  東京 3人
   神奈川0人     神奈川7人
   千葉 1人     千葉 0人
   埼玉 3人     埼玉 4人
   茨城 0人     茨城 1人
   栃木 2人     栃木 2人
   群馬 2人     群馬 0人

平成30年
男子 東京11人 女子  東京 2人
   神奈川1人     神奈川4人
   千葉 1人     千葉 2人
   埼玉 2人     埼玉 4人
   茨城 1人     茨城 1人
   栃木 0人     栃木 1人
   群馬 1人     群馬 3人

過去4年の累計
男子 東京34人 女子 東京 8人
   神奈川5人    神奈川23人
   千葉 3人    千葉 5人
   埼玉10人    埼玉17人
   茨城 3人    茨城 3人
   栃木 4人    栃木 6人
   群馬 7人    群馬 4人

男女合計
@東京 42人
A神奈川28人
B埼玉 27人
C群馬 11人
D栃木 10人
E千葉  9人
F茨城  6人

千葉の最高位は今年の女子のベスト4 男子の最高位はベスト8

   

102 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/08/20(月) 20:05:09.30 ID:kXz6g5mah
ありがとうございます。
調べてみました。
東京の関東の時ですね。
勉強になりました。

103 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 20:19:20.07 ID:Dk1oGQred
今年に関して言えば、男子は例年並みか、少しだけ落ちる戦績。
女子は去年のゼロからなんとか平年並みに盛り返した。

明るい材料としては女子のベスト4はここ数年の中で最高位。
一年生女子で全中出場は全体で毎年2人ぐらいずつ出ているけど今年はその二人のうちの一人が
千葉女子に生まれたってこと。
男子は2年生が全中出場だから男女各1名の関東推薦枠が来年与えられるってこと。

104 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 21:51:44.99 ID:Sxz8f5P8k
どうでしたか?今日のジュニアは?

105 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/20(月) 23:00:44.24 ID:JfbtkkZLi
関東がどんな結果であれ頑張った中学生を弱いだなんだとディスってるヤツが気持ち悪いったらありゃしない。
それも昼夜に何回も書き込んでニートかよ。
他人の子供なんだから「よく頑張ったね」ってねぎらったり応援したりで良くないか?

106 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 05:03:52.15 ID:hXRF47oEY
??
子供たちをディスったりはしていないと思いますよ。
「気持ち悪いったらありゃしない「昼夜に何回も書き込んでニートかよ。」

これは明らかなディスりですね。

107 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 11:57:38.98 ID:moN0yVXJ2
105番さんに共感!
「千葉のレベルが低いとか、無能とか」立派なディスりですよね

108 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 17:08:28.31 ID:hXRF47oEY
>>107
いつも思うけど、千葉スレの人達ってキチンと文章を読んで理解しないし

状況把握能力に欠ける人間が多いよね。

101の数字に対して別の数字を提示するわけでもないし。

109 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 18:08:21.08 ID:hXRF47oEY
「無能」発言は94が言っている。しかもその対象は選手ではなくてコーチ。
「レベルが低い」って直接言っている表現は見つからないんだけど敢えて言うなら63かな?
だけど、これは101の数字にあらわれているように、お世辞にも高レベルとは言い難い。
関東8都県のなかで、高中低の区分で分けるなら低の部類に残念ながら属しちゃう位置だよね。
従って、客観的な事実なのでディスりにあたらないと思うよ。
ここで、問題になっているのが「誰を」ディスっているかになるけれど、これは子供たちじゃなくてそれを取り巻く人達が
ディスられているってこと。

多少読解力あれば分かるんだけどな・・・

110 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 20:56:46.57 ID:Q/+9l/6Zj
労った上でキチンと現実認識して向上を目指すっていうのが正しいんじゃないの?

変に持ち上げて神扱いしちゃうと、子供のためにはならないよ。

来年はもっと厳しい。
今年二年生以下で全中出場を果たしたのは関東で11人。
埼玉の吉山が順調に来年も全中推薦受けてくれれば枠は17になるけど、そうならなかったら16枠のなかに
関東推薦11名がいるっていうことになる。
通常なら県大会の1位2位は各A〜Pブロックに分散されるところが16-11=5枠に各県の1位2位がぶち込まれることになる。
今年全中に出られなかった2年生以下の選手が今年全中出場した選手を倒すことが出来るのか??

今から選手に必死に練習して実力つけてもらわなければ間に合わないんだよね。
千葉に限った話じゃないけど、甘い認識は相手に付け込まれる隙を生むだけ。

111 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 22:04:06.40 ID:KMP9BMO+S
工藤、荒木、須藤が全日本ジュニア予選でベスト16入り。そして和洋女子中は今日ポートに来たその足で全中へ飛び立つとか。お疲れさまです。

112 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 22:25:31.57 ID:SeHC1QJnT
頑張れ!千葉からの代表選手たち!!!!

113 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 23:31:51.52 ID:xH3XZG2Ez
直接の関係者でもないやつに「子供のために」とか「甘い認識」とか言われても、普通は無視だね。
こういうのってちょっとでも隙を見せたら調子に乗って、もっと関わってこようとするから。
まして2ちゃんだぜ。
それに、神って単語に過剰反応しちゃってちょっとヤバいぞ。
みんな適度に流してんのにさあ・・・

114 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/21(火) 23:36:48.04 ID:Le/G5JSK3
無視無視
蒸し蒸し
ムシムシ
虫虫

オェッ!

115 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 07:25:37.15 ID:i/ID+IETe
神7って単に上位7人ってことだよね、AKBで使ってた。
愛着を込めて読んでるだけだろうに、そこに噛みつくか?
千葉が弱いとか甘いとか言っちゃって、ハァ?
そんなとこ興味ないし、彼らが楽しませてくれたから応援してるだけなんだけど、それが気に入らないのか?

116 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 07:54:04.71 ID:sY8yjkGOi
明日から全中か。
まずは団体、松戸六と和洋、応援してるよー!!

117 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 07:57:45.57 ID:PDTZG83tV
別に東京のクラブがレベル高いわけでも無いでしょ。
関東大会のベスト4だけで考えても、神奈川が2人、福島1人、東京1人だよ。
今年ホープス勢なんかは関東では千葉が一番レベルが高いし、流失しない環境さえ有ればとは思う。

118 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 08:58:20.53 ID:uNNMw0Iw6
久々に荒れてんなあ

119 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 09:48:46.45 ID:Bki6DQBLz
千葉

120 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 15:09:20.88 ID:2EGn+EGmC
ジュニア予選は全て終わってからしか結果でないんですかね?
各ブロックの優勝者が知りたいです!

121 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 15:10:49.32 ID:2EGn+EGmC
そういえばジュニア、本坊君、石川君の名前が無かったですね。
東山君は名前あったけど二日目見なかったな。。。初日に負けたのかしら?

122 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 15:22:24.67 ID://0Q5WOKU
さてさて 全中を横目に各校とも新チームが始動してますね。県知事 市川オープンから始まり 船橋 松戸と大会がありますね。

123 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 17:17:30.37 ID:/mvmKuBjD
ジュニア予選女子

A1 小林(木更津総合)
A2 中村(千葉経大附)
B1 荒木(和洋女子中)
B2 工藤(ATSC)

C1 倉持(和洋女子)
C2 福田(木更津総合)
D1 石井(木更津総合)
D2 遠藤(幕張総合)

E1 中山(幕張総合) ?
E2 米谷(千葉経大附)
F1 長谷川(成東)
F2 高田(木更津総合)

G1 須藤(和洋女子中)
G2 大木(千葉経大附)
H1 芦田(幕張総合)
H2 米満(木更津総合)

124 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 19:55:18.75 ID:oMGrW1OqR
男子にジュニア予選の結果お願いします

125 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 22:30:33.27 ID:uNNMw0Iw6
ジュニア予選男子

A1 小野寺(千葉経大附)
A2 久保木(千葉経大附)
B1 中岡(千葉経大附)
B2 三上(豊田キッド)

C1 麦(学館浦安中)
C2 風間(木更津総合)
D1 渡辺(千葉経大附)
D2 宇波(幕張総合)

E1 宮下(木更津総合)
E2 佐藤(千葉経大附)
F1 相川(TOMAX)
F2 佐々木(千葉商大付)

G1 日置(学館浦安)
G2 望月(木更津総合)
H1 七尾(千城クラブ)
H2 佐久間(千葉経大附)

126 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/22(水) 22:31:15.81 ID:uNNMw0Iw6
中学生は
三上、麦、相川、七尾

127 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/23(木) 09:42:17.62 ID:/a4XrMs96
今回のホカバ、ランキング千葉すごいですね

128 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/08/23(木) 10:25:46.81 ID:3P1vPNF7t
皆さんから情報をいただいてばかりなので、情報を入手しました。

県知事杯
男子 優勝 栄  2位 新松戸南  3位 臼井西・東金
女子 優勝 高津  2位 成田西  3位 臼井西・大網

市川
男子 優勝 新松戸南  2位 市川  3位 市川八・高津
女子 優勝 高津  2位 臼井西  3位 春江・松戸六
男子臼井西は、鎌ヶ谷二に予選リーグで負け。
男子東金は、市川に負け。
男子栄は、不出場。
女子成田西・大網は不出場。

129 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/23(木) 11:03:20.04 ID:7mFPo+POQ
情報ありがとうございます。
松6 栄
和洋
続いてるのが今のところ新松戸南と高津といった感じですね。

130 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/23(木) 21:09:43.01 ID:lT1zJVk0z
全中、松六男子、もう一息でしたね。二年生主体のチームなので、来年は全中で決勝トーナメントに進出出来るかも知れないですね。

131 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/23(木) 21:15:26.13 ID:lT1zJVk0z
ところで、今年関東大会進出を果たした中台中は、全校で中3男子が30名しか居なく、しかも全員中学生から卓球を始めたそうです。他の学校にもチャンスがある訳で、頑張りましょう!

132 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/24(金) 11:50:45.91 ID:nlqFi6j0C
確かに時間は平等ですし、チャンスは誰にでもありますね!

因みに中台って成田の体育館の近くですか?結構住宅がある印象ですが、30名ですか?結構びっくりしました。

133 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/24(金) 17:42:33.72 ID:yLFskB0hD
全中
男子の東京勢は強いですね!
松戸6に3-2で勝った学校がその後も頑張ってたから松戸6は来年期待ですね。
女子は、ここ数年で千葉最強の和洋で予選完敗でしたから来年以降は更に壁が高そうですね。
何より横浜隼人が予選敗退とは全国恐るべし。。。

134 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/24(金) 22:37:40.73 ID:lJPXdimZj
中台中ですが、成田市のHPによると、中3は5月現在78名と記載されているので、30名は信頼できる数字かと思います。

全員中学生から卓球を始めて、この少人数でたった2年弱で関東大会へ連れて行ける顧問の先生は、優秀な指導者と言えるのではないでしょうか?
https://www.city.narita.chiba.jp/content/000065209.pdf

135 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/24(金) 23:26:03.65 ID:AP9VzjXUa
中学入っても誰もクラブにも通わなかったんだったら、ホント優秀な顧問かもね。
うらやましい。

136 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 07:06:35.80 ID:M7acCiDDR
千葉の卓球が、、、っていろんな
意見があったけど、男子では全中に
松六が出れてるし、本大会でもけっこう
頑張っていたし、千葉のレベルも
上がっていると思う。
今年に関しては、千葉というか、関東の
レベルが高い方だった。

女子は逆に関東のレベルが落ち気味だけど、
それでも和洋がコンスタントに全国に出れてるのはすごい。

なんだかんだあるけど、千葉の卓球は期待できる気がする。

137 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 07:07:57.98 ID:M7acCiDDR
新チームも、男子の松六、栄、妙典。
女子の和洋は全国狙えるレベル。
頑張ってほしい。

138 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 16:46:22.75 ID:YHozJ6HoX
本日のカデットシングルスの結果はどうだったのでしょう?

139 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 19:17:18.30 ID:wZkA9u7pm
船橋近隣も分かる方いたら情報お願い致します。

140 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 20:34:55.66 ID:PfzouSU4f
カデット14S
推薦 弘海
1 大場(TOMAX)
2 高作(マイダス)
3 山口(妙典中)
4 相川(TOMAX)
5 宇波(トトロクラブ)
6 服部(TOMAX)

13S
1 七尾(千城クラブ)
2 水谷(マイダス)6年
3 島岡(トトロクラブ)5年
4 牧野(豊田キッド)6年
5 久保木(マイダス)
6 高谷(松尾中)
7 安藤(トトロクラブ)

多分間違えてないと思いますが訂正あれば申し訳ありません。

女子は来週土曜、男女ダブルスは日曜だそうです。

141 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 22:21:27.73 ID:YHozJ6HoX
138です。140様、有難うございました!

142 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 23:09:11.62 ID:+pnoryDkg
つい最近の夏総体で関東出場を逃した大場君が優勝で、ジュニア予選ベスト16の相川君が4位とは分からないもんだねぇ。
まして大場君は関東決定の相手だった山口に決勝Lリベンジしたんだから、まだまだこの世代は弘海君を含めても団子状態かな。

143 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 23:10:10.17 ID:+pnoryDkg
大場君の頑張りは見事だなぁ。

144 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/25(土) 23:35:58.61 ID:nhBAwaTM3
大場君も吉田君に負けてるし、14Sは接戦が多かった。
14Sの代表が皆、一回以上負けてる。
13Sの七尾VS水谷戦が個人的には一番面白かった。
女子も楽しみです。

145 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/26(日) 00:09:15.17 ID:x2AbyzKou
TOMAX三羽烏は、月曜日〜火曜日はジュニア予選、水曜日から全中、土曜日はカデットで、一人だけまた来週の月曜日はジュニア決定戦と、全国絡みの試合続きの一週間でしたね。こうやって緊張感溢れる試合を重ねる事で、どんどん強くなっていくんでしょうね。

146 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/26(日) 10:57:28.86 ID:pxmFSUNGF
名前出しちゃうけど服部君も2年生だったんですね。
大きいから勝手に3年生かと思ってました。(相川君も大きいけど。)
そうなると松戸六は安泰ですね。

147 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/26(日) 13:23:51.69 ID:2qh1AsOWa
まだ新世代が始まったばかりだけど、男子は松六が1段階上に位置してると思う。TOMAXとうまく連携が取れてるし。
栄と妙典は昨年からエースに頼りすぎてて、その次のレベルの選手を育てられていない印象。特に妙典は下のグループに飲み込まれたかな。
クラブでしっかり育てる方が手っ取り早いけど、こればかりは子供と親の熱意しだいだからねえ。

148 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/26(日) 15:11:56.31 ID:pxmFSUNGF
昨日カデット観に行きました!
栄はA君がすごく強くなってたし、妙典はT兄弟(中1、小6)両方がカデット13歳以下で
ブロック勝ち抜いてたから今後も怖い存在になる印象を受けました。
でも松戸六は今年同様にダブルスが鍛えられれば手がつけれないかな。。。

149 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/26(日) 23:08:40.88 ID:eBhNsbH8e
男子の話題が多いけど、全中での須藤さんと工藤さんの活躍は素晴らしかった!
明日のジュニア予選代表決定、2人とも頑張って勝ち取ってほしい!

150 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/08/27(月) 11:42:05.00 ID:JkMGwD2tB
船橋の結果です。

大会はカデットの男子の予選の日と重なっていたようです。

男子 優勝 新松戸南 2位 深川七 3位 東邦大東邦・臼井西
女子 優勝 臼井西 2位 松戸三 3位 太田・鎌ヶ谷二

男子深川七は、市川では市川八に負け。
男子東邦は、市川では東金に負け。
女子松戸三・太田は、県知事杯・市川不出場
女子鎌ヶ谷二は、市川では蘇我に負け。
男子栄・市川・東金・市川八等は不出場。

男子は
松戸六・栄・新松戸南 以下混戦
女子は
和洋・高津・臼井西 以下混戦
といったところでしょうか。

151 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/27(月) 18:30:49.69 ID:hlkTjC2Ez
ありがとうございます。
こういう情報はどこかにアップされているんですかね?
高津は出なかったのかな?

全中出場の皆さん関係者の皆さん本当にお疲れ様です。

木曜日の松戸も楽しみですね。県外からも結構来るのかな。
部活の在り方が変わりそうですが、頑張って欲しいですね。

152 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/27(月) 20:28:02.96 ID:fXcvmVOCx
中学生での全日本ジュニア本戦出場選手

男子
麦(学館浦安中)
七尾(千城クラブ)

女子
工藤(ATSC)
須藤(和洋女子中)
荒木(和洋女子中)


以上5名です。本戦での活躍期待してます、!

153 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/27(月) 22:30:07.47 ID:dt6vc1y+p
男子中学生でジュニア本選に出るのって、千城の内田君以来じゃないかな?
そして2人も出場なんて凄いよ。
それに、中2生以下がベスト32に5人も入ってて(高作君入れると6人だけど)、中3生を追い抜いちゃったね。

154 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/27(月) 23:27:54.55 ID:Qp4aFpD6u
七尾君、相川君、弘海君、服部君、水谷君、高作君が32か。
来年、中学生が6人も代表取ったら、先がメチャ楽しみだな。

155 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/08/28(火) 09:28:05.24 ID:iGbBXKcZL
151さん

たぶんホームページにも載らないことがほとんどなのでは、と思います。
自分は市川は試合を見ましたが、
船橋は知り合いに結果を教えていただきました。
高津は、ここまでの結果から考えると出ていないのではないかと思います。

個人戦の結果はよくここにも出てきますが、
団体戦の情報交換もできると良いですね。

156 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 10:47:06.77 ID:FxQ8II9VB
151です。
ありがとうございます。

私も情報を入手できた時は、共有するようにします。

157 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 16:08:39.66 ID:IiLXi4XGD
気が早いけど、次の男子の新人戦のシードはこんな感じかな?
第1シード:弘海(夏ベスト4)
第2シード:七尾(夏ベスト8&ジュニア本選出場)
第3シード:相川(夏ベスト8&関東ベスト32)
第4シード:大場(夏ベスト16&カデット予選1位)or 山口(夏ベスト16&関東ベスト32)
女子は、
第1シード:工藤(夏優勝)
第2シード:渡辺(夏ベスト4)
第3シード:関口(夏ベスト8&関東ベスト32)
第4シード:望月or桝田(いずれも夏ベスト8&関東2回戦)
男女とも第4シードが悩むけど、どうぜ第5シードは第4の対面だから実質同じかな。

158 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 18:57:02.67 ID:E8CS9zeTM
新人戦関東大会千葉県枠っていくつあるんですか?

159 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 22:00:18.40 ID:fFd/BSNa4
新人戦でのシングルスのベスト4が総体のスーパーシード。
新人戦の団体戦のベスト8の支部が春季のシード権獲得、及び出場校が1枠増え、ベスト6が関東大会、優勝校が全国大会。
春季は団体戦しかなく、ベスト8の支部が総体のシード権獲得、及び団体1校、シングルス4人、ダブルス2組、増枠されます。

160 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 22:12:18.93 ID:fFd/BSNa4
ジュニアの結果が出ましたね!
http://chiba-hs-tt.sakura.ne.jp/result18/zen18b.pdf

161 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 22:28:13.89 ID:/jlnpEEdG
http://2ch.io/chiba-hs-tt.sakura.ne.jp/result18/zen18g.pdf

162 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/28(火) 22:28:58.25 ID:/jlnpEEdG
http://chiba-hs-tt.sakura.ne.jp/result18/zen18b.pdf

失敬

163 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/30(木) 13:06:07.56 ID:go5eELelR
ダブルスの支部枠は増えなかった気がします。。。

164 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/08/30(木) 23:49:45.70 ID:cOgRcg2Ei
確かに、春季優勝の松戸六中を擁する松戸地区も、ダブルスは2組しか出ていませんでしたね。

165 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/01(土) 01:00:05.99 ID:GqUzLjOp+
松戸オープンの結果が知りたいです。

166 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/01(土) 20:17:03.59 ID:oyi/B6yFz
カデット女子の結果が知りたいです。

167 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/01(土) 21:50:50.95 ID:0SMRIcJd8
県代表
渡辺(アリーナ) 望月(和洋)高橋(木更津クラブ)枡田(和洋)小川(八日市場2)田中(八街中央) 大塚(トマックス)以上7名です。

168 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/01(土) 21:52:04.78 ID:0SMRIcJd8
すいません。
14Sです。13Sは私は把握してません。。。すいません

169 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/02(日) 01:01:18.37 ID:7cjUuVds+
大塚は青野クラブからトマックスに移籍したの?

170 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/09/02(日) 20:25:16.17 ID:4JKR6FAmC
松戸の結果です。

男子 優勝 松戸六 2位 新松戸南 3位 市川・東金
女子 優勝 和洋 2位 高津 3位 臼井西・松戸三

以前話題に出ていた市川の女子は、なかなか結果が出ないようですね。

171 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/03(月) 01:01:47.42 ID:GwTIGsM4k
>>170 市川の女子話題にでてました?

あと、どなたか中三女子の進学先知ってる方教えてください、

172 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/09/03(月) 02:49:55.64 ID:9o7tP7FJ9
前のスレの901ですね。

2年生ダブルスが、支部で何ペアも上位になり、
現中3の代の市川八のポジションを期待したい
みたいなことが書いてありました。

173 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/03(月) 05:25:58.86 ID:pOZ1iUttp
カデットのダブルスは昨日ですか?
結果わかる方いたら教えてください。

174 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/03(月) 07:25:04.13 ID:WHgXVJb7P
市川オープンの女子ですか?
優勝 高津
準優勝 臼井西
だったと思います。

175 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/03(月) 22:33:27.09 ID:Dgys7F0ms
1宇波 島岡
2歌田 七尾
3弘海 水谷
4相川 大場
5山口 高山
6吉田 久保木

男子しかわかりません

176 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/03(月) 23:33:50.45 ID:ng/9Zwt0j
去年は「麦&東山」組がベスト16まで勝ち上がったんだけど、今年はどうだろ?
それにしても小学生ばっかりだねえ。

177 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/04(火) 05:59:44.36 ID:VgY+4Vgj+
上記で小学生は水谷君だけではないですか? 後は、中2が7名、中1が4名だと思うのですが。。。

178 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/04(火) 07:47:22.14 ID:wR5UTTCKR
中島(五井)は経済。須藤(和洋)は和洋を出るとかなんとか

179 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/04(火) 08:01:02.14 ID:z7HYTf6Y7
水谷君が小6、島岡君は小5なのでダブルスの小学生代表は二人ですね。
二人ともカッコいい卓球します。

去年の麦&東山組は完成度が高かったので、今年のダブルス代表組は現時点では難しいかも。
本番までにどこまで成長するか見所ですね。

180 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/05(水) 11:37:49.97 ID:/b1Wrqxud
水谷君・牧野君はどこの中学行くか知ってますか?

181 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/05(水) 22:25:37.85 ID:07o+//f8k
突然申し訳ないのですが、今年関東を決めた中台中学校って全員裏裏のドライブマンですか?  それと君津中学校戦のときはどこをとって勝ったのでしょうか? 河野君が生貝君に勝ったのは知ってるんですが...

182 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/06(木) 15:18:00.72 ID:8RRucd5zl
181 君津中は東金東に勝ったし中台にも勝つと思いましたが中台強かったですね。
私も詳細未定ですが、君津中は1、2番の田畑、石川が勝ったのでダブルス、
生貝、渡辺は中台が勝ったかと。

183 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/06(木) 16:40:44.92 ID:KQhAL9Bra
182さん ありがとうございます!

184 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/06(木) 20:47:32.45 ID:oq748iM0n
習志野の後はどこかオープン大会はありますか?

185 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/06(木) 21:03:11.07 ID:XagCtqWNY
袖ヶ浦オープン?
10月だったような?

186 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/06(木) 21:06:21.46 ID:zL+QVgXn2
本坊クンは、なぜ、ジュニア予選に出なかった🙅のでしょうか?

187 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/06(木) 21:25:42.49 ID:KKJkIFQwS
世の中には受験勉強というものが有ります。

188 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/07(金) 06:26:26.16 ID:xEay7BqGT
本坊君の進路ってクラブが窓口になってたって聞いたけど、受験の選択肢を提案出来るんだから、そのクラブはある意味ちゃんとしてるよね。
個人的には高校でも見たい選手の一人だし、カットの教え方次第でもっと強くなりそうなんだけどね。

189 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/07(金) 08:44:06.47 ID:UBHU5n93H
石川君もジュニア予選出てなかったから、木更津クラブの人に聞いてみたら
夏期講習に行ってます。今はクラブも来てないです。って言ってました。
え〜 と思いましたが感心しました。

190 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/07(金) 12:04:43.15 ID:fRu0Cvs/S
関東終わってもジュニア予選に参加した選手は、それはそれでテンションを維持しなきゃいけないから結構大変で、こちらも感心します。
どこに進学するかってことに絶対はないから、まあ人それぞれということで良いんじゃないかな。
二人とも高校で卓球してる姿を見たいとは思うね。

191 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/07(金) 20:28:23.34 ID:RI9bD0hKq
>>178 が地味に気になるんだけど和洋から出るって本当なの?

192 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/09(日) 08:42:06.67 ID:Yiwi+t4li
私が須藤さんの立場なら、木更津総合か横浜隼人に行くかな〜(勝手な意見)

193 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/14(金) 22:01:36.30 ID:YiMxso8fj
本坊君はどこへ行くのでしょう

194 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/16(日) 11:03:50.76 ID:8cX13xRGy
進路情報ってデリケートな問題だから、来年まで気長に待ちましょう。

195 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/16(日) 18:59:17.18 ID:Jvqet/p6o
ぼちぼち新人戦始まりますね〜
これからは新人(1.2年生)の情報をメインに行きましょう!

196 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/09/16(日) 19:08:35.27 ID:SIKMwkGtI
195さんは、どこらへんが有力だと考えていらっしゃいますか。

男子 松戸六・栄・新松戸南
女子 和洋・高津・臼井西

あたりはよく挙がる名前なので、
それ以外の見立てをうかがいたいです。

197 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/16(日) 20:40:14.39 ID:pjqMPGk5j
千葉市オープン2位の市川女子

198 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/09/16(日) 21:34:33.88 ID:SIKMwkGtI
ありがとうございます。

市川は2年生中心で県総体に出ていますね。

ただ、市川では2年生4人の春江に負け、
松戸では5人しかいない二宮に負けたと聞きました。

大丈夫でしょうか。

199 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/16(日) 22:45:49.01 ID:vOyuV8Bcd
毎年強いチームはどうでしょう?
女子なら 周西南や常盤平 横芝など。木更津2は?四角は市浦×2 松戸 成田?になるのでしょうか?現段階では八千代 高津がどこのブロックに入るか。

200 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/16(日) 22:49:17.25 ID:vOyuV8Bcd
すいません。臼井西は印旛ですね。

201 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/17(月) 08:47:41.69 ID:q+3/3LIwL
木更津2(女子)は、T姉妹に続くあと1枚がありません。
男子も木更津2にクラブ生が2人いるのかな?
ただ男女とも支部を勝ち上がるか?という感じです。
あと明徳義塾に行ったK君が昭和中に戻ってきました。
木・袖ブロックは、K君、Y君とマイダス組に木更津クラブ生が7〜8人、
他にもトトロクラブ生もいるので、新人戦で枠を広げないとシングルで
上手い子が県大会に行くのも難しいです。

202 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/17(月) 09:04:55.98 ID:F9y+jlH07
そうなんですね。
みんなバラバラの中学校なんですか?

203 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/17(月) 11:24:20.99 ID:pdPY7FGwu
市川の女子は去年2年生が多いチームだったので抜けていると思っていたのですが厳しい現実を突きつけられたという感じですかね

204 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/23(日) 01:53:58.46 ID:nLT5+wLy/
そういや、昔、成田強かったのにいつの間にか名前を聞かなくなったな

205 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/23(日) 22:37:49.87 ID:vn9RojAkk
昔って何年前??6、7年は経つんでないの?もっと?

206 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/24(月) 20:29:31.51 ID:kKuxlRudO
習志野会長杯の結果わかる方いらっしゃいますでしょうか?

207 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/26(水) 19:53:38.82 ID:vjPWBuWSg
誰か習志野オープンの結果教えてくれませんか?

208 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/26(水) 19:54:34.66 ID:vjPWBuWSg
できれば男女共にベスト4までお願いします🙏m(__)m

209 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/27(木) 15:18:37.52 ID:aLv+KZuH/
>>153
佐久間がいるだろ。しかも今年で3回目の出場だから2段取得だし。

210 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/28(金) 02:42:08.18 ID:D6pqmnJHB
千城クラブの最高傑作て内田君ですか?

211 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/28(金) 07:15:54.82 ID:sTD8leOYN
>>210 いや芝田沙希でしょ。

212 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/09/28(金) 22:14:34.31 ID:IFHoDH1O1
習志野

男子
優勝 市川
2位 新松戸南
3位 昭和・妙典

女子
優勝 和光二
2位 太田
3位 松戸六・牧野原

伝聞なので、間違えていたらごめんなさい。

213 :♯♯smart(483551,Mr3fNgtl):2018/09/28(金) 22:15:15.22 ID:IFHoDH1O1
昭和・和光二は、埼玉の学校です。

214 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/09/29(土) 07:23:58.61 ID:qzCZmDcGO
212さん
情報提供ありがとうございます!

215 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/01(月) 14:18:23.85 ID:yh90598N9
木更津・袖ヶ浦支部(知人からの情報ですがたぶん合ってます。)

男子団体 優勝 蔵波中 準優勝 木更津1中
女子団体 優勝 太田中 準優勝 畑沢中
男子シングル 優勝 小林(昭和中) 準優勝 鶴岡(木更津2中)
       3位 田中(木更津1中)、吉田(蔵波中)、清水(木更津2中)
女子シングル 優勝 高橋玲(木更津2中)、準優勝 高橋祐(木更津2中)
       3位 内田(太田中)、佐藤(畑沢中)、平野(畑沢中)、
       岩永(畑沢中)

3位が多いのは、吉田、高橋姉妹が推薦で順位決定戦から参戦のため

216 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/06(土) 19:22:08.50 ID:8euK0BElB
他の地区の結果をアップしてください

217 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/09(火) 13:43:16.28 ID:sRtp6U6aV
市浦は11/10.11にあるのでできるだけ早くお伝えします!👍

218 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/09(火) 21:11:33.86 ID:q4bo2wBPH
印旛
 男子優勝 栄中

219 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/09(火) 21:12:41.80 ID:q4bo2wBPH
印旛
男子団体
 優勝 栄
 2位 臼井西
 3位 四街道
 4位 佐倉
 5位 南山 以上が県大会出場

220 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/09(火) 21:14:07.94 ID:q4bo2wBPH
印旛
女子団体
 優勝 臼井西
 2位 成田西
 3位 中台
 4位 原山 以上が県大会出場

221 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/10(水) 08:31:13.52 ID:s0pwLO0rD
君津支部
男子団体
優勝 周西南
2位  君津  以上が県大会出場

女子団体
優勝 周南
2位  周西南 以上が県大会出場

222 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/10(水) 11:22:07.58 ID:s0pwLO0rD
個人の有力選手(ベスト16狙える)も知りたいです!

223 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/10(水) 18:17:00.29 ID:Yl1u/lLP9
続々と代表が決まってますね。

224 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/10(水) 22:15:14.25 ID:iwEbxDZOF
臼井西、栄、成田西は毎年生枝があがりますね

225 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/15(月) 11:32:11.52 ID:fpoAtZXBJ
ああ名前か、何かと思った

226 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/18(木) 17:40:34.49 ID:X79X+AQsI
あんまり支部情報が入ってきませんね。。。

227 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/18(木) 19:24:35.39 ID:jDWdgyT9S
松戸
市浦
木袖◯
習志野

印旛◯
千葉
安房
市原
船橋
君津◯
山武
香取
八千代
葛南
葛北
長生
東総
夷隅

◯をつけたところが情報入ってきた支部です

まだ大会が行われていないところも多いので待つしかないですね

228 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/18(木) 19:35:22.34 ID:jDWdgyT9S
個人戦の有力選手は

男子
松戸6の主力メンバー
妙典のエース
栄のエース
有吉のエース
市原地区のU君


などのメンバーが有力と思われます

女子詳しくわかんないです

229 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/18(木) 19:42:07.42 ID:evSA5huyO
まだまだこれからなのでは?
個人戦は夏の関東、全日本が軸になって来るのではないでしょうか?

230 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/31(水) 16:47:35.40 ID:gvyDAWp7r
今の中3の人達の進路先が個人的には気になるところです

231 :ななな:2018/10/31(水) 16:49:01.84 ID:gvyDAWp7r
千葉の中学生メンバーでLINEグルつくりたくないですか

232 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/31(水) 17:05:41.07 ID:gvyDAWp7r
女子の和洋は毎年強いですが和洋以外で強い3年とは??

233 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/10/31(水) 19:17:27.04 ID:RkClfiqrY
毎年でもないけどね

234 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/01(木) 08:39:50.84 ID:OMo8vg01r
3年?2年ではなくて?

235 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/01(木) 19:04:16.20 ID:SGlWaGU+q
3年です

236 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/01(木) 20:10:51.13 ID:XEGjJjGjA
231さん

それ出来たら楽しそうですね💃

237 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/01(木) 20:29:27.43 ID:SGlWaGU+q
3年です

238 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/01(木) 20:31:14.76 ID:SGlWaGU+q
236さん
誰か千葉の中学生の強い人のもってないですかね

239 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/02(金) 07:18:56.13 ID:GbKE8yJbO
強いひとのLINEもってます

240 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/02(金) 13:47:01.74 ID:wRO3Sjhlg
239さん
えぇまじですか誰ですか

241 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/02(金) 18:39:33.34 ID:rJimsRY9L
ここで言うとまずい気がするんで
Twitterやってる方だったら
https://mobile.twitter.com/62xb6r9b82
に連絡ください

242 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/02(金) 18:53:46.93 ID:w/POVlcbw
誰かつくってくださいよー🙏💦

243 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/02(金) 19:38:03.83 ID:XVJd8Pv1J
私も地元中仲間とラインは交換してますが正直広まるのは怖い!
個人情報とか色々あるから気をつけてくださいね!

244 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/04(日) 20:28:07.85 ID:kh1hgB1K+
印西行った学校の人いますか?結果を教えてください!

245 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/04(日) 23:01:46.49 ID:RbhZNpSao
松戸、レベル高かった。

246 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/05(月) 06:43:18.17 ID:YmIhCTWWN
カデットの結果が出ましたね! 男子の14歳以下は頑張ったのでないでしょうか?
http://www.jtta.or.jp/tournament/tabid/122/rptid/397/Default.aspx

247 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/05(月) 07:37:41.55 ID:q/RLo1WxF
松戸の結果誰か教えてきれませんか?

248 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/05(月) 18:26:39.16 ID:QNGIAa8lX
団体戦の結果は松戸六のHPに書いてある。
男子個人はH君が松戸六の1年に少し手こずったぐらいでスーパーシードの三人に波乱は無し。
女子個人もスーパーシードの専松の子が優勝。

249 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/06(火) 16:14:36.62 ID:QDRTNF2fZ
詳しい情報がほしいです( ☆∀☆)

250 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/06(火) 19:00:18.34 ID:cL0o1wrhn
男子個人
1位 O君 松戸六
2位 A君 松戸六
3位 H君 松戸六
4位 S君 新松戸南

女子個人
1位 Yさん 専大松戸
2位 Hさん 松戸六

これぐらいしか覚えてない。

251 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/07(水) 07:18:05.79 ID:BFf75Sn87
250さん
ありがとうございます?

252 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/07(水) 07:20:25.80 ID:BPA1gTimN
なんか文字化けして最後「?」になってるひといるかもしれません🙇

253 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/08(木) 08:39:09.92 ID:VytL//o7x
大会の結果なら本名を書いて欲しいな。

254 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/08(木) 12:28:49.35 ID:OqpE8NhsO
八千代の新人戦の開催日時と場所を知りたいです。

255 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/08(木) 18:24:24.56 ID:EsUGEVnou
各支部の結果のアップしていきましょう!

256 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/08(木) 21:08:12.59 ID:PBNCBypuH
八千代は団体戦終わってるみたいですよ。
高津が男女で優勝。
特に女子は圧倒的だったみたいですね。
個人は日曜日だそうです。

257 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/08(木) 22:56:01.03 ID:BF+WtNLMU
>>256
ありがとうございます。
個人戦の開催場所がわかれば、
教えて頂きたいです。

258 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/08(木) 23:57:12.34 ID:3aovNJ+He
>>257
11月11日の日曜日に大和田中学校です。

259 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/09(金) 08:36:49.26 ID:gLuc9OvJb
ありがとうございます。

260 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/09(金) 12:43:47.34 ID:rhtL0YsK4
ありがとうございます。

261 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/09(金) 21:37:50.21 ID:YMrZDOlfK
>>253 過去のこのスレで本名書いて問題になってたことがあるからね。まだみんな中学生だし。

262 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/10(土) 08:49:24.46 ID:KfBWU/0z2
そうですか。。。
215です。次回からは個人戦結果は控えます。

263 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/11(日) 12:47:07.56 ID:6Cn6g+qKL
市浦女子団体
1和洋国府台
2市川
3市川六、妙典 ←どっちが4位かわかんないです。すいません

264 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/11(日) 13:33:54.57 ID:9seRcXMEo
支部の大会は一校につき何人まで出られるの?
松戸はやたらマンモス大会のような気がする。
数年前は男子個人のトーナメントが約450人、女子個人で250人ぐらいだったような。
今回の新人戦も男子380人、女子180人だった。
運営する先生方、お疲れ様です。

265 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/11(日) 13:57:12.53 ID:6Cn6g+qKL
市浦男子団体
1妙典
2市川八
3市川
4大洲

266 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/11(日) 18:13:45.10 ID:eigdT7+1J
市浦男子個人
1妙典のYくん
2市川八のMくん
3妙典のTくんと市川のNくん

市浦女子個人
1和洋のSさん
2和洋のMさん
3和洋のMさんとSさん

3位のMさんはペンホルダーの選手です
3位のSさんはメガネをかけてる選手です(多分)

267 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/12(月) 15:26:58.16 ID:GxnU+Vhd0
妙典は強そうですね。
さらに来年1枚加わるからシングル4つが計算できる。

268 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/12(月) 17:21:20.04 ID:meHlPM4El
妙典のt君て中ペンの彼ですか?

269 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/12(月) 18:44:05.21 ID:ZVcVd4Xn/
県でベスト8候補はどこあたりですか?

270 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/12(月) 19:38:31.10 ID:odN63qgPQ
市川二の現1、2年のレベルってどんな感じですか?来年進学予定で卓球部に入りたいと思ってます。

271 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/12(月) 20:50:35.83 ID:FSNWGsrw3
八千代の新人戦個人の結果わかるかたお願いいたします。
学校名だけで構いません。
よろしくお願いいたします。

272 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/12(月) 21:03:42.10 ID:o/qXl1Oyo
松戸六のダブルスは強いの?
シングルス4本は強いけど。

273 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/13(火) 22:26:59.11 ID:CEU8Zo5xL
県大会代表校は出揃ったのでしょうか?今週末もどこかあるのですか?

274 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/13(火) 22:29:17.18 ID:CEU8Zo5xL
八千代個人戦は男女ともに上位全て高津と聞いています。少なくともベスト4は。

275 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/14(水) 05:21:45.67 ID:u/UYQTykq
>>274
ありがとうございます。

276 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/14(水) 07:05:20.65 ID:i/QJsRSSf
268さん

266です
妙典のTくんはペンホルダーではなく左シェイクの選手です

277 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/14(水) 08:52:01.98 ID:cnBg8kUuq
左シェイク?T兄弟のお兄さんの方じゃなくて?
イニシャルだとようわからなくなるね。大会結果くらい本名でも
問題ないと思うが。

278 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/11/16(金) 09:45:08.62 ID:ZCUT0Q1gD
県大会の組み合わせ会議はいつなのでしょう?
ご存知の方いらっしゃいますか?

279 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/01(土) 07:14:24.48 ID:0KEd+UFPy
県大会速報どなたかお願い出来ませんか?

280 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/01(土) 07:29:06.87 ID:0KEd+UFPy
県大会は来週の土日です

281 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/01(土) 11:36:31.64 ID:l1mDEB+zu
今日の成田じゃないの?
現地の人、教えてください。

282 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/01(土) 11:46:53.56 ID:l1mDEB+zu
中台体育館のスケジュールだと来週になってる。

283 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/01(土) 13:30:04.59 ID:sgTThLUx1
当初から年間予定でも来週でしたよ。

284 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/04(火) 12:47:58.36 ID:oPHntppzL
松戸の一年生大会はいつ何処でやるの?

285 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/06(木) 14:40:44.24 ID:qQ537bSce
小学6年生の進路はいかに。

286 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/07(金) 08:33:57.42 ID:qAwAYeNWv
M君は県外らしいよ。

287 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/07(金) 15:44:29.66 ID:7oc+eCMB4
左のM君ですか?右のM君ですか?

288 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/07(金) 20:08:26.53 ID:hf9fL7c/O
右のM君は県外って聞いた

289 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/08(土) 08:08:50.45 ID:TvNqRg4SW
県大会速報お願いします?

290 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/08(土) 08:09:12.45 ID:TvNqRg4SW


291 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/08(土) 16:50:26.26 ID:jkjw5J+65
男子決勝は松戸決戦。

292 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/09(日) 18:20:57.84 ID:2h+2CwVcC
個人戦どうでしたか?

293 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/09(日) 20:17:42.75 ID:sZ/bzNIY0
栄の弘海くん、優勝🏅

294 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/09(日) 23:46:04.82 ID:c41+fPDFf
夏まで松戸六を倒せそうなのは妙典と栄かな。
妙典は山口が松戸六のダブルエースのどちらかを倒すのが絶対条件。
ダブルスも良い勝負出来るだろうから、あと一本をどう取るか。
栄は弘海が松戸六のダブルエースを倒せるけど、あと二本をどう取るか。

295 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/10(月) 10:48:32.23 ID:grv5ZOSG9
T君まで松戸6に入るとダブルスまで強くなりそうな気も・・・

296 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/10(月) 12:45:23.34 ID:1tfZB7iVS
TOMAXは小6世代で強い子いたっけ?
TOMAXの子は全てが松戸六に行くわけじゃないから、
来年の戦力は読めないね。
県大会を見てて思ったけど、松戸地区は小学生を教えている
クラブやスポ少があるから有利だよね。
新松戸南も少なくとも二人は小学生の頃からスポ少所属してたし。

297 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/10(月) 14:59:51.61 ID:grv5ZOSG9
小6TOMAXはT君がいますよね。
小学生では県ベスト8には入るかと(カデットも代表リーグまで行ってる)
松戸六か●●か迷ってると聞いたことがあります。

298 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/10(月) 19:19:26.91 ID:lQthBNNgH
来年、松戸六に入学しても、顧問は総体まで残り三ヶ月で
ダブルスをいじりたくないんじゃない?
松戸六の四番手の子より強いなら、かなりの戦力アップだと思うけど。

299 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/10(月) 20:59:00.23 ID:MCGM/Z4Lw
松六、ダブルス今でも十分強いでしょ。
接戦だったけど、妙典の勝負ダブルスにも勝ってるし。

とはいえ、妙典は来年高山弟が入るから打倒松六の一番手になるのは間違いないかな。

300 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!:2018/12/11(火) 00:17:05.66 ID:xkoFtdhZt
女子の団体と個人の結果お願いいたします。

301 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/11(火) 07:16:50.93 ID:gOpATZGOm
女子団体は和洋が優勝。
準優勝は高津。
三位は松戸六だったような。
女子個人はわからん。

302 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!:2018/12/11(火) 18:42:47.76 ID:0LYb9Qpdl
>>301
ありがとうございます。

303 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/12(水) 00:45:31.51 ID:lIjrU9yph
松戸六のHPに個人名が出てたので。
準優勝 相川
ベスト4 大場
ベスト8 服部

304 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/12(水) 08:42:59.16 ID:QQyPwJlAt
女子個人
優勝 工藤さん
準優勝 関口さん
3位 望月さん
4位 桝田さん
和洋の1年生もだいぶ強くなってましたね。

305 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/15(土) 10:35:29.22 ID:5XJ9z2b2I
松戸六の女子は三位決定戦で臼井西に負けたよ。

306 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/19(水) 07:41:09.27 ID:UWuWFkGWt
東京選手権のカデット代表を教えてください。

307 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/19(水) 20:57:03.13 ID:BG0CKftB6
弘海君、高作君、水谷君

308 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/20(木) 12:30:06.13 ID:IvqJBwth1
>>307
全てマイダスだよね?

309 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/20(木) 12:37:07.83 ID:LVA6OxVRm
3人ともマイダスですね。

310 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/20(木) 15:38:05.85 ID:A/q1OSmiB
マイダス、凄いなぁ。
マイダス出身者は今の大学生と高校生でも強い子いるし。
TOMAXは今の大学2年生世代が凄いね。

311 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/20(木) 19:20:02.26 ID:Bq0wodCyi
県内のマイダスとTOMAXのベストメンバーで中体連方式で試合してみて貰いたい。

312 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/20(木) 22:41:03.28 ID:+UlpiR0f+
ここ10年以内の歴代ベストチームを組むなら、千城クラブが最強かもね。
平成20年時、中三のメンバーだけで共田(全中個人ベスト8)、高梨(高校時、埼玉で個人優勝経験有)、
小川(高校時、三重で個人優勝経験有)、阿部(高校時、千葉で個人優勝経験有)だからね。
今の高三世代にも田中(愛工大名電エース)と中橋(鶴岡東エース)いるし。

313 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/21(金) 17:14:50.23 ID:/1z+rFrxA
名電の田中君って千城だったんだ。それは凄い。

314 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/21(金) 18:51:28.60 ID:0ewL8Crrp
四天王寺→専修大の木村香純はトトロクラブ出身ね。

315 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/21(金) 18:53:07.98 ID:z4wOOXpbs
TOMAX最強は葉波(現早稲田大二年)か
中一終わりに松戸六から青森山田に転校した
吉田(現中央大二年)かな。

316 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/21(金) 20:52:22.26 ID:O8oyORtKq
今年の名電のレギュラーは二人が千葉出身だし(千城、マイダス)、千葉からも強い子が出るんだって事だね。
残念なのは皆が千葉から去って行ってしまう。

317 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/21(金) 21:40:20.88 ID:zbqh4BSzv
>>312
高梨は共田よりひとつ上の世代で江崎と同い年だよ。
江崎、高梨が中三の時、全中団体準優勝。
あと、共田と同い年で関東大会個人準優勝の
坂口が忘れられてる。
坂口は高校でも東京都個人で優勝してる猛者。
>>314
木村さんはバンビの頃から鬼の様な強さだった。

318 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/22(土) 02:40:41.25 ID:z7uavZpRN
江崎高梨坂口共田成富
懐かしいなあ

319 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

320 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/24(月) 18:34:38.37 ID:bnbqhSLUr
この人打った事有るんですが

321 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/24(月) 19:40:58.78 ID:/26gFLKbx
松戸強化大会の結果を御願いします。

322 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/25(火) 11:44:46.26 ID:z5nXZOjCn
最近の千城ってどうなんですか?わかる方教えてください!

323 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/26(水) 09:14:52.82 ID:wm3T8ayDy
322 豊田キッドの牧野君が移籍してたね。

324 :削ジェンヌ ★:2018/12/27(木) 18:14:02.92 ID:???
>>319の削除に反論のある方は七日以内に下記スレッドまでお願い致します。

http://macaron.2ch.sc/test/read.cgi/saku2/1406672596/24-n

325 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/30(日) 18:01:13.69 ID:aRH8ZOS77
2018年が終わりそうだけど、この1年で皆さんの印象に残った千葉中学の試合は?

326 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/31(月) 13:04:47.15 ID:C/nLZdXf+
>>325
夏総体の団体決勝、栄vs松戸六の2番手の最後までもつれた試合が一番印象に残ってる。
個人戦では、先日の新人戦準決勝の松六と妙典のエース対決かな。

327 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/31(月) 17:24:55.94 ID:ntsVomXmO
麦くん世代が優秀過ぎて下の子達が霞むなあ

328 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/31(月) 21:54:07.35 ID:paoPzlPQg
麦くん世代、男子も女子も好きなんだよなぁ

329 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2018/12/31(月) 23:16:20.52 ID:yljBEwbff
麦くん世代最強は張本。

330 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/01(火) 10:45:06.03 ID:yV3AK9fzF
張本は別次元

331 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/01(火) 23:58:11.37 ID:NAT9eGGxO
>>325
夏の関東大会の全中決定戦の松戸六vs益子は松戸六の気迫が凄かった。
個人戦は、全中を決めて弘海vs中川の試合が印象的。

女子は、団体は和洋の一強が際立っていた。
シングルスでは、新人戦決勝の工藤vs関口が好勝負でした。

332 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/02(水) 02:37:07.78 ID:syo78OXf/
>>326
去年の夏の男子団体決勝(松戸六vs栄)のオーダーと結果が知りたいです。

333 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/05(土) 09:53:48.60 ID:RENMAINtd
相川くんと小野くんがあたって途中で終わったことだけならわかります

334 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/05(土) 16:10:43.91 ID:TJirP0nOq
松戸六がストレート負けしたの?

335 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/07(月) 16:19:03.22 ID:BvhLVhGjZ
総体は弘海君と新井君が勝ったのは見ました。
松戸6が頭一つ抜けてるけど
弘海君が相川君、大場君と当たり
新井君が服部君、角田君と当たれば見ごたえありそうですね!

336 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/08(火) 22:33:48.78 ID:2BiIQedBz
千葉県勢の後藤杯の結果教えてください

337 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/10(木) 00:14:10.91 ID:RdtxVVPVo
栄は松戸六相手でも確実に一本取れる絶対的エースがいるのが大きいね。
来年春に新戦力が期待できる妙典も松戸六を脅かすだろう。
ただ、松戸六もTOMAXから例の子が入ると、さらに戦力アップ。
去年の12月に流山サーキットで試合を観たけど、シングルスの四番手もありえるかも。

338 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/14(月) 14:54:04.73 ID:8W2bM44w3
>>336
サイトに結果出てますよ。ベスト8に入った2人は凄いですね。
その他は組み合わせ次第のところもありますね。結構棄権した子も多いみたいだし。

339 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/14(月) 20:08:55.17 ID:vnOjM5Abm
>>338ありがとうございます。
4種目中3種目ランク入りはすごいですね。
工藤さん、水谷君、堀江さんおめでとうございます!

340 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/16(水) 14:33:09.49 ID:feTDvNqnF
水谷君は中学どこ行くのかな〜

341 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/16(水) 22:47:09.79 ID:PQ3oswD5K
全中上位4校の一つです。

342 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/17(木) 00:14:25.94 ID:czzYOhCAv
安田かな?
水谷くん、昔はマイダスじゃなかったよね?

343 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/17(木) 21:53:16.62 ID:8wW6GLD3L
安田じゃないですよ

344 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/17(木) 22:41:21.96 ID:SzJIbWocN
今日高校入試のことありましたね
みんなどこ行くんでしょう

345 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/17(木) 22:49:29.27 ID:8wW6GLD3L
安田じゃないです。

346 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/17(木) 23:15:04.84 ID:mWrecaM3g
千葉の強い子達も県外にも流出してくだろうけど応援するわ。
大きい大会とかで頑張ってる姿を見せて欲しい。

347 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/18(金) 10:32:48.68 ID:OUSMkrRh8
明徳?

348 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/18(金) 18:33:29.24 ID:OUSMkrRh8
あっ。明徳は4じゃなかった。。。
そうなると実践かな。

349 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/20(日) 21:56:03.26 ID:n38jIsbXJ
千葉は大体の高校が発表終えたけど、中3の強い子は結局学館に集まったって聞きました。

350 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/21(月) 13:22:20.96 ID:SRHRAGH6M
349 私の知ってる限りで神7といわれたうち5人は学館ですね。
   高校は4人で団体組めるから
   1人レギュラーになれない可能性があるところが凄い。。。

351 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/21(月) 19:01:53.22 ID:P7KNff/be
学館浦安、バスを乗るほどの距離じゃないけど、新浦安からかなり歩くんだよなぁ。

352 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/23(水) 13:39:37.22 ID:hKo9vgiHI
誰が神なんて言ってんだよ(呆)
どんだけレベル低いんだよ。

353 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/23(水) 16:12:30.55 ID:iLwAozNTr
また「神」に過剰反応してるヤツがここにも・・・(呆)
どんだけ嫉妬深いんだよ。
過去の書き込みを読め。

354 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/23(水) 16:52:51.30 ID:BXOV6XSOi
確かに神7は持ち上げすぎかもしれないけど、
それで7人がわかるから良いじゃん。
352さんはどれだけレベルが高いのかしら。

355 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/24(木) 12:50:16.81 ID:waA3WWyaq
話の流れをぶった切って申し訳ないが、
神7って、誰なの?
7人全て教えて。

356 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/24(木) 18:15:09.96 ID:3uvvER7qS
神7とは・・・
AKB48選抜総選挙において、上位7位に入ったメンバーを指す言葉として用いられ、上位7位に入ることを「神7入り」という

by ウィキペディア

357 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/24(木) 20:21:21.98 ID:pi+AGYcqy
>355
このスレッドの5に載ってるね。

358 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/26(土) 09:49:41.30 ID:nran3fwEv
今の中2は絶対的センターがいるってことで欅坂かな。

まぁそれぞれの立場で応援する人がいるんだからそれで良いと思う。

359 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/27(日) 14:57:27.63 ID:vkFvYf6Xj
今の中1も絶対的なセンターがいますね!

360 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/27(日) 20:21:00.31 ID:8JoTq3oa3
去年の夏、船橋の大会で船橋市内の某中学の部長が「先生に怒られないようにしっかりと声を出して試合をしよう!」と
言ってたんだけど、なんか勝敗よりも顧問の先生に怒られない方を重視してるかと思うと悲しくなるね。
今しかない中学の卓球をもっと楽しもうよ。

361 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/27(日) 22:59:51.67 ID:7+i9ZL0ws
>>350
高校では市浦支部に7人中6人が集まるし、和洋の子たちもいるし。
この地区は予選から今以上に華やかになるね。

362 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/27(日) 23:41:07.37 ID:gO8/8N2Ox
今さらだけど学年別って結果わかりますか?

363 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/28(月) 08:35:42.69 ID:obI/sAWKz
1年男子は優勝 高山 準優勝 安藤 でした。

364 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/29(火) 12:51:12.25 ID:k3GlNvLoQ
今年は千葉オープンないの?

365 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/29(火) 16:46:09.29 ID:JpT5qqd21
>>363
有難うございました。今度の夏までにどれだけ成長しているか楽しみです。

366 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/01/31(木) 00:12:15.27 ID:tCD6rslG9
来月2日、成田の県強化大会は松戸六、妙典、栄とか来ますか?

367 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/02(土) 19:38:00.42 ID:jZ0+PaKqD
今日は埼玉で大きな強化練習会でした。
松戸六、高津、臼井西なんかはそっちに行っていたようです。
男子は、松戸六、日進、藤塚、宮郷、手代木、府中四、桐朋、沼田、騎西、昭和、高津、黒磯北、
女子は、下根、日進、高津、春江、臼井西、宮郷、松戸六、高萩、騎西、沼田、大田原、昭和
メンバーがすごい。

368 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/02(土) 22:12:19.61 ID:mbSDSdAc4
確かに松戸六は成田に行くより、埼玉に行く方が近いか。男子で松戸六と良い勝負が出来そうなのは日進以外だと何処らへん?

369 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/02(土) 23:26:26.32 ID:ghiCJO9Fx
>>368
個人レベルでは宮郷や府中四にはかなり強い選手がいるね。

370 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/03(日) 08:45:56.62 ID:WWtLNb+Km
府中四の子は日大豊山の杉山より強いの?

371 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/03(日) 23:17:35.78 ID:TPc2Sc6Kf
比較対象がなぜ、杉山くんなの?

372 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/04(月) 07:25:22.78 ID:zzcXqACPV
某大会で日大豊山の杉山君を見たけど、
日大豊山の中でもダントツで強かったし、
東京の中ニ世代でもトップクラスでしょ?

373 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/04(月) 20:42:34.37 ID:1ZtgmeSAc
府中四は笠井だろ?強いか強くないかって言ったら強いんでね?

374 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/06(水) 23:41:16.58 ID:gSaWWiglO
杉山のが強いかな

375 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/07(木) 12:36:17.70 ID:cltuI3hal
今月17日の習志野近隣、強い中学は来るかなぁ。

376 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/08(金) 07:19:26.61 ID:z9DwMgc7T
17日といえば、今年の千葉県勢は大阪選手権には出ないのかな。

377 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/08(金) 11:40:43.93 ID:LF2M4juQW
カデット男子は誰も出ないみたいだね。その他はチラホラと。女子は期待できそうな子もいるね。
カデットはこの時期、千葉でトップ層は愛知の後藤杯へ、2番手以降が山梨の近都県交流へ推薦して出してるからね。

378 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/08(金) 20:31:12.87 ID:yyKVgzdhF
神セブンのうちの学館行く5人以外に1人市川市の別な高校に入るので、華やかにはなるが地区間の格差は広がる一方だ。

中2の絶対的エースって誰?

379 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/08(金) 22:25:03.63 ID:6BhZeyrC3
中3 vs 中2以下の団体戦を見たい。

男女とも、中2以下は結構強いからいい勝負あるいはワンチャンあるかも。

380 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/09(土) 17:27:54.06 ID:+ENwdcL1Z
男女とも昨年の新人戦で決勝に上がった選手だったら相手次第でいい勝負するかもしれない。

ただ、団体戦だと駒が足りなくてまず勝てないね。

381 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/09(土) 18:22:08.83 ID:VJF11Lanz
>>378
栄のエースだよ。
千葉県内なら、ほぼ負けないでしょ。

382 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/10(日) 18:23:56.46 ID:fMpyXhZek
千葉県男子唯一の全中出場ですからね。
県内の試合なら余裕すら感じます!

383 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/11(月) 11:42:04.66 ID:hUdnQevVK
栄のエースも日大豊山のエースも超攻撃型じゃなく、良い感じのバランス型だよね。

384 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/11(月) 17:04:58.15 ID:Kkh7C4P2k
今日の市川ニッタク杯にそのエースが出場してたよ。周囲の人が県チャンって言ってざわついてた。
初めて見たけど確かにうまいね、ミスが少ないし。

385 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/11(月) 19:12:04.08 ID:S8QsU9xWv
>>383
日大豊山エース、12月の大会で松戸六のエースにストレート勝ちしてた。
>>384
マイダスで出てた?

386 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/11(月) 22:15:55.89 ID:ISTbD4bUZ
強い子が3人も東京に抜けたからね。
今日ニッタク杯に安田学園も出てたけど、千葉出身の選手は相変わらずかなり強かった。

安田学園や千葉県チャンがいて、予想外に良い目の保養になった。

387 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/12(火) 00:36:16.18 ID:fwlfIRCHN
安田(マイダス)の子で一人、常盤平第三小だった子がいるね。
学区的には常盤平中か松戸六中だったんだね。

388 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/12(火) 00:49:53.05 ID:4T80ntKzn
府中四のエース、松戸六のエースにも栄のエースにも勝ってたような気がする。

389 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/12(火) 07:57:15.28 ID:sqElEYE+i
そりゃ勝ったり負けたりはあるよね。

選手本人はもちろん家族や関係者もひたすら頑張ってるんだから、外野は温かく見守ろうぜ。

390 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/12(火) 08:44:54.47 ID:nsAop5EDK
良い事言うねー

391 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/12(火) 08:51:23.74 ID:8zwoCpwaq
負けた試合の方が本人にとってはためになる場合も多いよ。

392 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/13(水) 08:23:55.58 ID:XF14T8MGV
まあ、別に勝ち負けを書くのは本人を批判してるわけじゃないから
私的には、情報としてありがたいです!
レベルを知る参考になるしね。

393 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/13(水) 21:10:58.68 ID:PiU/NrR6w
一昨年の県チャンも高校チームに交じって出場してたね。

カットは本調子じゃなさそうだったけど、相変わらず攻撃はうまかった。

394 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/14(木) 15:09:58.37 ID:ImovosAeX
そのH君は何高に行くのですか?

395 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/14(木) 23:08:54.70 ID:LBAMUl13k
市川高校みたいです。

396 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/15(金) 08:32:54.08 ID:m44wWeTpN
市川高校!!だとしたら凄いですね!!

397 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/15(金) 10:09:37.79 ID:lvqMjuLGy
総体で個人優勝までしたのに卓球でトップの高校に行かないなんて、発想が理解不能だなぁ。
まあカットマンじゃ高校は厳しいかな・・・

398 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/15(金) 11:42:14.96 ID:m44wWeTpN
それは偏差値60以下の学校に行ったら思う話。
カットマンとか関係なしに市川高校に行く頭があればそっちいくでしょ。
勿体無いけど卓球で飯を食べれるのは全国トップレベルの一握り。
卓球の気持ちを抑えて将来を考えた結論だと思うので凄いと思います!
(想像で申しわけない!)

399 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/15(金) 20:57:57.12 ID:lwKQVjvTA
数年前、埼玉出身でホープス全国ベスト8の子が渋谷幕張中に進学したけど、その後はどうなったんだろう?
今でも卓球を続けていたら、嬉しいな。

400 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/16(土) 21:18:34.67 ID:bg0aCDnMx
市川高校って横浜の大会で足立学園に勝ってたから弱いわけではないんじゃない?

401 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/16(土) 23:36:39.27 ID:5iZkuVCe/
市川中も市川高校も、練習時間が短いのにいつも県上位に食い込んでくるからすごいと思うよ。
本坊君に限らずこうして話題になった選手が高校でもプレーするのを見られそうなんだから、それはそれで楽しみだな。
他県と比べたレベルはこの際どうでも良くて、こんなに話題になった世代って珍しいかも。

402 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/18(月) 00:28:11.95 ID:5wrXNQ4nG
中2のこの時期で比較したら、千葉の男子は今の中2が過去5年で最強だと思う。女子は中1かな。特に上位2人。
なぜ5年か?は、それより前は実際に見てないから。

403 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/18(月) 12:30:14.68 ID:x5h/N0JkB
>402
過去5年なら、どう見ても最強なのは今の高3だろ。

404 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/18(月) 13:57:15.88 ID:+02erYPRZ
確かに今の中2の上位は安定した強さだとは思いますが、
恐らく今の中2なら今の中3の方が強かったような気がします。
女子は今の中3というか中3の和洋女子が強かった。

405 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/18(月) 18:06:54.81 ID:a1ZTfAueB
この時期の後藤杯の成績では、最近の中2や中3は予選突破は普通にこなして決勝トーナメントも1回か2回勝ち上がってるんやないか?
今の高校生は、中2のこの時期はそこまで勝ち上がってへんかった思うけど、直接対決してないからよう分からへん。
ただ卓球は進化しとるから、最近の子らのほうが強いと思う。

406 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/18(月) 20:01:19.47 ID:oRfQl7WfS
過去5年って、今の大学ニ年生世代もギリギリ入るよね?
入るなら、今の大学ニ年生世代が最強でしょ。

407 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/19(火) 08:45:34.91 ID:9VCalUWo/
葉波くんとかの世代?

408 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/19(火) 23:06:57.11 ID:KLEEo65Pi
そうだね。
確か葉波は関東で準優勝、全国で16か8だったような。

409 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/20(水) 20:49:28.09 ID:x/asQmoqQ
卓球の推薦で高校に入ったら、県でベスト4とかインターハイ出場とかの最低条件を高校から要求されるんですか?
もし守れなかったら退学ですか?

410 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 01:49:36.52 ID:MnsLDn7sk
葉波くんは千葉の誇り

411 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 08:23:50.02 ID:q/Hvo7qMa
409
それで退学させたら生徒集まらないし裁判になったら学校が
負けるんじゃないかな?
ただ、弱いと陰湿な対応を取られたり本人のやる気も冷めたりで
辞めちゃう子も多いとは思うけど。
一般的な学校なら部活やめても退学にはなりません。
ただし授業料の免除等がなくなると思います。

412 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 11:29:07.50 ID:DdqRdS3Pw
スポーツ推薦の子って受験で楽してるし練習環境でも優遇されてるから、個人でインターハイに出れないとかヤバいでしょ。
推薦なのになんでこいつ弱いの?なんで推薦で来たの?って普通にしらける。
美味しい思いしてんだから責任とれよ、みたいな。
厳しいけどそれが現実だから、スポーツ推薦も良し悪しだね。

413 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 13:34:12.20 ID:qRfBYXva8
>409
スポーツ推薦程度なら成績は要求されることはないよ。

スポーツ特待生だとやっぱりプレッシャーは掛かるけど、それでも学校から成績を求められたりはしないよ。
でも、特待生というプレッシャーと日々闘うことで強くなるってのはある。

勿論、学校にもよるだろうけど、学館、経済、木総などの県内強豪校ではそういうのは無いはずだから安心しな。

414 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 18:25:16.78 ID:dmcKALout
期待して推薦で合格させてんのに弱かったらカッコ悪いでしょ、そもそも。
その他大勢の推薦合格者はそもそも期待してません。

415 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 19:02:40.99 ID:p1dvFEIpe
スポーツ推薦だろうが学業成績推薦だろうが、この成績取らなかったらクビっていうのは無いよ。
ただ、高校卒業後の進路が苦労するっていうだけ。
スポーツ推薦の子が途中でそのスポーツをやめてしまったらその根拠がなくなるから学校との話し合いにはなると思う。

416 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 20:18:10.62 ID:qRfBYXva8
そもそも、インターハイはそんなに簡単に出れるもんじゃないから。

逆に、目標を持って高いレベルで2年間きっちり練習できれば出れるチャンスはある。

今の千葉経済の3年の6人中5人が中学スタートだって最近になって知って驚いたよ。
その5人中3人がインターハイ出てるし。

417 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/21(木) 20:24:40.53 ID:A/2KjleX+
推薦と特待の違いが千葉県民は解らないのか,,,
推薦は入試の合格基準点を下げて貰うだけのもの。
今時は入試で0点取ったら落ちる。
特待は基本的に授業料は払うんだけど、返済不要の特別奨学金を出して貰うんだよ。
だから中退とか転向したら返金する。

418 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/22(金) 14:25:41.21 ID:BSblt9OHa
特待は推薦の一つだし、それに特待には単に免除っていうケースもあってそんなの学校次第だろ。
そんなのも解らないのか。

419 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/22(金) 16:52:11.11 ID:66aM8z7sZ
今週末て何か大会あるー?

420 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/22(金) 21:08:18.73 ID:g+usYCgFP
明日からの城山杯東日本選手権。
この板で書かれてる子達もエントリーしとるで。

421 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/23(土) 03:28:43.92 ID:7jWoEw9hk
TOMAX軍団
栄中の面々が出るね面白そう

422 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/24(日) 23:59:29.43 ID:mzRo5pR40
部の他のヤツが特待で入って来たんなら、インターハイくらい出ろよって思うよ。
だって顧問の当たりや練習の環境マジ違うし。

423 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/25(月) 00:56:29.23 ID:PvgGgcaUu
俺、某関東の高校で卓球特待生だったけど、個人戦ではインターハイに出られなかった。個人で全国に行くのは本当にバケモンだぞ。

424 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/25(月) 11:24:15.22 ID:qEo765DNw
恐らくインターハイ個人の枠より特待の数の方が多いよね?
そうなると出れない人の方が多いでしょ。

425 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/25(月) 12:37:20.99 ID:Z2VrJ/IRX
卓球を期待されて同級生よりも受験で優遇されたのに、卓球で弱かったら単純に恥ずかしい。
みんな大人だから期待に応えようと必死に練習するんだけど、チヤホヤされて練習サボって弱くなるヤツがたまにいる。
それに千葉県って全国的には弱いのにインターハイに個人で6人も出れるんじゃん。

でも、大した実績じゃないのに特待だったら、そもそも周囲も期待してないから大丈夫だよ。

426 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/25(月) 21:29:08.52 ID:8/a2JMhwW
特待生に対する妬みにしか聞こえませんよ。
学校側が決める事で当の本人は、努力あって勝ち取ったのだし優遇されて当たり前だと思う。
団体スポーツの特待生なんかは学校内ですらレギュラーになれない子も普通にいるし

427 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/26(火) 08:36:36.63 ID:VG4Uex5N3
そうそう。
他の生徒もこいつ特待のくせに!!なんて思わないでしょ。
思ってたら考えを改めないと立派な大人になれませんよ〜

428 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/26(火) 09:46:15.67 ID:+tXdRhVm+
もうこの話題にあきた。やるなら千葉の高校スレでどうぞ。

もうすぐ東京選手権、関東選抜、全国選抜と大きい大会が続くね。

429 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/26(火) 12:48:24.02 ID:D4Dnb2vE2
来月末の江戸川オープンは強い中学が来るかな?

430 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/27(水) 19:13:37.26 ID:45wOtV+/k
城山杯の結果出てますね

431 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/27(水) 23:06:42.10 ID:ZFFG11lIr
千葉のホープス勢、強いね。

432 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/28(木) 00:25:02.98 ID:k8er2hrlf
弘海くんがグループリーグ敗退とは

433 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/02/28(木) 12:30:29.40 ID:O/BFKykU+
>>432
ジュニアの方は尾久八幡の子と同じグループだったし、仕方ないね。
カデットではさすがの一言。

434 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/02(土) 12:08:03.69 ID:wAFsZc1At
尾久って言っても東京じゃ全然勝てないよ。

435 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/02(土) 18:11:39.45 ID:HfyBDxL2b
東京は、実践と安田が強い子集めて選ばれなかった子で卓球頑張りたい子が
尾久とか足立学園とか進学するイメージですが…
千葉は男子に限り卓球頑張りたくても行ける学校がないですよね
ねっしんな顧問の先生がいらっしゃる学校はあるみたいですが
女子は一択で和洋…

436 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/02(土) 19:54:21.85 ID:tWL+AldnG
今の大学生世代が中学生の頃は尾久八幡が最強だった。
東京、埼玉、千葉から強い子が集まってた。

437 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/02(土) 20:00:27.89 ID:pjjj0he3m
実践と安田と違って、尾久は高校の選択肢が多いのが良いよね。

438 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/02(土) 20:39:56.51 ID:1U+RdB/uo
尾久は選択肢が多いのが良いですよね。実践、安田も良い選手沢山いるので高校から他に流出する可能性もありますよね。

439 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/02(土) 23:58:14.12 ID:nJXgxhtd3
関東選抜、松六と妙典、女子は和洋が決勝トーナメントでも上位にあがりそうな予感。

440 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/03(日) 09:47:35.08 ID:ZwLbnRkap
神奈川の依知中は侮れないよ。
松六は注意が必要。

441 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/03(日) 13:06:06.52 ID:7g/gu/g4e
確かに県何位とかいうのはあまりアテにならんから、松戸六といえど油断は禁物。
日大豊山は東京で四番目だけど、戦力は松戸六以上だし。

442 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/03(日) 13:09:46.56 ID:ss09antmZ
栃木まで応援に行きたいが遠いなあ

443 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/03(日) 21:13:57.49 ID:d36W8yi5I
今日、東金オープンがあったけど、男女のベスト4分かる人いますか?

444 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/04(月) 12:38:47.41 ID:XCMvglF4y
千葉の小学生で最も強いのは誰?
水谷?島岡?牧野?日野?

445 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/04(月) 18:11:26.87 ID:xGE+RUhQD
最近やった後藤杯と城山杯でランクインしてるから水谷。

446 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/04(月) 19:30:43.99 ID:fKbCL5oiY
対戦成績的にも実績的にも水谷君。
でもフルセットになることもあるからちょっとの差。
日野君はカデットでは最強だったけど3人にはちょい劣るかな。
6年生になったときは今の水谷君を超す可能性は秘めてると思います!

447 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/04(月) 22:00:15.09 ID:rSpPoB5Be
カブだね

448 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!:2019/03/04(月) 22:43:40.03 ID:krxH2yNOP
>>443
女子は優勝が高津、準優勝が和洋、三位が臼井西、万騎が原のようです。
男子は不明。

449 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/06(水) 08:30:20.53 ID:vmiO9R9kM
和洋ってベストメンバーではないですよね?
それでも勝った高津は大したものです!

450 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/16(土) 20:22:40.92 ID:w4OGd3gml
関東選抜は予選リーグ1.2位が予選通過ですか?
解る方教えて下さい。

451 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!:2019/03/16(土) 21:32:32.39 ID:Dp2Tfolvs
>>450
1位、2位が決勝トーナメントです。

452 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/16(土) 23:24:33.29 ID:OWqKf7qkV
千葉の女子、強すぎる。

453 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 17:37:52.20 ID:VvJsVSLcg
妙典が実践に1本取ってますね!

454 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 17:58:18.00 ID:oPDPdfYge
恐らく山口くんだよね。

455 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 18:40:22.98 ID:7dcHHpM/M
山口君は高橋君に飛ばされてました。

456 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 19:13:34.90 ID:pj/8hVwKJ
妙典で山口君以外に実践のメンツに勝てそうな子は居たっけ?
それとも、実践に穴があるの?

457 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 22:19:46.67 ID:8GkJC/nmo
居山くん?

458 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 22:30:44.40 ID:6CsQemrja
安田を完封しちゃう実践に穴はない。妙典が頑張った。

459 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/17(日) 23:37:51.23 ID:IX4lg3lhx
戦力だけ見ると実践より安田の方が強そうなんだけど、実践は本当に強いね。

460 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/21(木) 13:06:41.14 ID:OojZ06fMq
実践は普通に昨年の全中3位メンバーが4人残っている。

461 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/21(木) 19:50:25.86 ID:ZEIQm00vO
松戸六と新松戸南、段々と差が縮まってきたような気がする。
新チーム結成時は物凄い差があったけど、ここ2試合は3-2だし。
松戸地区に即戦力の新入生がいるのだとしたら、ますます盛り上がりそう。

462 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/21(木) 20:11:53.98 ID:bxCUO3nwQ
関東選抜の決勝トーナメントは難しいよ。
栄は調布五に負け寸前だったし、神奈川優勝の藤塚もおなじ市内の依知に負けてるし。
新松戸南は善戦のようだけど、落とした三試合は全部ストレート負けだから松六との差は大きいと言わざるを得ないかな。

463 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/21(木) 20:48:16.25 ID:gB1SoRc0h
ちなみに松六は誰が勝って、誰が負けたの?

464 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/26(火) 22:56:53.45 ID:QFgGtvacx
>>463
松戸六と新松戸南の試合だと松戸六の三強は負けないような。
松戸六、全国選抜では野田学園と同グループで不運だった。

465 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/27(水) 21:07:32.30 ID:TIduxM0yI
野田と5本も出来るのだから逆に幸運かもしれないですよ

466 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/31(日) 13:33:30.29 ID:7USiPg2wr
トトロの強い子はどこの中学に行くの?

467 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/03/31(日) 14:37:41.06 ID:5TAnY/O2A
S君なら、まだ小5(新6年)だよ。

468 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/02(火) 18:24:46.43 ID:SLxZOvcVJ
あの子小5なんだ
先が楽しみだね

469 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/02(火) 23:40:03.50 ID:RSZgzZ6HC
水谷くん実践行ったんだね

470 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/03(水) 00:26:55.29 ID:vk7AWfalf
各地区の春季大会の予定を教えてください。
松戸→4/13、4/14 松戸運動公園体育館
とりあえず、松戸しかわからない。

471 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/03(水) 08:14:17.80 ID:oGwHkZF6h
やっぱり実践なんだ。
1年からレギュラーは厳しいけど頑張って欲しいです!

472 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/03(水) 22:39:55.15 ID:bvAvpE5Od
水谷君にはジュニアやカデットで随分楽しませて貰ったな。流出は残念だけど関東で戦えるのが楽しみだわ。

473 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/06(土) 15:42:50.14 ID:wwSrWlXZi
千葉に強い子が流入したって聞いたけど。

474 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/06(土) 20:54:25.39 ID:ozBC/4fuf
どこの学校ですか?
何年生だろ?

475 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/10(水) 21:07:46.19 ID:RA0XH+J0a
松戸六がどれだけ隙のないチームになっているか楽しみ。

476 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/10(水) 23:08:29.27 ID:9/RnqE7MR
あれだろ?安田のやろ?

477 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/10(水) 23:20:08.94 ID:709zYUDCD
>>476
高作くん?
あの子は学区的には松戸六か常盤平だよね。

478 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/13(土) 23:54:49.97 ID:Dw0aa3I4h
松戸男子のシングルス第2ブロック、激戦区だな。

479 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/16(火) 17:01:04.04 ID:84L1dWY17
松戸男子のシングルス、どうなったんですか?

480 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/21(日) 10:39:04.55 ID:yTU/u1wLO
春の段階でチーム力アップしたところを整理。

男子 松六 高作加入で戦力アップ  妙典 高山弟加入で戦力アップ
   栄  スポ少の子が加入で層が厚くなる
 噂:千城台南 七尾加入、新入生加入で団体参戦?

千城は聞いた話なので真偽は不明。

女子:和洋 新一年生4名加入で盤石に
   その他 大型補強は不明

女子の和洋一強はゆるぎない。
男子は松六有利で、妙典、栄までのトップ3は安泰。
千城は不気味だけど、七尾一本じゃ勝てないかな。七尾クラスがもう一人いると面白いが。

481 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/21(日) 13:08:25.32 ID:J3luA7kYX
松六の戦力アップは、他校にしてみたら心が折れる程のインパクトじゃない?

482 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/21(日) 14:05:46.90 ID:g4rx0pSGQ
七尾くんの個人戦に期待

483 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/21(日) 15:24:12.38 ID:AdikGZtph
松六はお手上げでしょう!
ここまで揃ったなら千葉を圧勝して関東・全国での活躍を期待したい。

484 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/21(日) 22:37:04.59 ID:odT7p1rAC
松戸六のシングルス確定は相川、高作、大場の三人。
>>478
角田(松戸六)と期待の新入生(松戸五)が超激戦の末、角田が勝利。
しかし、角田は準々決勝で高作に完敗。
>>479
決勝は相川がフルセットで高作に勝利。
3位決定戦で服部が大場に勝利。
新松戸南のエースはベスト16で松戸六のベンチ入りの子に敗れる。

485 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/22(月) 11:38:11.22 ID:uCL8CRQ1n
松六 Bチームでも関東行けそうだな。。。

486 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/22(月) 12:24:31.61 ID:Mp03ToEA4
松戸六、県1回戦レベルの学校なら、余裕でエースになれそうなのが、普通に補欠だしな。
でも、松戸六で揉まれて強くなったから、仕方ないね。
ただ、今の三年が居なくなれば、松戸の地区予選も混沌とするんじゃないかな?
新人戦は河原塚の二年生と松戸五の一年生が優勝候補かな。
どっちもTOMAXだけど。

487 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/22(月) 12:31:19.90 ID:TdPzqLtm3
>>484
ありがとうございます!

488 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/24(水) 17:11:25.49 ID:9cSk1hknM
角田君ってまだ2年じゃないのかな?

489 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/24(水) 22:11:25.64 ID:Ays4i8moL
おそらく去年の1年生大会で優勝した六中生も角田君だね。

490 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/28(日) 10:35:02.29 ID:XQtn48LYM
各ブロックの結果がわかればお願いします!
戦力分析も!

491 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/28(日) 10:53:36.87 ID:E66IegEXl
都市部の船橋と柏がもうちょっと頑張ってくれればな。
船橋は野球とサッカーに運動神経の良い子を取られ過ぎてるんだろけど。
柏は数年後、柏ソレイユの子達が地元の中学に進んだら、楽しみだね。

492 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/04/30(火) 07:48:02.21 ID:EgI3zlagY
印旛地区
 男子  優勝 栄  準優勝 四街道  3位 南山  4位 成田西  5位 臼井西
 女子  優勝 臼井西  準優勝 成田西  3位 四街道西  4位 中台  5位 原山
以上が県大会

493 :ベイ:2019/04/30(火) 20:02:27.67 ID:UmHGQMD4O
船橋 男子 1位 坪井、2位 宮本、3位 船橋(以上、県大会)、4位 旭
船橋 女子 1位 船橋(以下不明(大汗))

494 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/01(水) 11:32:19.63 ID:ps3Gp2ccn
坪井はクラブ生いる?

495 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/01(水) 16:23:45.39 ID:DqmZX5Y0L
久しぶりに学館トリオや本坊くん石川くんの試合見てきた

496 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/01(水) 21:21:32.89 ID:tdXwP5H9I
>>495
高校の支部大会?羨ましいな、それは。
でも、いまの中3生も松六の四天王に栄、妙典のエースを合わせての6人が魅せてくれるでしょう。

497 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/03(金) 16:43:49.29 ID:NmCnmKFau
水谷君も牧野君も進路からして高校も県外だね。

498 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/03(金) 22:34:48.02 ID:W4pVHS1lH
四天王…
言い過ぎ

499 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 00:58:40.34 ID:NLXEHPMXH
みんな練習不足じゃないか?って思えるほど、どの選手もパワーは付いてたけど際立つほど上手くなったって印象はなかったな。
それに比べたら東京の新高1年はまた数段強くなってたから、やはり環境は県外の方が良さそう。

500 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 07:07:42.00 ID:sWtySCIIe
東京は、関東大会予選のダブルス、代表の2組は、新高1年ペアでした。シングルスは新高1年が優勝し、代表の10人中、3人が新高1年でした。

501 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 07:37:33.90 ID:sWtySCIIe
因みに、昨年の同大会で優勝した新校2年は3位、準優勝だった新高3年は6位、6位だった新高3年は代表になれず、軒並み成績を落としています。スーパー1年生が優勝をさらっていく事が度々あるようなので、環境が良くても、素材の差を埋められない、と言う事でしょうか?

502 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 08:19:38.80 ID:ZodslhDuZ
そうですね。四天王は言いすぎかな。。。
今回は団体の話をしてるのかもしれませんが、
U君のように個人で2年連続で関東行ってる方の名前をあげるべきかと。

503 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 09:41:17.34 ID:AbXQB8ZjZ
〉501
練習環境が似たような物なら素材で決まりますよね。
千葉はトップクラスの素材が流出することが有っても、流入してくれる魅力有る環境が無いのも悩みだけど。

504 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 10:25:29.36 ID:LyfccvUAz
松戸六の中での四天王て意味なら違和感無いけど

505 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/04(土) 20:45:50.39 ID:EhD0tLebb
明日、成田まで行く方々、ぜひ速報を宜しくお願いします。

506 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/05(日) 17:26:19.86 ID:rsL8hB2Ow
昨日の越谷の団体戦は栄中は3位入賞。
実践はちょっと別格だね。
弘海君以外は勝ち目薄い。
水谷君元気そうだったよ。

507 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/05(日) 20:14:29.88 ID:mtyH95TIi
実践と栄以外は何処が来てた?
女子も教えてくれるとありがたいです。

508 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/05(日) 21:23:27.05 ID:rsL8hB2Ow
男子は実践、尾久、真岡、日進、栄、宮郷、益子、沼田、豊山他
女子は武蔵野、市貝、文杉、日進、小針、和光二、墨坂、東北他

509 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/05(日) 23:45:42.46 ID:C1TS6TU+6
ありがとうございます。
実践と尾久八幡、見たかった。
尾久八幡のエース、めちゃくちゃ強いよね。

510 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 01:05:05.78 ID:+378yVSK6
春の県大会
男子 優勝 松戸六 準優勝 妙典
   3位 栄 4位 高津
松六に太刀打ちできたのは栄の弘海、妙典の山口くらい。
相川・大場・高作の盤石3枚がいて、服部・角田が安定。
唯一の穴とも言えたダブルスにどちらかが入るので穴がなくなった。県内では頭一つ抜けている。

妙典はシングルが1枚足りない。栄は、新井が取られたらアウト。
でも、この2校も他を大きく引き離していて関東でも十分戦える。

夏の関東は4枠のうち3がほぼほぼ固いので、4枠目をその他多数で争うことになりそう。
注目の千城台南は人数不足&七尾・歌田の2枚では強い学校には勝てない。

511 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 01:15:09.07 ID:+378yVSK6
春の県大会
女子 優勝 和洋国府台 準優勝 高津
   3位 臼井西 4位 太田

和洋は新入生の加入で隙がなくなる。関東でも、隼人、武蔵野に次ぐ力と言っても過言ではない。
2位の高津も、この世代では大きくリード。和洋との力の差は大きいが、高津も十分関東で戦える戦力である。
3位臼井西も流石の安定感。個だけ見るとそこまでの実力ではないが、大舞台でもいつもと変わらないプレーができるメンタルと経験値が素晴らしい。

それ以下は、力が拮抗している感じ。
際立って補強されたチームが見当たらなかった。
和洋・高津は固いので総体までに臼井西をターゲットにして各校上位を目指すことが現実的だと思われる。

512 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 01:40:59.91 ID:+378yVSK6
上位の顔ぶれ見ると、市川・浦安と松戸という東京寄りの地域が多い。
クラブが多くあることと、高いレベルで競り合うことができることが
大きいんじゃないかと。

少し前までは強かった印旛も栄・臼井西は強いがそれ以下がかなり劣る。
千葉市なんかは4枠くらいある割にここ数年上位に来れていない。
支部ごとの基本の代表枠の見直しも必要なのではないか?

513 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 01:44:27.03 ID:29nfaOliJ
妙典の2番手て誰?

514 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 01:50:07.49 ID:X2il5Dbu0
左利きの子じゃないかな。
今日も松戸六の大場くんとフルセットまでいってたし。
五番手の相川くんが先に勝っちゃったから、途中で打ち切られたのが残念。

515 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 06:55:30.99 ID:LOiGigPZo
男女のベスト8はわかりますか?

516 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 10:05:17.79 ID:2L+nFsCxq
妙典の二番手は、高山兄弟(左が兄2年、右が弟1年)で、客観的な意見なので
参考程度にして欲しいのですが、2人ともそんなに差は無いかな。
若干、兄の方が揉まれた分大会では強いかと。
ちなみにお父さんが凄い方なので伸びシロは高いと思ってます!

517 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 11:24:11.92 ID:UH4pUTtx1
>>512
千葉、船橋、習志野、柏を減らすべき。
48校はさすがに多すぎるから、
36校(32校+シード4校)にすればいいのに。
運営する方も大変だしね。

518 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 18:53:06.12 ID:SS3MfxbWL
高山兄弟のお父さんってどんな実績をお持ちなのですか? どこの高校出身でしょう?

519 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 22:29:15.32 ID:Cyk8cUEfN
東京選手権40代で優勝してたよ。
去年だったような

520 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/06(月) 22:42:52.70 ID:5c7UUSEGK
茨城の高萩中の顧問の先生が大変なことになってるみたいですね。
市川八や高津の先生も注意しないと…

521 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/07(火) 08:42:11.78 ID:SOr0+kudn
高山兄弟のお父様ですが、高山飛男さんで調べると色々でてきます。
確か東京大学のコーチもしてたことあったかな。(今も?)
今は妙典のベンチコーチしてるので良く見かけますね。

522 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/07(火) 20:25:49.78 ID:GvA3WHAGx
結局、春は新戦力があった松戸六、妙典、栄が強かったなぁ。
秋の準優勝校、新松戸南は新戦力がないのが厳しかった。

523 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/08(水) 08:52:40.54 ID:dRt1gwE5N
市川学園(中学)が、新松戸南に勝ったのは驚きでしたね。
市川学園は進学校ですけど部活に力を入れてるのですかね?

524 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/08(水) 16:59:57.75 ID:2GOzG4rgz
>>523
随分前に書き込みありましたが、公立に比べて練習時間はとても短いようですから、力を入れてるかというとそうでもないような気がします。
ただ、中学から始めてクラブ通いなしで団体戦で県上位に頻繁に顔を出すのですから、顧問の指導が上手いんだと思いますよ。

525 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/08(水) 19:33:55.99 ID:zACkCcHy1
市川学園も昔は強かったな
島田とか

526 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/08(水) 21:15:52.27 ID:V54M3BALh
高校から市川に行くのはクラブ出身者が多い。
約10年前、千城台南から市川に入った阿部は県チャンプになったし。

527 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/08(水) 23:19:23.21 ID:zACkCcHy1
これまた懐かしい名前を

528 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/13(月) 10:57:11.25 ID:r/3pa47cp
高校の関東予選の結果がアップされました。
新1年生が活躍してて嬉しいです。
前に和洋の時代が来るって書いたことがあり、
総合の関係者に鼻で笑われたけど、新人戦が楽しみです!

529 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/13(月) 12:43:17.77 ID:WKXE8i7PM
>>528
和洋の新1年生は団体決勝ではホント神ってましたね。
和洋の中学生も応援に来てましたけど、身近な先輩から良い刺激を受けて益々強くなるんでしょう。
男子は全体的に高3生が1、2年生を蹴散らしてた印象ですけど、学館の新1年が新鮮な組み合わせでダブルスで優勝してこれは驚きでした。
また、知ってる新1年同士がダブルスや団体戦の上位で直接対戦してましたが、観てるだけで楽しいですね。
何より和洋や学館、千葉経済の選手は中学時代より随分と迫力が増しましたね。ハイレベルで競い合って良い環境なんだろうなぁ。

530 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/13(月) 15:05:42.78 ID:1AFhghNpd
男子は学館はむこう2年間は団体戦レギュラーの席が空きそうにないね。
千葉経済は1〜2名ならレギュラーの席が1年の時からありそう。
幕総と千葉商は十分に空きがありそう。
木総は県外中心。
さて、今年の中3生、特に松六の3年生はどの学校を選ぶのかな?

531 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/13(月) 18:47:23.93 ID:mo6fsLh4D
>>530
過去の傾向から男子は千葉商大、女子は和洋、頭の良い子は幕総。

532 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/13(月) 21:30:16.00 ID:Ysn33PUl9
頭の良い子は、東京の有名私大付属校に行く、と言う傾向はないのですか?

533 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/15(水) 11:52:46.59 ID:TN7ihaYX7
幕総も前は私立みたいな感じでスポーツの有力な方を
入学させてたけど、入試条件も変ったようなので
私立並みの活躍は厳しくなるかもしれませんね。

534 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/16(木) 12:50:16.48 ID:E10A8TujG
弘海君は総体の結果次第では県外の強豪私立(全国ベスト8以上)からも声が掛かるだろうね。
おそらく、県内の私立は一昨年ぐらいから目を付けてるだろうけど。

535 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/16(木) 15:19:58.33 ID:wJeHgQmLF
弘海君は期待の星だけど県外の強豪私立だとレギュラーは厳しいかと。
千葉県で優勝争いしているのが似合ってるかも。

536 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/16(木) 19:40:27.84 ID:du5BJ+loG
本当に総体の結果次第だと思う。
関東をベスト4以上(東京勢と当たると厳しいが)で抜けられれば、
全国32ぐらいの可能性もあるし。
全国32の力があれば、県外の強豪私立でも
ギリギリだけど、1年生からレギュラーを
掴めるかも。

537 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/17(金) 08:22:29.46 ID:sQxaUDuIO
去年は神がかって全中行ったけど、基本的には全中行けるボーダーラインかと。
もちろん期待はしてますが!

538 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/17(金) 12:38:29.81 ID:rWI6Jrgxc
夏は弘海VS高作のマイダス対決が観たい。

539 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/17(金) 23:54:33.12 ID:+w8vIc9bE
全中は毎年クジ運次第の要素が大きいね。
関東で東京のベスト8以上や他県の優勝、準優勝クラスに当たると、全中は本当に厳しい。
相手が東京のベスト16くらいなら十分以上にチャンスあるんじゃないかな。
ただ、全国強豪高校が中3生に全中の結果次第で声をかけるってのは可能性は低いんじゃないかなあ。

540 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/18(土) 00:21:01.01 ID:3PPCaD4Hb
ここのスレによく出てくる葉波は中ニの夏は関東大会に行けなかったけど、
中三の夏に全国16になって、鶴東に行ったよ。
もしかしたら、夏より前に鶴東に誘われていたかもしれんが。

541 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/18(土) 06:45:03.09 ID:NH1T7oo9F
総体は難しいですよね。中2の時関東ベスト8だった麦君が中3では第2シードながら初戦しか勝てず、同様に中2で中出場者が中3で全中に出れなかった先週も何人かいます。「神7」も、高校で不動のレギュラーは居ないようです。

542 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/19(日) 14:56:14.80 ID:lMnJC7z0b
松戸の総体予選の日付は7/24と何日ですか?

543 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/19(日) 23:53:29.14 ID:Pg7SkgJEn
千葉県でカットを教えてくれるカットマンのコーチっていらっしゃいますか?できれば実績のある方またはクラブが良いのですが。
子供(小5)がこれから卓球を習いたいのですが、世界卓球の女子ダブルスをユーチューブで見て、不利かもしれないけどカットマンになりたいようです。

544 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/20(月) 02:13:21.18 ID:kFFbA+CJn
カットといえば関根先生

545 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/20(月) 07:06:47.91 ID:0PC7Cjew+
一概に千葉県と言っても広いから、通える範囲があると思う。お子さんの性別もわからんし。

546 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/20(月) 08:24:41.09 ID:3IdHg+0Ru
そうですね。地域がわかった方がアドバイスできるかも。
館山の人に松戸のクラブ勧めても通えないだろうし。

547 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/20(月) 09:18:05.87 ID:bBuPondHn
小学生だし、ちょっとでも特定につながるような情報は書きにくいだろうからね・・・
千葉県全域という事でいえば、数年前にカットマンの内田君を育てた千城クラブは実績的にもしっかりしているのでは?
上手なカットマンのコーチをピンポイントで探すって、実はかなり難しいかもしれない。

548 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/20(月) 12:41:32.82 ID:UdmdcCeiI
市川・浦安地区なら、本坊くんを育てた礼武道場(東京都江戸川区)が距離的に通える範囲。
葛南地区なら、計良さんを育てた鎌ヶ谷クラブ(鎌ヶ谷市)があったはず。
親が送り迎えするにしても、自分で通うにしても、なるべく近いクラブが良いと思う。

549 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/21(火) 16:33:42.71 ID:v8HCtaZAR
547、548さん、
教えてくださり有難うございました。参考にさせて頂きます。

550 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/21(火) 23:51:24.53 ID:+Az/kpuEd
松戸地区在住なら、松戸六の主力を育てたTOMAX(松戸市)と現千葉県中学生チャンプを育てたマイダス(東京都葛飾区)かな。
柏地区在住なら、ここ最近の小学生全国出場者が多い柏ソレイユ(柏市)がある。
船橋地区の上位進出者はオオヤクラブ(船橋市)かストリーム卓球アカデミー(船橋市)のどちらかに通っているらしい。

551 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/22(水) 03:10:53.73 ID:sQGO92wNZ
勉強同様、お金と時間をいかにかけるか、でしょうね。ところで有名私大付属校の場合、8月中には推薦枠が埋まってしまうらしいので、県総体を通過できたら、積極的に練習に参加して売り込む必要があるそうです。

552 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/22(水) 11:47:21.33 ID:1Y+j7Tb9l
数年前にマイダスにいたカットマンはフォームも綺麗だし都内の強豪校に進学したけど強かったね。
カットは実績のあるカットマンにしっかり習わないと、切れないし単に下がって拾うだけのカットマン風の選手で終わっちゃう可能性高いよ、最近多いけど。
確かにお金と時間はかかるかも。

553 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/22(水) 12:22:43.77 ID:Fk6dzTNF2
>>552
尾久八の金田くんだっけ?

554 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/22(水) 17:26:57.97 ID:Zo3jiE1mP
個人的な感想ですが、攻撃からカットに変えた人の方が攻撃の上手い
カットマンになれると思っています。
5年生ならまずは、フォア・バックの基本を習って(ドライブくらいまで)
半年位でカットになるか判断しても良いかと思います。

555 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/22(水) 21:41:42.10 ID:sQGO92wNZ
同感です。でも、千葉経済、学館浦安、木更津総合、幕張総合の現在のレギュラー陣でカットマンって何人いるのでしょう? チームに強いドライブマンが居ないと練習にならないし、カットマンは不利な戦型だと感じます。

556 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/23(木) 14:30:18.45 ID:i9u2g1WEO
東京の高校には段持ちのカットマンも多いぞ。
東海大菅生や明大中野のカットマンは攻撃も上手だ。
攻撃の練習も相当やりこんでいるんだろうね。

高校ナンバー1のカットマンは、木村(杜若)か原田(希望)だと思っている。
彼らを見ていると、カットマンが不利とは言えないぞ。

557 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/05/24(金) 12:47:37.42 ID:10hMcdLXB
船橋地区総体予選
7/21 7/22 船橋アリーナ

558 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/02(日) 06:50:05.92 ID:Kzc19ENVX
ちょっと前の話題に戻りますが、総体は本当に難しいと感じます。昨夏、栃木チャンプの真岡中加藤君は関東大会で妙典中の山口に初戦敗退でしたが、今春の高校関東大会予選では栃木県で三冠王でした。

559 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/02(日) 11:44:42.83 ID:VR9rtsIfi
ホカバ、全中、インターハイ。1番抜けるの難しいのは全中かもしれませんね。

560 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/02(日) 13:07:06.49 ID:PPsWqqfuU
トーナメントは一発勝負だから、運の要素もあるね。

561 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/02(日) 22:38:13.27 ID:ZFjOJCNP3
千葉経済が今日の関東大会で惜しいベスト4だった。もうちょっとで決勝進出だった。
レギュラーはみんな千葉の中学出身で、彼らは高校で本当に強くなった。
千葉は強い子の流出が多いけど、千葉の選手をしっかり育てられる高校は応援したくなるし、今の中3生も千葉に残ってほしいなぁ。

562 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/03(月) 16:48:25.01 ID:jvb58zhba
妙典の山口くんてそんなに強いんだね
小柄なのに凄い

563 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/03(月) 23:46:31.21 ID:8E1LdDwjr
>>562
個人的には夏総体で優勝すると期待してる。
去年はチームでも2番手だったけど、今年は堂々のエースで体格も大きくなったしもともとスピードあるからね。
楽しみな選手だね。

564 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/04(火) 08:40:28.70 ID:uHdV1WTCW
強さ的には弘海君、相川君、高作君、山口君の順だと思う。
特に弘海君との差はかなりあるかと。

565 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/04(火) 08:43:12.91 ID:j7NVmdLS4
山口君は周りから応援されやすいキャラだよね!
自分を鼓舞する振る舞いや仲間への接し方、さすが礼武道場。
子供に真似させたい卓球&人間性!

566 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/04(火) 12:43:27.26 ID:6OUksFFiv
今から夏が楽しみ。
やはり、団体戦のキーになるのはダブルスかと。
春の県大会で無敗の松戸六ダブルスを倒さないと
団体戦で松戸六に勝つ可能性は非常に低くなる。
逆に松戸六はダブルスが安定してるため、四番手にエース級の相川君、高作君を置けるのがエグイ。

567 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/04(火) 14:37:51.17 ID:BNrBrcCW6
564の見解に賛成かな。
ただ上位3人は僅差というか試合の流れで入れ替わると思う。

568 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/05(水) 08:43:42.71 ID:IkMrepqFq
令和元年総体松戸地区予選
7/22(月) 根木内中
7/23(火) 松戸六中
7/24(水) 松戸運動公園体育館

569 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/05(水) 09:39:38.17 ID:ZJKN4OO46
市浦地区の日程&場所分かる方お願いします

570 :名無しQ(・∀・)ノ゜サァン!!:2019/06/05(水) 12:37:52.68 ID:TbijCnLty
>>557
船橋は待遇いいな。
船橋アリーナのメインアリーナ(
もしかしてサブアリーナじゃないよね?)を
総体シーズンに二日も使えるとか。
暑いは暑いだろうが、空調がそれなりに機能するでしょ。

>>568
松戸は運動公園体育館を一日しか使えないのか。
あの時期に中学校の体育館で開催だと選手の
体調が心配になる。
去年のシングルスも蒸し風呂状態でやってたし。

117 KB
新着レスの表示

掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50
名前: E-mail (省略可) :

read.cgi ver 2014.07.20.01.SC 2014/07/20 D ★